На Юпитере и Сатурне идут «алмазные дожди»

14.10.2013, 14:00 Новости /

В рамках ежегодной конференции планетологов, которую проводит Американское астрономическое сообщество, астрономы из Денвера вступили с интересным заявлением, сообщает Утро.ру.

Группа ученых-астрономов считает, что в нижних слоях атмосферы таких планет, как Сатурн и Юпитер - могут содержаться гигантские по своим размерам алмазы. Более того, в верхних слоях атмосферы этих планет, периодически идут «алмазные дожди».

Объясняется такая невероятная для Земли ситуация, довольно просто. Высокая температура в недрах планет, а также сверхвысокое давление, генерируют своеобразную фабрику по производству алмазов.

Нужно отметить, что специалисты достаточно давно предполагали, что в недрах крупных планет, могут содержаться гигантские по своим размерам алмазы. Причем разговор идет о целых айсбергах - представляющих собой один драгоценный камень. Впрочем, характеристика «драгоценный», в этом случае мало подходит, так как уникальным и редким - алмаз для этих планет не является.

В теории, если температура и давление имеют стабильную характеристику, алмаз действительно может продолжать расти довольно продолжительный период времени. Не все планетологи поддерживают это предположение, однако Кевин Бэйнс из University of Wisconsin и Мона Делитски из California Institute of Technology считают, что дело обстоит именно так.

Ученые пришли к такому выводу, проанализировав данные по температуре, плотности и давлению в атмосфере этих планет, собранные за продолжительный промежуток времени. В частности, ученые полагают, что в атмосфере Сатурна и Юпитера часто идут бури, в ходе которых некоторая часть углеводородов - превращаются в графит. Затем, графит опускается в нижние слои атмосферы, превращаясь в микроскопические алмазы.

По мере приближения к поверхности планеты, «алмазный дождь» плавится, что и способствует образованию гигантского камня. Процесс периодически повторяется, благодаря чему размер одного алмаза, может быть крайне большим.
В конце своего доклада, авторы теории с улыбкой заявили, что когда до Юпитера сможет добраться космический корабль - алмаз не будет обходиться так дорого.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:40В массовой аварии на трассе «Кола» погиб медработник

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Клининг-менеджер или уборщица?

09:50В Алакуртти из горящей гостиницы эвакуировали 3 человек

09:31ФосАгро продолжает программу импортозамещения горной техники на ГОК «Апатит»

09:11Некоторые мурманчане сегодня останутся без газа, воды и отопления

08:20Движемся по улице короткими перебежками: на Мурманскую область надвигаются сильные морозы

19:35Минтранс Мурманской области: автобусы в городе-герое опаздывали в связи с обильными осадками

18:45Удалось ли сделать из мурманских «хабзаек» современные колледжи?

18:35Министр строительства Мурманской области раскритиковала подрядчика, меняющего лифты в регионе: обещают исправиться

17:33Горсовет Мурманска вышел с каникул и с ходу рассмотрел 14 вопросов

17:10Житель Умбы отправится в колонию за тяжкое преступление, совершенное 4 года назад

16:53Дирекция туристов о гололеде в природном парке «Териберка» предупредила, а идти или нет — их выбор

11:14Самый старый и доступный утеплитель: забытый природный материал способен заменить пенопласт и вату

10:28Без жезла — никто и звать никак? Как водитель должен реагировать на инспектора ГАИ в 2026 году

10:16Как сварить фасоль быстро и просто: хитрости от кулинарного блогера

09:59Секреты 5 гарниров — куриная грудка заиграет новыми красками: не все помнят, когда добавлять масло

09:31Окно возможностей: гороскоп на 31 января для 4 знаков Зодиака — утренняя осторожность сменится вечерним действием

09:14Торт из шоколадных блинов: когда не хочется включать духовку, но нужен шикарный десерт

Все новости