Согласно проекту бюджета Норвегии, нефтяные доходы страны резко упадут

По прогнозам специалистов, в ближайшие пару лет нефтяные доходы Норвегии сократятся на 100 миллиардов крон. Таков неутешительный прогноз, представленный в проекте нового государственного бюджета страны.

В 2012 году доходы от нефте- и газодобычи составили 395 миллиардов крон. В нынешнем году главная экспортная отрасль принесёт Норвегии 344 миллиарда. Об этом говорят предварительные расчёты, опубликованные в понедельник в рамках проекта государственного бюджета.

Уже в 2014 году доходы от продажи нефти и газа упадут ещё на 30 миллиардов крон и составят 314 миллиардов. Об этом пишет Норге.ру со ссылкой на газету Stavanger Aftenblad. А в 2015 году они составят около 282 миллиардов, что более чем на сто миллиардов меньше уровня 2012 года.

Причина столь резкого падения доходов - в падении цен на нефть в последующие годы. Если в 2012 году нефть стоила 672 кроны за баррель, то уже в нынешнем году подешевеет до 635, а к 2015 году - до 535, с учётом возможной инфляции.

По словам эксперта и сотрудника компании Nordea Markets Тины Салтведт, проблема также усугубляется снижением объёмов нефтедобычи в Норвегии. В последние годы норвежцам везло в том плане, что снижение добычи компенсировалось устойчиво высокими ценами за баррель. Однако для того, чтобы уровень доходов остался прежним, цены не нефть должны стать заоблачными - что, увы, вряд ли произойдёт.

Правительство не испытывает особого оптимизма и по поводу общего состояния нефтегазового рынка, развитие которого вряд ли будет отличаться стабильностью. Это касается как спроса, так и предложения.

Столь мрачный прогноз связан прежде всего с замедлением темпов экономического роста Китая и других растущих национальных экономик, что существенно отразится на уровне цен на нефть.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:45«Такие советы убивают», –доктор Галенко об утверждении: «Роди и всё пройдёт»

19:13624,5 млн рублей планируют взыскать с подрядчика за строительство губернаторского лицея

18:20В детской театральной школе Мурманска открыли необычную фотовыставку

16:55Одна из потерявшихся мурманских пенсионерок найдена живой

16:26Инфоцентр, кафе и пельменная: В Мончегорске открыли новые объекты для горожан и туристов

16:25Хотела заработать и потеряла почти 1,5 миллиона: мурманчанка попалась на уловку мошенников

15:26В Кольском округе перевернулся грузовик, есть пострадавшие

15:18Горячая тема — едва теплые батареи. Читаем комментарии под оперативным совещанием правительства Мурманской области

15:07НИС «Вильнюс»: Ученые исследовали экосистему Баренцева моря вблизи Норвегии

14:50В Мурмашах состоялось первенство области по волейболу

14:30Жители Полярных Зорь голосуют за благоустройство сквера

14:25Жителя Североморска оштрафовали за попытку дать взятку инспекторам ГИБДД

19:44Архивные кадры: отгадайте знаменитостей из СССР по уникальным детским снимкам — развлекательная викторина

19:13Новая эпоха для 2 знаков Зодиака: космос открывает двери к успеху с 22 октября — кому светит время больших побед

18:38Пока у Шумахера есть спички — он не сбавляет обороты: мощность ума достигается тренировками

18:03Роковой шиномонтаж: 3 ошибки, которые обойдутся дорого — накосячить могут даже на сервисе

17:35Детство в Эфиопии, тайное венчание и эмиграция: судьба Максима Лагашкина — актёра с самой красивой историей любви

16:52Провалите тест — пятиклассники будут в голос смеяться: эта викторина вызывает мощную испарину у 50% взрослых

Все новости