Мурманская область – крупнейшая территория по развитию ядерных технологий

Вчера, в рамках визита членов Контактной экспертной группы (КЭГ) МАГАТЭ по программе Глобального партнерства против распространения материалов массивного уничтожения в РФ в Мурманскую область, губернатор Марина Ковтун совершила рабочую поездку в отделение Северо-Западного центра по обращению с радиоактивными отходами «СевРАО» в Сайда-Губе.

В Сайда-Губе создана инфраструктура для безопасного долговременного хранения отсеков утилизированных АПЛ. Для кондиционирования радиоактивных отходов (РАО) создается комплекс по их переработке и долговременному хранению.

«С использованием немецких технологий и наших подходов в Сайда-Губе рождаются совершенно новые технологические решения. Это имеет колоссальное значение для Мурманской области, учитывая средоточие ядерных объектов на Кольском полуострове. Это подводный флот, ледокольный флот и Кольская АЭС. С самого начала освоения атомной энергии Мурманская область является крупнейшим центром развития ядерных технологий», - отметила губернатор Марина Ковтун в ходе осмотра площадки хранения РАО и цеха очистки.

Около года назад в Москве в ходе международной конференции «Глобальное партнерство «Группы восьми»: оценка и перспективы дальнейшего сотрудничества в области ядерной и радиационной безопасности» были подведены итоги десяти лет работы международной программы «Глобального партнерства». Проект в Сайда-Губе был признан одним из самых эффективных из международных проектов в сфере ядерной безопасности, сообщает региональное управление информационной политики и взаимодействия со СМИ.

«С вводом в эксплуатацию Центра кондиционирования и долговременного хранения РАО будет создан полный цикл обращения с РАО на северо-западе России. Технологии и методы, которые здесь применяются, позволят решить глобальный вопрос с захоронением РАО», - рассказал директор СЗЦ «Сев РАО» Вазген Амбарцумян.

«Мы не перекладываем проблемы обращения с РАО на плечи будущих поколений, а решаем их здесь и сейчас. Максимально быстро и эффективно. Поэтому с уверенностью можем смотреть в будущее», - подчеркнула М.Ковтун.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:20В МЧС Мурманской области посоветовали, что положить под елку

14:02В Карелии мурманчанина приговорили к 18 годам за госизмену

13:13В Никеле дотла сгорели «Жигули»

12:41Турсообщество Мурманской области отреагировало на новость о гостях региона, уплывших в Кольский залив

12:10В Мурманск из Москвы приехал поэт Вадим Кулаков

11:45У Мурманска появилась ещё одна Аврора

10:16Кировск, Мурманск и Териберка – в топе новогодних турнаправлений

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Что делать, если нет новогоднего настроения?

09:21Про уплывших в Кольский залив иностранных туристов

08:20Мурманск «устал скользить» и ждет мороз и снег — прогноз погоды на субботу

19:25Мурманский педиатр уверена: «Оливье» и «Селёдка под шубой» — самые вредные новогодние блюда для детей

18:31Первому атомному ледоколу, покорившему Северный полюс, стукнуло бы 53!

15:02Лучшие компаньоны: 3 растения-соседа для малины — она вырастет крепкой, вкусной и здоровой

14:31Почему сельдерей так популярен: за что его ценили фараоны и европейские короли — почему крестьяне на Руси его не ели

14:23Даже не все отличники справляются: сделайте равенство верным, переставив 1 спичку — успеете за 10 секунд?

14:13В болоте итальянского чемпионата намечаются разборки: прогноз матча «Парма» - «Фиорентина»

13:31Итоги года надо оценить по шкале в 10 баллов: специалисты объяснили, что это даёт — как сделать грамотный анализ, чтобы была польза

13:13Банда Артеты не пощадит «чаек»: прогноз матча АПЛ «Арсенал» — «Брайтон»

Все новости