Мусульманский мир встречает Курбан-байрам

Мусульманский мир во вторник встречает главный праздник в исламе - праздник жертвоприношения, или Курбан-байрам, который в 2013 году отмечается 15-17 октября. Праздник также знаменует собой окончание хаджа - ежегодного паломничества в Мекку, которое хотя бы раз в жизни должен по возможности совершить каждый мусульманин.

Суть праздника состоит в том, чтобы подобно пророку Ибрагиму (Аврааму) принести Аллаху жертвенное животное - барана, быка или корову. Как рассказал РИА Новости глава совета улемов Российской ассоциации исламского согласия (Всероссийский муфтият) муфтий Фарид Салман, обряд жертвоприношения был установлен еще основоположником исламской религии пророком Мухаммедом (VI-VII века).

«По преданию, пророк Ибрахим (мир ему!) долгие годы ждал появления сына и, в знак благодарности Господу-Творцу, был готов принести своего первенца ему в жертву... Всевышний, испытав своего друга в верности обету, заменил человеческую жертву на жертвенного барашка. В этом как раз и заключается духовный смысл этого великого праздника: Господь, Творец мироздания, не нуждается в какой-либо жертве, но испытывает нас в искренности намерений», - сказал муфтий.

По его словам, мясо жертвенного животного разделяется на несколько частей: собственно для того, кто принес жертву, и для его домочадцев, для раздачи нуждающимся и для угощения гостей на домашней трапезе в честь праздника. «Принесение животной жертвы пред Господом имеет глубокий смысл: Господь запрещает пролитие человеческой крови, убийство, войны. И в этом также заключается глубокий духовный смысл этого праздника», - сказал собеседник агентства.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:30Был сильно пьян: 51-летний апатитчанин порезал лицо своей знакомой

13:26Алексей Пеньшин станет новым главой Печенгского округа?

13:23280 миллионов взыскала Мурманская ТЭЦ со злостных неплательщиков в 2025-м

12:40В Мурманске злостный нарушитель ПДД лишился своего кроссовера: машину отправят на СВО

12:23Житель Умбы заплатит 30 тысяч штрафа за укус своей собаки

12:03Колонка РЕАКЦИИ. Как объяснить собаке, что нужно носить обувь?

11:35После штрафа пенсионеру из Ковдора в 30 тысяч пользователи Сети ищут кнопку «удалить все мои лайки»

11:20Тяжелая травма: в Североморске завпроизводством Центра здорового питания попала рукой в тестомес

10:345 миллионов гранта получили юные музыканты из Мурманска

10:10В Мурманской области за сутки в авариях пострадали 3 человека

09:50Неудачная покупка в интернете: житель Полярного вместо телефона получил кусок пластилина

09:45Гиды Мурманской области провели расследование «серых» схем туризма в регионе

14:23Тест на знание живописи: 4 из 6 художников назовёт только эксперт с уникальным кругозором

14:01Продуманные сладости: 2 десерта без угрызений совести — дополнят весенние тренировки

13:44Забыли про Оливье: салат с киви и беконом, который стал королём моего праздничного стола

13:28Мой бриллиант в быту — пластиковые крышки: эти 3 хитрости на кухне сберегут ваши нервы

12:38Будет сиять: как я за копейки очищаю тефлон без дорогой химии и царапин

11:58Рушим «бабушкины» стереотипы — экономим свое время: даже кеды можно закинуть в стиралку

Все новости