Мусульманский мир встречает Курбан-байрам

Мусульманский мир во вторник встречает главный праздник в исламе - праздник жертвоприношения, или Курбан-байрам, который в 2013 году отмечается 15-17 октября. Праздник также знаменует собой окончание хаджа - ежегодного паломничества в Мекку, которое хотя бы раз в жизни должен по возможности совершить каждый мусульманин.

Суть праздника состоит в том, чтобы подобно пророку Ибрагиму (Аврааму) принести Аллаху жертвенное животное - барана, быка или корову. Как рассказал РИА Новости глава совета улемов Российской ассоциации исламского согласия (Всероссийский муфтият) муфтий Фарид Салман, обряд жертвоприношения был установлен еще основоположником исламской религии пророком Мухаммедом (VI-VII века).

«По преданию, пророк Ибрахим (мир ему!) долгие годы ждал появления сына и, в знак благодарности Господу-Творцу, был готов принести своего первенца ему в жертву... Всевышний, испытав своего друга в верности обету, заменил человеческую жертву на жертвенного барашка. В этом как раз и заключается духовный смысл этого великого праздника: Господь, Творец мироздания, не нуждается в какой-либо жертве, но испытывает нас в искренности намерений», - сказал муфтий.

По его словам, мясо жертвенного животного разделяется на несколько частей: собственно для того, кто принес жертву, и для его домочадцев, для раздачи нуждающимся и для угощения гостей на домашней трапезе в честь праздника. «Принесение животной жертвы пред Господом имеет глубокий смысл: Господь запрещает пролитие человеческой крови, убийство, войны. И в этом также заключается глубокий духовный смысл этого праздника», - сказал собеседник агентства.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:50У ранее судимого мурманчанина изъяли 200 граммов «синтетики»

14:37Проверка удалась: УАЗик Губернаторского контроля застрял в нескольких дворах Мурманска

14:23Унитаз — не «золотой»: Жители Ловозерского округа опубликовали фото квартиры главы Ловозерского округа Магомаева

14:00Прокуратура проверила содержание трассы «Умба-Кандалакша»: техника к зимнему сезону готова, а дорога не чищена

13:23Эксперт из Москвы: В Мурманской области в будни будет дождь и +3

12:40Взятки в 24 тысячи рублей стоили наркологу из Мончегорска 4 лет свободы

12:24У Мурманской области — самое сильное снижение динамики по итоговому рейтингу регионов России, потеряла 10 позиций

12:18В последнюю неделю 2025 года 5 мурманских депутатов готовы встретиться с гражданами

11:43Обошлось без жертв: за выходные на дорогах Мурманской области пострадали 5 человек

11:3526 тысяч работников сферы образования Мурманской области получат предновогодние выплаты от 5 до 40 тысяч рублей

11:23Владислав за царапины на Аникиевой плите возле Рыбачьего ответит: Минкультуры региона обратились к правоохранителям

10:45Нарушившего надзор апатитчанина нашли в Петрозаводске

14:30Что для россиянок норма, для американок — лишние хлопоты: чем отличаются женщины в семье, жизни и быту

14:05За окном сугробов нет, зато их можно поставить на стол: простой салат к Новогоднему столу

13:31«Один дома»: новогодний тест для киноэкспертов — насколько блестяще вы знаете культовый фильм 1990 года?

13:02Бутерброды на завтрак не ем: замораживаю блины с начинкой впрок, а утром разогреваю — как это сделать правильно

12:31Змея не спешит сдаваться: счастливчик, которому улыбнётся удача под конец 2025 — в руках одни козыри

12:03Эти «жемчужины» СССР — не для попкорна: знаете ли вы на зубок фильмы Эльдара Рязанова или фоном прокручивали?

Все новости