Бейся «Против всех»

В парламент сегодня будет внесен законопроект о восстановлении в бюллетенях на выборах графы «против всех». Документ разработан сенаторами Валентиной Матвиенко, Александром Торшиным, Андреем Клишасом, Константином Добрыниным и Игорем Зугой.

Ожидается, что эта графа позволит лучше отобразить в избирательном процессе многообразие политических взглядов и общественных интересов. «Избиратель, которого не устраивает ни один из кандидатов, ни одна из партий, не имеет возможности отразить это в избирательном бюллетене, где графа «против всех» отсутствует. Свою позицию он может выразить либо порчей бюллетеня, либо игнорированием выборов», - пояснила «Известиям» г-жа Матвиенко, пишет РБК.

Она считает, что низкая явка избирателей на недавних выборах означает, что люди как раз хотят игнорировать выборы, выражая свой протест «против всех». В случае принятия законопроекта графа «против всех» будет введена в бюллетенях на выборах муниципального, регионального уровня и выборах депутатов Госдумы. А вот на выборах президента проголосовать «против всех» будет нельзя.

В июне 2006 года депутаты Госдумы запретили избирателям голосовать «против всех» - соответствующую графу изъяли из избирательных бюллетеней. Тогда коммунисты и независимые депутаты обвинили «единороссов» в очередных антидемократических реформах избирательного законодательства, направленных на укрепление позиций «партии власти».

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:32Первая «панелька» в городе появилась рядом с городской больницей — взлет и падение Мурманского ДСК

17:22В Полярном за 13 миллионов рублей продают чудо-камень

16:23Дерзкий авангард Кончаловского увидят в Мурманске 28 февраля

15:33«Да всех штрафовать надо»: Северяне спорят о том, можно ли возить детей в магазинных тележках?

14:23В Мурманске, Мончегорске, Кандалакше и Североморске начали сбор предложений для Всероссийского конкурса проектов создания комфортной городской среды

13:07Жителям Мурманской области посоветовали, что делать, если задерживают зарплату

11:47Под Кандалакшей вылетел в кювет бензовоз

10:03Колонка РЕАКЦИИ. Пишущие машинки на учете и захват подлодки: тайны музея УФСБ в Мурманске

09:27Следователи могут раскрыть подробности пропажи туристки, занимавшейся айсфлоатингом в Туломе

08:20На День защитника Отечества в Мурманской области прогнозируют умеренный снег

18:23222 школьника Мурманска приняли участие в «Мульт-азбуке». Проект выиграл грант Росмолодежи

17:22В Мурманске за 25 тысяч рублей продают пакет из Макдональдса

21:01Честный разговор с собой: что мешает стать успешным — найдите преграду на пути к цели

20:31Сливочный восторг: печенье со вкусом пломбира — десерт из 3 ингредиентов, который тает во рту

19:24Эффект дежавю: что снова в моде после долгой спячки — 5 пар обуви, которые триумфально вернулись в 2026 году

18:26Цена выживания: зачем матросы носили брюки-клёш — правдива ли легенда

17:28Золотой эликсир: луковый отвар для рассады — почему в 2026 году опытные дачники больше не тратятся на удобрения

16:59Кто в Советской армии служил — позорно ошибиться: тест на знание традиций 23 февраля

Все новости