В Мурманске появились сменные контейнеры для сбора крупногабаритных отходов, Андрей Сысоев

Об этом глава администрации Мурманска Андрей Сысоев заявил на вчерашнем совещании с правоохранительными органами.

- Управляющие компании понимают, что их деятельность находится под постоянным контролем. Нам удалось консолидировать усилия всех сторон: муниципалитета, полиции и надзорных структур. Только вместе мы сможем навести порядок в коммунальной сфере, - сказал он.

Напомним, что с принятием Жилищного кодекса муниципалитеты были лишены контрольных функций в сфере ЖКХ. Однако в столице Заполярья налажено тесное взаимодействие городских властей и правоохранительных органов. Рабочая группа, созданная более 2,5 лет назад, стала одной из первых в России.

Как показывает практика, сегодня основной и самый действенный метод воздействия на управляющие организации - штраф, выписанный на должностное лицо. Его директора оплачивают из собственного кармана. Основные претензии - несвоевременный вывоз мусора, захламление придомовых территорий и нарушение правил благоустройства.

- В Мурманске появились сменные контейнеры для сбора крупногабаритных отходов, реконструируются контейнерные площадки, - рассказал Андрей Сысоев. - К сожалению, все это управляющие компании организовали не по собственной инициативе, а по результатам тех административных действий, которые проводит город.

- Говорить о дисциплинированности управляющих организаций пока еще рано, - отметил временно исполняющий обязанности начальника УМВД России по городу Мурманску Сергей Сабатов. - Тем не менее, мы наращиваем обороты. Продолжается серьезная работа по привлечению руководителей УК к уголовной ответственности. Факты говорят сами за себя: в 2011 году было возбуждено 18 уголовных дел, в 2012 - эта цифра равна 30, в текущем году мы имеем 42 уголовных дела.

Совместная работа муниципальных властей и правоохранительных органов по наведению порядка в сфере ЖКХ будет продолжена. Город и дальше намерен выстраивать отношения с управляющими организациями в выбранной тональности: жестко и принципиально.


Сегодня во всех трех округах Мурманска действуют административные комиссии, а также созданы специальные отделы по контролю за исполнением административного законодательства. Так, с начала года с улиц города было вывезено почти 400 брошенных и разукомплектованных автомобилей. Регулярно проводятся рейды по проверке работы управляющих организаций.

За 9 месяцев этого года оформлено 1285 протоколов об административных правонарушениях. Это в 3 раза больше, чем за аналогичный период 2012 года. Сумма наложенных штрафов превысила 5,5 миллиона рублей, из них более 2,5 миллиона рублей уже выплачены. В сравнении с прошлым годом этот показатель возрос в 4 раза.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Немного теплее за стеклом: в Мурманской области сегодня до -28 градусов

19:50В Мурманске за 300 тысяч рублей продают «Мужскую душу»

19:35В ботаническом саду Кировска вырастили «прадедушку» лимона

18:43Веха в истории освоения Арктики — 13 января 1940 года завершился дрейф парохода «Георгий Седов», длившийся 812 суток

18:33В Мурманске пройдет чемпионат округа по легкой атлетике: примут участие более 300 спортсменов

18:23Жителям Мурманской области нужно ложиться спать не позднее 22:00 — Минздрав региона

17:35В Мончегорске уволенному стоматологу вернули недоплаченные 340 тысяч рублей

17:01Смерть в квартире: 46-летнюю жительницу Мончегорска арестовали за ножевые ранения знакомому

16:31Жителей Ревды возмущает «убитая» квартира для бойца СВО и его семьи

16:00Женской дружбы не бывает? — жительница Ярославля оформила несколько кредитов на подругу из Оленегорска

15:237 миллионов рублей потратит Ловозерский округ на топливо для села Каневка

15:10Житель Кандалакши признался в краже золота у собственной матери

07:35Снег стеной: как избежать штрафа из-за плохой видимости — разметку завалило, но камеры неумолимы

06:29Снег сошёл — радуюсь урожаю: ТОП-5 сортов зелени для самых шустрых всходов

04:45Гороскоп на 15 января, четверг, для всех знаков Зодиака — Тельцам нужно подумать о качестве, Ракам — поступиться принципами, а Весам — ознакомиться с вариантами

04:45Гороскоп на 14 января, среду, для всех знаков Зодиака: Львы почувствуют сомнения, Стрельцы проверят планы на реалистичность, а Скорпионы — откажутся от старой привычки в пользу чего-то нового

03:26Шарлотка из картофеля: гости сначала только глазами поедали, а потом набросились — быстрый рецепт

02:27Прошлый век: эти 4 варианта мебели перечёркивают весь интерьер — дизайнеры устали кричать об этом на каждом углу

Все новости