Члены МАГАТЭ на два дня обосновались в Мурманске

В мурманском отеле «Парк Ин Полярные Зори» проходит 27-е пленарное заседание Контактной экспертной группы (КЭГ) МАГАТЭ, посвященное реализации программы Глобального партнерства против распространения материалов массивного уничтожения в РФ. В ходе пленарного заседания будут представлены отчеты о деятельности международных участников КЭГ, а также представлен отчет о деятельности группы за прошедший период.

Также планируется обсужить результаты, достижения и проблемные вопросы ликвидации ядерного наследия в России в 2012-2013 гг. В мероприятиях принимают участие представители Англии, Франции, Японии, Италии, Германии, Швеции, США, Норвегии, Финляндии, Дании, ЕБРР и России (Госкорпорации «Росатом», ФМБА России, ИБРАЭ РАН, ФГУП «РосРАО», ФГУП «ФЦ ЯРБ», НИЦ КИ), российские и зарубежные СМИ.
Губернатор Мурманской области Марина Ковтун выступила с приветственным словом и отметила, что результатом международного сотрудничества стало значительное улучшение состояния окружающей среды на Кольском полуострове. И что без подобных проектов все было бы значительно хуже. Глава региона назвала такое сотрудничество «уникальным партнерством», поблагодарила участников встречи и пожелала им новых достижений.

Участники пленарного заседания КЭГ обсудили международные проекты по обращению с ОЯТ и РАО в губе Андреева и Гремихе, по вывозу реакторных блоков на хранение в Сайда-Губе и бухте Разбойник, утилизации АПЛ, ПТБ «Володарский» и «Лепсе», созданию инфраструктуры по обращению с ОЯТ на предприятии «Атомфлот», в губе Андреева. А также необходимость международного сотрудничества по возможным проектам программы реабилитации Арктических морей для очистки от радиационно-опасных объектов.

- В Сайда-Губе с 2013 года реализуется Программа по утилизации судов АТО и многоотсечных блоков реакторных отсеков утилизированных атомных подводных лодок, - пояснил прессе заместитель начальника Управления реализации проектов и программ по ядерной и радиационной безопасности Госкорпорации «Росатом» Анатолий Григорьев. - В 2014 году в отделении вступает в строй «Региональный комплекс по кондиционированию и долговременному хранению РАО. На сегодняшний день все атомные подводные лодки, выведенные из состава ВМФ, либо уже утилизированы, либо находятся в стадии утилизации. В рамках программы утилизации отечественных атомных субмарин на Северо-Западе, в «СевРАО» было утилизировано 4 блока подводных лодок с реакторами ЖМТ, на длительное хранение в Сайда-Губе поставлено 54 одноотсечных блока реакторных отсеков утилизированных АПЛ.

Завтра, 10 октября, специалисты в сопровождении российских и иностранных журналистов, в рамках технических туров посетят пункт долговременного хранения реакторных отсеков в Сайда-Губе и пункт долговременного хранения ОЯТ и РАО в губе Андреева. Там реализуются международные проекты, направленные на улучшение ядерной экологической обстановки Северо-Запада России.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:40Жителям Мурманской области рассказали, как правильно выбирать рыбные консервы

10:33Авария с ребенком: Лихач в Мурманске сбил мальчика у Ледового на пешеходном переходе

10:00Александр Кучин. Часть 2. Вперёд, к Южному полюсу!

09:40Кипяток размывает лед на дороге в Мурманске — авария в Ленинском

09:35Вагон поезда «Арктика» затопило водой из туалета

09:15В Каневке Мурманской области пропал мужчина — обратились к губернатору

08:20В центре внимания в Мурманске — горы мусора

18:37Срочное предупреждение: на Мурманскую область надвигаются жуткие морозы

16:532025 год в Мурманске стал самым тёплым и влажным в истории

14:15В Мурманской области нашли золото

13:38В мурманском Минздраве рассказали, что гипертоникам нельзя зимой ходить без перчаток

13:2353 миллиона власти готовы заплатить за капремонт детсада №5 в Кировске

12:34Любовь снесет наповал: богиня Лада наградит за ожидания с 8 января — славянский гороскоп

12:16Минимализм в одежде — не повод выглядеть нищей сиротой: как выбирать вещи, чтобы образы были дорогими

12:01В быту средство № 1 — не сода и не уксус: поможет очистить унитаз и приготовить еду

11:31«Свинство» шведского стола: от вас 100% убежит аппетит — откровения туристки

11:14«Гадкий утёнок» Золотого кольца России: больше ни ногой — турист рассказал, чем его разочаровал город

11:02В Новый Год — налегке: вещи, от которых стоит отказаться в 2026 году

Все новости