Счетная палата раскритиковала бюджет-2014

Параметры федерального бюджета на 2014 год и плановый период 2015-2016 годов в том виде, в котором его внесло в Госдуму правительство, недостаточны для выполнения так называемых «майских указов» президента Владимира Путина. Об этом говорится в материалах Счетной палаты, направленных в Госдуму, пишет Лента.ру.

В документе отмечается, что часть доходов бюджета на ближайшие три года недостаточно обоснована. В частности, в контрольном органе считают, что бюджет может недополучить 380,1 миллиарда рублей налога на прибыль и 2,143 триллиона рублей НДС в 2014 году в случае изменения прогноза по ВВП и ряда других макроэкономических показателей.

Кроме того, государство может недосчитаться 71,9 миллиарда рублей экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты, поставляемые в страны Таможенного союза. Это произойдет, если чиновники не смогут договориться с другими членами альянса по вопросам беспошлинной торговли сырьем.

В Счетной палате считают, что существуют риски и в части обеспечения необходимых темпов экономического роста (три процента в 2014 году, 3,1 процента в 2015-м, 3,3 процента в 2016-м; прогноз Минэкономразвития). Риски связаны с низкой эффективностью инвестиций в основной капитал, возможным сокращением инвестиционных программ компаний, связанных с возведением инфраструктуры, невысоким ростом реальных располагаемых доходов населения и потребительского кредитования.

В целом в Счетной палате отмечают, что надежность и достоверность прогнозов, заложенных в бюджете, вызывают подозрение, поскольку в последние годы реальные цифры в итоге не совпадали с прогнозами правительства.

По российским законам, Счетная палата оценивает параметры бюджета на следующий год перед тем, как финансовый документ рассматривает Госдума. В парламент бюджет из правительства поступил 30 сентября.

Ранее сообщалось, что бюджет на 2014 год претерпел существенные изменения по сравнению с федеральным бюджетом на 2013 год и плановый период 2014-2015 годов. Это связано с тем, что правительство решило в условиях снижения темпов экономического роста перераспределить часть расходов, часть - перевести в закрытую секцию бюджета, а часть - сократить. В частности, всем федеральным ведомствам было дано задание снизить расходы на 5-10 процентов.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Буллинг в школе

09:30Самую дорогую квартиру в Мурманске продают за 44 миллиона рублей или меняют на шапку Мономаха

08:54В Мончегорске пропал 19-летний парень с витилиго

08:20Погода в Заполярье — синоптики говорят об ухудшении состояния дорог

19:50Яркие, активные, целеустремленные: в Мурманске стартовал конкурс «Студенческая среда 2.0. Перезагрузка»

19:25В Мурманске на время отключат газ, воду и свет

18:44Не первое и не последнее? — О причинах смертельного ДТП с пешеходом в Териберке

18:20Виноват фальшивый начальник — у жителя Ловозера украли 800 тысяч рублей

17:33В Мурманске будут судить матроса за разлив нефтепродуктов в акваторию Кольского Залива

17:24Саами и коми: «Ловозерская райда» состоится и в Кировске

17:10В столице Заполярья оплавившийся обогреватель чуть не привел к пожару

16:55Северянин Иван Селиванов — чемпион мира по спортивному туризму

09:45Зашли менеджером, а вышли старшим менеджером: карьерное повышение ждёт эти знаки Зодиака в ноябре — появятся свои подчинённые

09:05«Чем дольше, тем лучше»: врач-реабилитолог — рассказал о пользе долгих прогулок

08:06Назвала свой поступок ошибкой: обвиняемая в контрабанде наркотиков Аглая Тарасова — предстала перед судом

07:43Ваш длинный язык всё испортит: этому знаку Зодиака нужно помалкивать с 8 по 11 ноября — ключ к успеху

07:04«Нас станет на одного больше»: дочь Сябитовой — объявила о радостной новости в семье ведущей

05:39Придётся сильно попотеть: счастье, деньги и успех приходят к этим 3-м знакам Зодиака лишь после 40-ка — непростая судьба

Все новости