На Юпитере и Сатурне идут «алмазные дожди»

14.10.2013, 14:00 Новости /

В рамках ежегодной конференции планетологов, которую проводит Американское астрономическое сообщество, астрономы из Денвера вступили с интересным заявлением, сообщает Утро.ру.

Группа ученых-астрономов считает, что в нижних слоях атмосферы таких планет, как Сатурн и Юпитер - могут содержаться гигантские по своим размерам алмазы. Более того, в верхних слоях атмосферы этих планет, периодически идут «алмазные дожди».

Объясняется такая невероятная для Земли ситуация, довольно просто. Высокая температура в недрах планет, а также сверхвысокое давление, генерируют своеобразную фабрику по производству алмазов.

Нужно отметить, что специалисты достаточно давно предполагали, что в недрах крупных планет, могут содержаться гигантские по своим размерам алмазы. Причем разговор идет о целых айсбергах - представляющих собой один драгоценный камень. Впрочем, характеристика «драгоценный», в этом случае мало подходит, так как уникальным и редким - алмаз для этих планет не является.

В теории, если температура и давление имеют стабильную характеристику, алмаз действительно может продолжать расти довольно продолжительный период времени. Не все планетологи поддерживают это предположение, однако Кевин Бэйнс из University of Wisconsin и Мона Делитски из California Institute of Technology считают, что дело обстоит именно так.

Ученые пришли к такому выводу, проанализировав данные по температуре, плотности и давлению в атмосфере этих планет, собранные за продолжительный промежуток времени. В частности, ученые полагают, что в атмосфере Сатурна и Юпитера часто идут бури, в ходе которых некоторая часть углеводородов - превращаются в графит. Затем, графит опускается в нижние слои атмосферы, превращаясь в микроскопические алмазы.

По мере приближения к поверхности планеты, «алмазный дождь» плавится, что и способствует образованию гигантского камня. Процесс периодически повторяется, благодаря чему размер одного алмаза, может быть крайне большим.
В конце своего доклада, авторы теории с улыбкой заявили, что когда до Юпитера сможет добраться космический корабль - алмаз не будет обходиться так дорого.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:45Евгений Никора о бюджете Мурманской области на 2026 год: «Нам надо чувствовать ситуацию кончиками пальцев!»

19:25По-новому взглянуть на северную природу позволят SUP-прогулки в живописных местах Кольского полуострова

18:44Мурманские ветеринары советуют держать елки подальше от лап и мордочек домашних питомцев

18:20Фильм-победитель множества фестивалей, снятый в Мурманске, вышел в онлайн-прокат

17:35Владислав нацарапал себе «приключения» у полуострова Рыбачий

17:23«Положите кирпичи»: ЦУР Мурманской области подсказал, как вытащить авто из сугроба

17:10Менее чем за 100 рублей — в Минприроды Мурманской области напомнили о том, как легально срубить новогоднее дерево

16:23Коми-ижемцы представят песни, народные забавы и блюда в Ловозере 13 декабря

16:00Мурманские спортсмены завоевали 10 медалей на окружном чемпионате по рукопашному бою

15:45Жильё в найм поможет преодолеть кадровый кризис в Мурманской области? — Минстрой представил в Облдуме правки в закон

15:23Производитель остановок в Мурманске пытается взыскать миллионы за нарушение авторских прав

15:18Здесь есть класс подводного пилотирования и помещение для хранения оружия — в губернаторском лицее Мурманска открыли центр «ВОИН»

05:02Конвейер счастья: кто с 13 декабря сотрёт в порошок все проблемы — Судьба подарит цветущее настроение под Новый год

04:55Гороскоп на 12 декабря, пятницу, для всех знаков Зодиака: Ракам — поддержка Вселенной, Весам — силы на великое дело, Водолеям— непростое решение

04:01Не бабушкина кофта — а модный лук: 6 кардиганов в моде зимой 2025-2026 — стильно, тепло и уютно

03:00Пускать или нет собаку на кровать: непростая дилемма собачников — кинологи вынесли окончательный вердикт

02:03Зачем мыть курагу: вред наносит один опасный консервант в сухофруктах — скрытая угроза здоровью

01:30Некоторые продукты провоцируют ожирение, деменцию и диабет: многие едят их на завтрак, не зная меры — хватит вредить себе

Все новости