За авто, ввозимые из Беларуси в Россию, будут взимать утилизационный сбор

Обязанность по уплате утилизационного сбора с 1 января 2014 года будет распространяться на автомобили, ввозимые с территории Беларуси. Такая норма содержится в законе, который во вторник приняла во втором и третьем, окончательном, чтении приняла Госдума РФ, сообщает Интерфакс-Беларусь.

Законом «О внесении изменений в статью 24.1 федерального закона «Об отходах производства и потребления» исключаются нормы действующего законодательства, согласно которым утилизационный сбор не распространяется:

на автопроизводителей, которые приняли на себя добровольные гарантийные обязательства по обеспечению безопасной утилизации выпускаемых ими автотранспортных средств (в частности, ОАО «АвтоВАЗ», ОАО «КАМАЗ», группа «ГАЗ» и Sollers);
на автомобили, ввезенные с территории Таможенного союза (ТС);

на автомобили, помещенные в Калининградской области под процедуру свободной таможенной зоны.

В ходе работы над документом в него были включены поправки, по которым нормы об обязательном утилизационном сборе также распространяются на шасси. Депутаты уточнили, что утилизационный сбор в отношении транспортных средств и шасси уплачивается в том числе для защиты здоровья и окружающей среды от вредного воздействия их эксплуатации с учетом технических характеристик и износа.

В пояснительной записке к документу говорится, что разработка законопроекта обусловлена необходимостью адаптации российского законодательства Российской Федерации к условиям членства в ВТО. С принятием документа Россия исполнит свои обязательства члена ВТО по созданию равных условий для отечественных производителей и импортеров.

Напомним, с 1 сентября 2012 года в Российской Федерации взимается утилизационный сбор с легковых и грузовых автомобилей, которые выпускаются на территории РФ или ввозятся из других стран (кроме стран Таможенного союза), базовый размер сбора составляет RUB20 тыс.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Среди «мурманских» китов есть пережившие нападение косаток

19:32В Мурманске продают древнюю маску африканских колдунов

18:44Вы вообще собираетесь учить детей трудиться своими руками, а не кнопки нажимать? — жители Мурманска жалуются на замену уроков труда информатикой

18:13Удивительно, но эту историю в школе не преподают — за что житель Колы одним из первых в стране получил Георгиевский крест?

17:33Мурманская «Юная Гвардия» — чемпион области по футболу

17:10Пожилым жителям Мурманской области выдают «тревожные кнопки»

16:55В Мурманской области за неделю изъяли из оборота 7 единиц оружия

16:45Туристов из Индии и Индонезии в 2025 году больше, чем из Китая — мурманский туроператор

16:03Группа риска: кого можно назвать переносчиком ВИЧ в Мурманской области?

15:45В мурманском супермаркете орудовал «шоколадный вор»

15:36Губернатор предложил сократить чиновников в Минтруда области, а не количество бабушек и питание

14:50Чтобы не было рецидива: житель Мурманска, порезавший свою знакомую, вместо условки получил реальный срок

08:04Тест по математике за 7 класс: не посрамитесь перед школьниками — напрягите извилины

07:01«Мне это не интересно»: SHAMAN публично отказал Ксении Собчак — в «Кровавой барыне» сразу же появился пост обиженной женщины

06:03Огненная Лошадь будет благосклонна: что надеть, чтобы угодить хозяйке 2026 года — актуальные тренды

05:00Вам точно пора к неврологу: симптомы, которые нельзя игнорировать — все может быть серьёзнее, чем простое недомогание

04:02Гороскоп на 17 декабря, среду, для всех знаков Зодиака: Тельцам — силы, Ракам — приятная погода в доме, Водолеям — деньги

03:02Всего 5 секунд, и будет все ясно: поймите, гений вы или нет — надо найти отличающуюся букву на картинке

Все новости