На Юпитере и Сатурне идут «алмазные дожди»

14.10.2013, 14:00 Новости /

В рамках ежегодной конференции планетологов, которую проводит Американское астрономическое сообщество, астрономы из Денвера вступили с интересным заявлением, сообщает Утро.ру.

Группа ученых-астрономов считает, что в нижних слоях атмосферы таких планет, как Сатурн и Юпитер - могут содержаться гигантские по своим размерам алмазы. Более того, в верхних слоях атмосферы этих планет, периодически идут «алмазные дожди».

Объясняется такая невероятная для Земли ситуация, довольно просто. Высокая температура в недрах планет, а также сверхвысокое давление, генерируют своеобразную фабрику по производству алмазов.

Нужно отметить, что специалисты достаточно давно предполагали, что в недрах крупных планет, могут содержаться гигантские по своим размерам алмазы. Причем разговор идет о целых айсбергах - представляющих собой один драгоценный камень. Впрочем, характеристика «драгоценный», в этом случае мало подходит, так как уникальным и редким - алмаз для этих планет не является.

В теории, если температура и давление имеют стабильную характеристику, алмаз действительно может продолжать расти довольно продолжительный период времени. Не все планетологи поддерживают это предположение, однако Кевин Бэйнс из University of Wisconsin и Мона Делитски из California Institute of Technology считают, что дело обстоит именно так.

Ученые пришли к такому выводу, проанализировав данные по температуре, плотности и давлению в атмосфере этих планет, собранные за продолжительный промежуток времени. В частности, ученые полагают, что в атмосфере Сатурна и Юпитера часто идут бури, в ходе которых некоторая часть углеводородов - превращаются в графит. Затем, графит опускается в нижние слои атмосферы, превращаясь в микроскопические алмазы.

По мере приближения к поверхности планеты, «алмазный дождь» плавится, что и способствует образованию гигантского камня. Процесс периодически повторяется, благодаря чему размер одного алмаза, может быть крайне большим.
В конце своего доклада, авторы теории с улыбкой заявили, что когда до Юпитера сможет добраться космический корабль - алмаз не будет обходиться так дорого.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Для съёмок в Мурманской области воссоздают легендарный антарктический вездеход «Харьковчанка»

19:25В Мурманске продают редкую куклу Таню советского производства

18:44В Баренцевом море обследовали первую советскую подлодку с 55 погибшими моряками на борту

18:2116 детей из Мурманской области болеют на изоляции в детском лагере в Кабардинке

18:20Около 14 тысяч жителей Мурманской области занимались беговыми лыжами, 3 тысячи — горными

17:23Освещение на автодороге между Мишуково и Снежногорском должны добавить к концу года — Минтранс региона

17:10В 2026 году в Мурманской области запустят социальные экскурсии

16:55Готовы встать на разделку или в холодный цех — 7 осужденных мурмашинской колонии выучились на поваров

16:34Жестокий утильсбор: Мурманчане реже стали покупать автомобили, переходят на Audi, Kia и Hyundai

16:03Проблему с отоплением в Спутнике решили, но так, что сумма за него в квитанциях жителей выросла почти в два раза

16:02В Сочи из Мурманской области поедут 6 команд КВН

15:45Житель Мурманска украл из любопытства 8,5 тысяч рублей

02:09Капризы замиокулькаса: 4 причины застоя — почему клубни не растут, даже если вы «танцуете» перед горшком

01:50Двери социального лифта вот-вот распахнутся: один знак Зодиака поднимется на новую профессиональную высоту — у кого изменится жизнь после 11 декабря 2025 года

01:47Григорий Лепс со своей невестой только так и развлекаются: решают спичечные головоломки — попробуйте и вы за 15 секунд

01:21Вырастут в деньгах: богатство приплывёт к этому знаку Зодиака после 10 декабря — счастье любит сильных

01:03Отдых в раю, или русские будут в шоке: турецкий колорит вас точно удивит — что у них не так, как у нас

01:01Индейка с ананасами на новогодний стол-2026: Огненная Лошадь одобрит такое изысканное угощение — гости испытают восторг

Все новости