Мурманская область – крупнейшая территория по развитию ядерных технологий

Вчера, в рамках визита членов Контактной экспертной группы (КЭГ) МАГАТЭ по программе Глобального партнерства против распространения материалов массивного уничтожения в РФ в Мурманскую область, губернатор Марина Ковтун совершила рабочую поездку в отделение Северо-Западного центра по обращению с радиоактивными отходами «СевРАО» в Сайда-Губе.

В Сайда-Губе создана инфраструктура для безопасного долговременного хранения отсеков утилизированных АПЛ. Для кондиционирования радиоактивных отходов (РАО) создается комплекс по их переработке и долговременному хранению.

«С использованием немецких технологий и наших подходов в Сайда-Губе рождаются совершенно новые технологические решения. Это имеет колоссальное значение для Мурманской области, учитывая средоточие ядерных объектов на Кольском полуострове. Это подводный флот, ледокольный флот и Кольская АЭС. С самого начала освоения атомной энергии Мурманская область является крупнейшим центром развития ядерных технологий», - отметила губернатор Марина Ковтун в ходе осмотра площадки хранения РАО и цеха очистки.

Около года назад в Москве в ходе международной конференции «Глобальное партнерство «Группы восьми»: оценка и перспективы дальнейшего сотрудничества в области ядерной и радиационной безопасности» были подведены итоги десяти лет работы международной программы «Глобального партнерства». Проект в Сайда-Губе был признан одним из самых эффективных из международных проектов в сфере ядерной безопасности, сообщает региональное управление информационной политики и взаимодействия со СМИ.

«С вводом в эксплуатацию Центра кондиционирования и долговременного хранения РАО будет создан полный цикл обращения с РАО на северо-западе России. Технологии и методы, которые здесь применяются, позволят решить глобальный вопрос с захоронением РАО», - рассказал директор СЗЦ «Сев РАО» Вазген Амбарцумян.

«Мы не перекладываем проблемы обращения с РАО на плечи будущих поколений, а решаем их здесь и сейчас. Максимально быстро и эффективно. Поэтому с уверенностью можем смотреть в будущее», - подчеркнула М.Ковтун.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Власти назвали фейком запрет на вход танкеров в мурманский порт

18:17Поступил звонок от «сотрудника Роскомнадзора»: в Заполярном мужчина лишился 1,5 млн рублей

17:00Торга нет: в Молочном продают коллекцию монет за 3 миллиона рублей

15:10Жителям Мурманской области рассказали, чем протирать телефоны, чтобы не заболеть

14:20В МЧС Мурманской области посоветовали, что положить под елку

14:02В Карелии мурманчанина приговорили к 18 годам за госизмену

13:13В Никеле дотла сгорели «Жигули»

12:41Турсообщество Мурманской области отреагировало на новость о гостях региона, уплывших в Кольский залив

12:10В Мурманск из Москвы приехал поэт Вадим Кулаков

11:45У Мурманска появилась ещё одна Аврора

10:16Кировск, Мурманск и Териберка – в топе новогодних турнаправлений

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Что делать, если нет новогоднего настроения?

06:02Трифонов день 28 декабря: что можно и нельзя делать в православный праздник — год завершится благоприятно

05:00Светлые перемены уже на пороге: 2 знака Зодиака ждёт удача во всем — перемены начнутся после 29 декабря 2025 года

04:02Кошачьи секреты: почему рыжие коты почти всегда будут самцами — тайна скрыта в хромосомах

03:05Простейший салат из красной рыбы: готовлю на каждый Новый год — от тарелки не оттащишь даже тех, кто вообще рыбу не любит и не ест

01:02Тренировка для ума: решите пример и проверьте свою внимательность — задачка с подвохом

00:01Мечтали, хотели: получите, распишитесь: 2 знака Зодиака в 2026 году ждёт мощный прорыв

Все новости