В филиале ОАО «МРСК Северо-Запада» «Колэнерго» выполнен запланированный годовой объем работ по расчистке и расширению трасс ЛЭП

«Сегодня я могу констатировать, что мы уложились в отведенные сроки», - отметил заместитель директора - главный инженер филиала Сергей Зайц. - «В общей сложности выполнено расширение трасс на площади 138 гектаров, расчистка - на 417 гектарах. Конечно, эти объемы несравнимы с объемами других филиалов компании, что вполне объяснимо для района Крайнего Севера. В то же время, и количество работников, занятых у нас на работах по расширению и расчистке, несопоставимо с привлекаемыми ресурсами в других регионах присутствия МРСК Северо-Запада.

Работы в Мурманской области проводились с привлечением подрядных организаций. Основной объем работ этого года, связанных с расширением трасс линий электропередачи, выполнен на линии Л-141 (110 кВ), по которой обеспечивается электроснабжение потребителей города Кандалакша и населенных пунктов на Терском берегу Белого моря, в том числе крупнейшего из них - поселка Умба. Это одна из самых протяженных в Кольской энергосистеме линий электропередачи, в текущем году мы вообще уделили ей много внимания: произведена замена 40 опор ЛЭП, здесь же прошли масштабные совместные учения по ликвидации последствий нештатной ситуации филиалов «Колэнерго» и «Карелэнерго».

«Расширение трасс линий электропередачи особенно актуально на юге Кольского полуострова - в зоне деятельности производственного отделения Центральные электрические сети», - сказал главный инженер «Колэнерго», - «Высота многих деревьев здесь такова, что они могут при сильных ветрах представлять очень серьезную угрозу для ЛЭП: падение деревьев на провода или опоры чревато серьезными нарушениями электроснабжения потребителей. Именно поэтому работы по расширению и расчистке трасс столь необходимы. Параллельно, в ходе проведённых на Л-141 учений отработаны практические совместные действия бригад двух филиалов по восстановлению поврежденных непогодой опор линии электропередачи».

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:40В массовой аварии на трассе «Кола» погиб медработник

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Клининг-менеджер или уборщица?

09:50В Алакуртти из горящей гостиницы эвакуировали 3 человек

09:31ФосАгро продолжает программу импортозамещения горной техники на ГОК «Апатит»

09:11Некоторые мурманчане сегодня останутся без газа, воды и отопления

08:20Движемся по улице короткими перебежками: на Мурманскую область надвигаются сильные морозы

19:35Минтранс Мурманской области: автобусы в городе-герое опаздывали в связи с обильными осадками

18:45Удалось ли сделать из мурманских «хабзаек» современные колледжи?

18:35Министр строительства Мурманской области раскритиковала подрядчика, меняющего лифты в регионе: обещают исправиться

17:33Горсовет Мурманска вышел с каникул и с ходу рассмотрел 14 вопросов

17:10Житель Умбы отправится в колонию за тяжкое преступление, совершенное 4 года назад

16:53Дирекция туристов о гололеде в природном парке «Териберка» предупредила, а идти или нет — их выбор

10:28Без жезла — никто и звать никак? Как водитель должен реагировать на инспектора ГАИ в 2026 году

10:16Как сварить фасоль быстро и просто: хитрости от кулинарного блогера

09:59Секреты 5 гарниров — куриная грудка заиграет новыми красками: не все помнят, когда добавлять масло

09:31Окно возможностей: гороскоп на 31 января для 4 знаков Зодиака — утренняя осторожность сменится вечерним действием

09:14Торт из шоколадных блинов: когда не хочется включать духовку, но нужен шикарный десерт

09:03Праздник, в котором многие сомневаются: ваши отношения — ваши правила

Все новости