Правительство Мурманской области пытается давлением изменить генеральный план посёлка Молочный, Наталья Сазонова

ИА «Nord-news» уже сообщало, что сегодня в Мурманской облдуме прошло заседание комитета по экологии и охране окружающей среды, во время которого рассматривался вопрос «О реализации в рамках проекта «Комплексное развитие Мурманского транспортного узла» строительства связующей железнодорожной ветки ст. Выходной - Лавна».

- У нас есть документы, подтверждающие наши опасения в том, что данная проектно-сметная документация не пройдёт санэкспертизу, - сообщила точку зрения молочнинцев член инициативной группы, депутат поселкового совета Наталья Сазонова (на фото справа, подробности на видео). - Заказчиком и проектировщиком до сих пор не доказана безопасность строительства данного объекта. Сейчас правительство Мурманской области пытается давлением изменить генеральный план нашего посёлка. И Кольская районная администрация, и суд, и прокуратура заставляют нас изменить схему прохождения железнодорожной ветки.

В резолюции митинга жителей посёлка Молочный по этому вопросу сказано буквально следующее: «Здоровье и безопасность более 5,5 тысяч людей посчитали малозначительной и ничтожной причиной пересмотра предложенного заказчиком и проектировщиками варианта строительства. Это побуждает нас занять протестно-конструктивную гражданскую позицию».

Жители посёлка предлагают изменить границы зоны планируемого размещения объектов федерального значения «Комплексное развитие Мурманского транспортного узла», так как при подготовке были допущены грубейшие ошибки. Также правительству Мурманской области и губернатору предлагается изыскать дополнительные средства для проектирования и строительства железной дороги в границах посёлка Молочный по безопасному варианту.

Вкратце опасения молочнинцев связаны с неизбежным негативным воздействием на экологию от прогона железнодорожных составов: вибрация жилых зданий, шум, пыль от перевозимого каменного угля, испарения нефтепродуктов, риск аварийных ситуаций.

Вместе с тем представители инициативной группы, высказавшиеся на заседании комитета, всячески подчёркивали, что «никогда не выступали и не выступают против строительства железнодорожной ветки».
У жителей Молочного, похоже, накопилось немало обид к областной исполнительной власти. Так, молочнинцы уверены, что «правительство Мурманской области дискредитирует в СМИ инициативную группу, задачей которой является донести до властей мнение и аргументы большинства жителей п. Молочный».

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:3520 секунд спасут от инфекций: мурманский Роспотребнадзор рассказал, как правильно мыть руки

18:44Едет в Милан за золотой медалью? Только на победу настроена конькобежка из Мурманской области Ксения Коржова

18:33Сохраняйте спокойствие: жителей Белокаменки предупредили о взрывных работах

17:33Богатая кормовая база: на архипелаге Шпицберген толстеют белые медведи

17:23Жители Мурманской области на 86% чаще стали искать посменную подработку

17:1074% случаев рака выявили на ранних стадиях в Мурманской области

16:55Будут танцы: фестиваль в Мурманске соберет более 800 участников

16:41Сумасшедшие цифры в счетах за электричество жителей Мурманска «Росатом Энергосбыт» объяснил аномальными январскими морозами

16:23За новогодние украшения во дворе жители Мурманска получили 1 миллион рублей

16:00Северянин попался на уловку с «безопасным счетом»: перевел мошенникам больше 2 миллионов рублей

15:46Шаньги, колобки, кулебяки: В Умбе состоится Гастрономическая ярмарка 8 февраля

15:45Они в ответе за тех, кого не приручили: администрация Апатитов заплатит 50 тысяч рублей ребенку, которого покусала бездомная собака

00:39Больше не страдаю: как очистить плёнку от сардельки за 5 секунд

23:58Фокус зрения: ментальные ловушки в отношениях — используем визуальные эффекты

22:27Эффект «наждачки»: как вернуть райскую мягкость полотенцам — по секрету шепнула подруга

22:02Ветви мастерства: 80% людей не знают свой наследственный талант — будим спящие способности

21:25Наташа, Ксюша или Катя: даже заядлый меломан спотыкается — вспомните героинь песен, которые звучали из каждого утюга

21:01Сосуд для идей — 3 вида творческого мышления: готовимся к весеннему креативному скачку

Все новости