Министр здравоохранения Мурманской области Валерий Перетрухин посетил первичный сосудистый центр на базе Мончегорской ЦРБ

В Российской Федерации с 2008 года реализуется одно из направлений приоритетного национального проекта «Здоровье» «Совершенствование оказание медицинской помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями». Мурманская область является одним из субъектов, на территории которых реализуются мероприятия по этому направлению.

В Мурманской области организовано три сосудистых центра (региональный - на базе Мурманской областной клинической больницы имени П.А. Баяндина; и два первичных, один из них организован на базе Мончегорской центральной районной больницы, где медицинская помощь оказывается пациентам с сосудистыми заболеваниями Мончегорска, Оленегорска, а также Ловозерского и Ковдорского районов; второй - на базе Мурманской городской больницы скорой медицинской помощи).

На базе Мончегорской центральной районной больницы с июля 2013 года действуют первичное сосудистое отделение для лечения больных с острым нарушением мозгового кровообращения (инсульт) на 30 коек и первичное сосудистое отделение для лечения больных с острым коронарным синдромом (инфаркт) на 15 коек.

Для работы в первичном сосудистом центре в течение 2012 года соответствующую подготовку на центральных медицинских базах прошли 25 специалистов Мончегорской центральной районной больницы. Приобретено около 70 единиц медицинского оборудования, необходимого для оснащения первичного сосудистого центра.

За три месяца работы сосудистого центра Мончегорской центральной районной больницы на его базе прошли лечение около 50 пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения и 90 пациентов с острым коронарным синдромом.

Как отметил министр здравоохранения Мурманской области Валерий Перетрухин, работа сосудистых центров позволит существенно снизить смертность населения от сердечно-сосудистых заболеваний и увеличить продолжительность жизни, сообщает региональный Минздрав.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают шикарную 77-летнюю зажигалку

19:35Чем больше светит солнце, тем веселее — в полярно-альпийском ботаническом саду цветут «китайские фонарики»

18:44Северяне забрали все золото на первенстве России по санному спорту

18:33Мурманские трудинспекторы рассказали, кого нельзя привлекать к чистке снега с крыш

17:33«Начинающим артистам я хочу пожелать не ходить в эту профессию», — Нонна Гришаева выступила в Мурманске и дала напутственные слова

17:10«Чтоб птицы не раздражали других граждан»: мурманчане просят мэра установить централизованные кормушки

16:33Экскременты по углам в подъезде и залитый водой подвал — эмоциональное видео выложил в соцсетях житель Мурманска

16:00Житель Североморска устроил дебош в мурманской гостинице

15:43В Кировске пьяные подростки грабили машины на парковках

15:17Юные хоккеисты из Кировска и Апатитов побывали Москве

14:355 лет колонии-поселения: в Мурманской области пьяный военный стал виновником смертельного ДТП

14:03Губернатор пообещал заменить батареи в домах жителей Печенги, реновация в которых пошла не по плану

07:04Массовый заговор производителей: как россиян обманывают этикетками — раскрыт один маленький нюанс

06:26Карьера под угрозой: 4 причины, которые перечёркнут мечты о повышении

05:45Финансовая удача: гороскоп на 4 февраля для 3 знаков Зодиака — кому нужно попробовать монетизировать идеи и хобби

03:29Зажигалка и пара минут времени: устраняю сквозняк из щелей в окне даже при экстремальном ветре

03:01Под Питером нашли тело мальчишки Паши, которого искали три дня

02:45Астрологический баланс: гороскоп на 4 февраля для 3 знаков Зодиака — удача в деталях и разговорах

Все новости