Министр здравоохранения Мурманской области Валерий Перетрухин посетил первичный сосудистый центр на базе Мончегорской ЦРБ

В Российской Федерации с 2008 года реализуется одно из направлений приоритетного национального проекта «Здоровье» «Совершенствование оказание медицинской помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями». Мурманская область является одним из субъектов, на территории которых реализуются мероприятия по этому направлению.

В Мурманской области организовано три сосудистых центра (региональный - на базе Мурманской областной клинической больницы имени П.А. Баяндина; и два первичных, один из них организован на базе Мончегорской центральной районной больницы, где медицинская помощь оказывается пациентам с сосудистыми заболеваниями Мончегорска, Оленегорска, а также Ловозерского и Ковдорского районов; второй - на базе Мурманской городской больницы скорой медицинской помощи).

На базе Мончегорской центральной районной больницы с июля 2013 года действуют первичное сосудистое отделение для лечения больных с острым нарушением мозгового кровообращения (инсульт) на 30 коек и первичное сосудистое отделение для лечения больных с острым коронарным синдромом (инфаркт) на 15 коек.

Для работы в первичном сосудистом центре в течение 2012 года соответствующую подготовку на центральных медицинских базах прошли 25 специалистов Мончегорской центральной районной больницы. Приобретено около 70 единиц медицинского оборудования, необходимого для оснащения первичного сосудистого центра.

За три месяца работы сосудистого центра Мончегорской центральной районной больницы на его базе прошли лечение около 50 пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения и 90 пациентов с острым коронарным синдромом.

Как отметил министр здравоохранения Мурманской области Валерий Перетрухин, работа сосудистых центров позволит существенно снизить смертность населения от сердечно-сосудистых заболеваний и увеличить продолжительность жизни, сообщает региональный Минздрав.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50«Подмёрзший песчаный берег был твёрд и ровен, как асфальтовая мостовая» — так Аркадий Гайдар отзывался о юге нынешней Мурманской области

19:35Согрейте свои руки за полмиллиона рублей: в Коле продают шубенки ручной работы

18:33«В ЖЭУ заявки подавали, на горячую линию тоже. Всё без изменений» — жители мурманских пятиэтажек несколько дней сидят без отопления

18:23Поставок угля со Шпицбергена в Мурманск не было — в Петербурге арестовали предпринимателей, пытавшихся вывести деньги за границу

17:23В порту Мурманска испытали новый перегрузочный кран «Нарвал»

17:10Как к зиме готовились?: Мурманчане спрашивают губернатора о парящих колодцах

16:35В Оленегорске осужденным раздали церковные календари и святую воду

16:28Мерзликину, Крупатину и Деду Морозу: Паспорт Полярника в Мурманской области выдали 6952 раза в 2025 году

16:06Более 300 домов в Мурманске этой ночью снова останутся без тепла и горячей воды

15:45От 500 тысяч до 2 миллионов рублей: мурманские предприниматели могут побороться за грант на развитие бизнеса

15:35Подвиги и останки летчика: Кинокадры из Полярного покажут в документальном кино новгородцам

15:10Случайный знакомый обокрал мурманчанку: преступление раскрыли по горячим следам

19:28Рецепт от профи из Грузии: не жарьте курицу просто так — добавьте аджику и гору лука

18:24Забудьте о мясе по-французски — это блюдо дешевле и готовится за 30 минут

17:29Сумка на стуле выдаст вас с головой: 5 правил ресторанного этикета, которые спасут февральские свидания

16:59Неочевидный совет от астрологов: гороскоп на 6 февраля для 3 знаков Зодиака — важны не слова, а чувства

16:57Тест на культурный код: только 1 из 10 взрослых угадывает поэта по первой строчке 

16:27Сырный продукт вредит детям — как я обманула магазины: настоящий плавленый сыр за 15 минут

Все новости