Счетная палата раскритиковала бюджет-2014

Параметры федерального бюджета на 2014 год и плановый период 2015-2016 годов в том виде, в котором его внесло в Госдуму правительство, недостаточны для выполнения так называемых «майских указов» президента Владимира Путина. Об этом говорится в материалах Счетной палаты, направленных в Госдуму, пишет Лента.ру.

В документе отмечается, что часть доходов бюджета на ближайшие три года недостаточно обоснована. В частности, в контрольном органе считают, что бюджет может недополучить 380,1 миллиарда рублей налога на прибыль и 2,143 триллиона рублей НДС в 2014 году в случае изменения прогноза по ВВП и ряда других макроэкономических показателей.

Кроме того, государство может недосчитаться 71,9 миллиарда рублей экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты, поставляемые в страны Таможенного союза. Это произойдет, если чиновники не смогут договориться с другими членами альянса по вопросам беспошлинной торговли сырьем.

В Счетной палате считают, что существуют риски и в части обеспечения необходимых темпов экономического роста (три процента в 2014 году, 3,1 процента в 2015-м, 3,3 процента в 2016-м; прогноз Минэкономразвития). Риски связаны с низкой эффективностью инвестиций в основной капитал, возможным сокращением инвестиционных программ компаний, связанных с возведением инфраструктуры, невысоким ростом реальных располагаемых доходов населения и потребительского кредитования.

В целом в Счетной палате отмечают, что надежность и достоверность прогнозов, заложенных в бюджете, вызывают подозрение, поскольку в последние годы реальные цифры в итоге не совпадали с прогнозами правительства.

По российским законам, Счетная палата оценивает параметры бюджета на следующий год перед тем, как финансовый документ рассматривает Госдума. В парламент бюджет из правительства поступил 30 сентября.

Ранее сообщалось, что бюджет на 2014 год претерпел существенные изменения по сравнению с федеральным бюджетом на 2013 год и плановый период 2014-2015 годов. Это связано с тем, что правительство решило в условиях снижения темпов экономического роста перераспределить часть расходов, часть - перевести в закрытую секцию бюджета, а часть - сократить. В частности, всем федеральным ведомствам было дано задание снизить расходы на 5-10 процентов.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Для съёмок в Мурманской области воссоздают легендарный антарктический вездеход «Харьковчанка»

19:25В Мурманске продают редкую куклу Таню советского производства

18:44В Баренцевом море обследовали первую советскую подлодку с 55 погибшими моряками на борту

18:2116 детей из Мурманской области болеют на изоляции в детском лагере в Кабардинке

18:20Около 14 тысяч жителей Мурманской области занимались беговыми лыжами, 3 тысячи — горными

17:23Освещение на автодороге между Мишуково и Снежногорском должны добавить к концу года — Минтранс региона

17:10В 2026 году в Мурманской области запустят социальные экскурсии

16:55Готовы встать на разделку или в холодный цех — 7 осужденных мурмашинской колонии выучились на поваров

16:34Жестокий утильсбор: Мурманчане реже стали покупать автомобили, переходят на Audi, Kia и Hyundai

16:03Проблему с отоплением в Спутнике решили, но так, что сумма за него в квитанциях жителей выросла почти в два раза

16:02В Сочи из Мурманской области поедут 6 команд КВН

15:45Житель Мурманска украл из любопытства 8,5 тысяч рублей

02:43Стоп-сигнал для деменции: 3 физических упражнения — которые «включат» мозг и прокачают равновесие без таблеток

02:21Волшебный «пинок» для фиалки: чем подкормить растение, чтобы оно «взорвалось» бутонами — нужно средство из аптеки

02:09Капризы замиокулькаса: 4 причины застоя — почему клубни не растут, даже если вы «танцуете» перед горшком

01:50Двери социального лифта вот-вот распахнутся: один знак Зодиака поднимется на новую профессиональную высоту — у кого изменится жизнь после 11 декабря 2025 года

01:47Григорий Лепс со своей невестой только так и развлекаются: решают спичечные головоломки — попробуйте и вы за 15 секунд

01:21Вырастут в деньгах: богатство приплывёт к этому знаку Зодиака после 10 декабря — счастье любит сильных

Все новости