Поморье будет развивать морской круизный туризм, соглашение подпишут завтра в Москве

Проект соответствующего соглашения о сотрудничестве с ООО «Атлантис Лайн Морские Круизы» одобрен на заседании правительства Архангельской области.

Как пояснила и.о. руководителя регионального агентства по туризму и международному сотрудничеству Ольга Горелова, стороны будут работать на продвижение экскурсионных программ по территории Поморья на российский и международный круизные рынки. Эта работа также предполагает увеличение количества заходов иностранных и российских судов в морские порты Архангельска, Онеги, населенные пункты побережья Белого моря и Арктики.

Подписание соглашения состоится в преддверии презентации туристско-рекреационного потенциала Архангельской области, которая пройдет 17 октября в Москве.

Импульс развитию международного круизного туризма в Архангельской области была дан в 2003 году, когда в регион зашло первое судно «Explorer» с иностранными туристами на борту. С 2004 по 2013 годы область приняла 26 иностранных судов с туристами из Германии, Великобритании, Франции, США, Норвегии, Швеции и других стран. Благодаря этому Поморье посетили восемь тысяч гостей из-за рубежа.

Несмотря на большой интерес организаторов и гостей круизных путешествий к Архангельской области, существует ряд проблем, сдерживающих развитие этого направления. В первую очередь это отсутствие постоянного места швартовки и приема круизных лайнеров в порту Архангельск и на Соловках, а также собственного пассажирского флота, который можно было бы использовать на туристских маршрутах в акватории Белого и Баренцева морей. Кроме того на развитие круизного туризма существенно влияют необходимость соблюдения требований транспортной безопасности, длительное согласование процедуры захода судов в порты и другие аспекты.

В настоящее время профильное агентство разрабатывает концепцию развития морского круизного туризма в Архангельской области до 2020 года. Среди мероприятий, включённых в концепцию - завершение строительства в ввод в эксплуатацию причалов Красной пристани и обеспечение транспортной безопасности на причалах, ориентированных под прием и обслуживание круизных лайнеров. С 2014 года в Поморье запланировано снижение портовых сборов на 20 процентов.
Летом 2012 года агентство организовало серию экспедиционных поездок по побережью Белого моря с оценкой туристского потенциала. Совместно с туроператорами разработан ряд круизных маршрутов и программ экскурсионного обслуживания иностранных туристов, которые будут представлены уже на предстоящей презентации в Москве.

- В результате реализации мероприятий концепции к 2016 году планируется увеличить число заходов круизных пассажирских судов до 15, а к 2020 году - до 30, - пояснила Ольга Горелова.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:35Сложный климат и отсутствие рынка первичного строительства — «Самолёт» о переносе сроков сдачи домов в Коле

14:25Мурманскую область накроет снегопадами в понедельник и пятницу — эксперт из Москвы

14:00Житель Ковдора стал законным отцом после смерти

13:58Владислав из Барнаула рассказал, почему царапал Аникиевы плиты у Рыбачьего — шальная мысль

13:05Точку ставить рано: дело с самовыгулом собаки в Оленегорске еще не окончилось

12:40Билайн усилил сеть 4G в Мурманской области в преддверии Нового года

12:10Шесть депутатов примут мурманчан по личным вопросам на этой неделе

12:00Сроки по освещению дороги между Мишуково и Снежногорском сместили на первый квартал 2026 года — Минтранс региона

11:43Арктический резидент в Мурманске вынудил жителей ходить по проезжей части

11:23Безопасность для геймеров и новые перспективы для разработчиков игр в России

11:15Более сотни старшеклассников и студентов Мурманской области обучили пенсионной и социальной грамотности

10:55В малой Долине Уюта появятся кафе, магазины и удобные сервисы

14:29Ставлю на стол хрустящую закуску из лаваша с начинкой: на бутерброды с красной икрой никто даже не смотрит, едят только её — в чем секрет

14:03Час у плиты — и ресторанное блюдо на столе: свиная отбивная под сыром — ничто не заставит позабыть вкус

13:31Даже отличники просят пощады: сложный тест по географии для выдающихся эрудитов — осилите или опозоритесь на 1 вопросе?

13:07«Ювентус» наконец-то победил «Болонью»: прервана серия из пяти ничейных результатов

13:01Кофе не провоцирует инсульт — все как раз наоборот: как напиток влияет на здоровье

12:28Вечная борьба за главенство: 5 знаков Зодиака, которые постоянно ссорятся в семье — каждый хочет быть лидером

Все новости