В Мурманске появились сменные контейнеры для сбора крупногабаритных отходов, Андрей Сысоев

Об этом глава администрации Мурманска Андрей Сысоев заявил на вчерашнем совещании с правоохранительными органами.

- Управляющие компании понимают, что их деятельность находится под постоянным контролем. Нам удалось консолидировать усилия всех сторон: муниципалитета, полиции и надзорных структур. Только вместе мы сможем навести порядок в коммунальной сфере, - сказал он.

Напомним, что с принятием Жилищного кодекса муниципалитеты были лишены контрольных функций в сфере ЖКХ. Однако в столице Заполярья налажено тесное взаимодействие городских властей и правоохранительных органов. Рабочая группа, созданная более 2,5 лет назад, стала одной из первых в России.

Как показывает практика, сегодня основной и самый действенный метод воздействия на управляющие организации - штраф, выписанный на должностное лицо. Его директора оплачивают из собственного кармана. Основные претензии - несвоевременный вывоз мусора, захламление придомовых территорий и нарушение правил благоустройства.

- В Мурманске появились сменные контейнеры для сбора крупногабаритных отходов, реконструируются контейнерные площадки, - рассказал Андрей Сысоев. - К сожалению, все это управляющие компании организовали не по собственной инициативе, а по результатам тех административных действий, которые проводит город.

- Говорить о дисциплинированности управляющих организаций пока еще рано, - отметил временно исполняющий обязанности начальника УМВД России по городу Мурманску Сергей Сабатов. - Тем не менее, мы наращиваем обороты. Продолжается серьезная работа по привлечению руководителей УК к уголовной ответственности. Факты говорят сами за себя: в 2011 году было возбуждено 18 уголовных дел, в 2012 - эта цифра равна 30, в текущем году мы имеем 42 уголовных дела.

Совместная работа муниципальных властей и правоохранительных органов по наведению порядка в сфере ЖКХ будет продолжена. Город и дальше намерен выстраивать отношения с управляющими организациями в выбранной тональности: жестко и принципиально.


Сегодня во всех трех округах Мурманска действуют административные комиссии, а также созданы специальные отделы по контролю за исполнением административного законодательства. Так, с начала года с улиц города было вывезено почти 400 брошенных и разукомплектованных автомобилей. Регулярно проводятся рейды по проверке работы управляющих организаций.

За 9 месяцев этого года оформлено 1285 протоколов об административных правонарушениях. Это в 3 раза больше, чем за аналогичный период 2012 года. Сумма наложенных штрафов превысила 5,5 миллиона рублей, из них более 2,5 миллиона рублей уже выплачены. В сравнении с прошлым годом этот показатель возрос в 4 раза.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:34Мурманская область возглавила рейтинг дорогого мороженого в России

16:18Фонд капремонта объяснил, почему леса на доме на Папанина сняли и когда снова поставят

15:11В Мурманске пройдут взрывные работы для строительства кафедрального собора

14:0399-летний ветеран из Апатитов отправляется на юбилейный Парад Победы в Москву

13:50Графика, живопись и скульптура: шедевры порождённые войной предстали перед северянами в художественном музее

12:36«Искусство воевало за Победу»: уникальная выставка 40-х годов открылась в мурманском драмтеатре

11:15Фронтовые песни прозвучат в Русском музее на концерте Екатерины Ефремовой

10:04Мурманск отметит 80-летие Великой Победы парадом, концертами и салютом

09:05Ясная погода и +9° встретят северян в День Победы

18:12Спрос на педагогов народного танца в Мурманске вырос на 85%

17:24Парковку возле мурманского «Меридиана» запретят до 1 июня

16:32«Город горел, но не переставал жить»: в годы войны Мурманск оставался в центре культурных событий

19:16Окна в автомобиле запотевают даже весной? Два источника проблемы — секреты автомобилиста

18:49Манные булочки хоть из каши — простейший рецепт на 15 минут: получается неземно скучно

18:15Луковая муха даже не приближается к грядкам: отвадил простой раствор за 50 рублей — урожай просто огромный

17:57В Абхазию больше ни ногой: личный опыт — 5 причин не ехать туда в отпуск

17:00Взлетите до небес: кого ожидает карьерный прорыв на второй неделе мая — сбудется все

16:30Интересные тренды в рубашках в 2025 году: какие модели выбрать, чтоб выглядеть актуально — важные нюансы

Все новости