СУЭК снизила добычу угля за 9 месяцев 2013 года на 5% - до 68,9 млн тонн

Предприятия «Сибирской угольной энергетической компании» компании» (СУЭК) в январе-сентябре 2013 года снизили добычу угля на 5 процентов к прошлогодним показателям - до 68,9 млн тонн из-за снижения спроса на энергию тепловых электростанций в РФ, говорится в сообщении СУЭК.

Продажи компании за 9 месяцев выросли на 1,4 процента и составили 66,1 млн тонн угля, сообщает Бизнес-ТАСС.

При этом на внутреннем рынке они снизились на 5,8 процентов. Российским потребителям реализовано 35,1 млн тонн угля, из которых 27,3 млн тонн отгружено на предприятия электроэнергетики.
Снижение объемов добычи и потребления на внутреннем рынке в компании объясняют снижением спроса на энергию тепловых электростанций в связи с высоким уровнем рек в Сибири и на Дальнем Востоке и ростом выработки энергии гидроэлектростанциями.

Объемы международных продаж увеличились на 11 процентов и составили 31 млн тонн угля, при этом объем экспорта собственного угля вырос на 10 процентов и составил 28,4 млн тонн. Основные направления международных продаж: Китай, Великобритания, Южная Корея, Япония, Германия, Тайвань.

ОАО «Сибирская угольная энергетическая компания» (СУЭК) - крупнейший поставщик энергетического угля на внутренний рынок, который обеспечивает почти 40 проц потребностей электроэнергетики страны в угольном топливе. В СУЭК входят 29 угледобывающих предприятий (17 разрезов и 12 шахт), 7 обогатительных фабрик и установок, балкерный терминал в порту Ванино, Мурманский морской торговый порт и др.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:30В Островном и Мончегорске не начались работы по ямочному ремонту дорог

12:24Организатор трейла «Хибины» Артём Долгополов задержан в Мурманской области до решения суда

11:37«Заплатят рублем»: Брак в дорожном покрытии возле Териберки подрядчик устранит за свой счет — губернатор

11:29Два пожара вспыхнуло за ночь в Мурманской области

11:02Мурманчанка получила 3 года условно за попытку остановить чужую проверку МЧС взяткой

10:36В Мурманской области начал работу Архитектурно-градостроительный совет — губернатор

10:08Детские письма и сладости доставили полярникам на судне «Михаил Сомов»

10:04«Ускоряйтесь»: Губернатор призвал администрацию Мурманска к ответу за низкие темпы в ремонте ям на дорогах

09:30Из-за июльского снегопада 7 туристов эвакуировали из Ловозерских тундр вездеходами

09:14Белухи в Териберке: белые киты стали новыми звездами Кольского полуострова

09:10Андрей Гурьев: Перечень сфер сотрудничества между Россией и Бразилией активно расширяется

08:04Потеплеет до +20: синоптик-эксперт из Москвы дал прогноз на неделю для северян

13:325 вещей в американских домах: невероятно удобные — в России так не делают

13:225 дачных ошибок, которые губят ваш урожай: каждый садовод допускает — пришла пора отказываться от этих глупостей

13:00Стильные и ухоженные женщины в 65+: от чего они отказываются, чтобы выглядеть безупречно –секреты дорогих образов

12:31Молоко в июле творит чудеса: народная подкормка огурцов — идеальна для роста

12:26Спасаем розы от тли: 5 натуральных способов, которые работают мгновенно — уничтожьте вредителей за 3 минуты без химии

12:04Нестандартная задачка с песочными часами: проверьте свою логику

Все новости