Сегодня в Мурманской облдуме прошло заседание комитета по экологии и охране окружающей среды. На повестку был вынесен чрезвычайно важный для жизни нашего региона вопрос «О реализации в рамках проекта «Комплексное развитие Мурманского транспортного узла» строительства связующей железнодорожной ветки ст. Выходной - Лавна».

Вопрос этот обрёл свою важность в связи с протестными настроениями жителей посёлка Молочный, вблизи которого должна пройти указанная трасса. Поэтому на заседании комитета присутствовали, кроме его членов и других заинтересованных депутатов, представители инициативной группы жителей Молочного и внушительный «губернаторский» десант в лице заместителя главы региона Григория Стратия, и.о. министра экономического развития Елены Тихоновой, министра транспорта и дорожного хозяйства Дмитрия Соснина, представители различных контролирующих и надзорных структур. Не обошлось и без участия регионального омбудсмена по правам человека Александра Патрикеева.

- Наш комитет уже успел зарекомендовать себя, - сказала перед началом работы председатель думского комитета Наталья Лещинская (фото, подробности на видео), - как хорошая рабочая площадка для разрешения сложных проблем, связанных с экологией. Как это было, например, в случае конфликта при строительстве апатитового комплекса на месторождении Олений Ручей в Хибинах.

Надеемся, что так будет и в этот раз. Нужно стремиться вернуть доверие к власти, поскольку население недостаточно информировано о планах правительства. Я считаю, нужно делать так, чтобы людям была обеспечена благоприятная среда. На сегодня при действующем варианте, когда железнодорожная ветка разрежет посёлок, этого достичь не удастся. Надо развивать экономику, но экономика должна работать на человека.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:2914 бесплатных общественных туалетов работают в Мурманске [адреса]

14:27«Уйдем в землянки, но работу не прекратим»: Мурманчанам напомнили о принципах Максима Старостина

12:413 тонны пластикового мусора вывезли из бухт Кольского залива волонтеры «Севморсубботника»

11:21В Мурманской области стали чаще искать репетиторов по геометрии и механике

11:08Дизайн-проект по реновации Кандалакшского заповедника с «утиными мотивами» появился в Сети

10:08ЕКАТЕРИНА ВАШАКИДЗЕ. Как трудно стало жить

09:14Родственников погибшего в 1941-м красноармейца разыскивают в Мурманской области

08:38Мурманская область будет находиться под влиянием циклона

19:00В Мурманской области раскрывают меньше половины преступлений

18:03Мурманская область получила деньги на развитие сельских территорий

17:01В Мурманской области названы средние расходы на сборы ребенка в школу

15:0970 тысяч рублей: Мурманчане могут купить гонг теплохода «Борис Пастернак»

01:00Ем красную фасоль и горя не знаю: здоровье, как у космонавта — чем она полезна

00:00Люди с высоким IQ находят букву на картинке: у вас есть 13 секунд — проверьте себя

23:48Ничего не получится реанимировать: 3 совета, которые лишь испортят вам поздний урожай томатов

23:00Буженину не покупаю: готовлю дома в духовке — получается нежной и сочной, с магазинной даже сравнивать не хочется

22:00Головоломка для людей с высоким IQ: переставьте спичку за 17 секунд — проверьте себя

21:474 иномарки по цене отечественной Lada Iskra: мотор пройдет не одну сотню км, а кузов не зацветёт

Все новости