Дмитрий Медведев поддержал озабоченность губернатора Марины Ковтун ситуацией с передачей детских садов Минобороны в муниципалитеты

Сегодня губернатор Мурманской области Марина Ковтун приняла участие в видеоконференции, посвященной вопросам модернизации региональной системы дошкольного образования, которую провел председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

В своем выступлении глава региона отметила, что в Мурманской области дошкольным образованием охвачены 43 тыс. детей в возрасте от 1 года до 7 лет, что составляет 82,8%. В возрасте от 3 до 7 лет охват составляет 96%, и очередь отсутствует.

«В этом году в рамках реализации мероприятий по модернизации региональной системы дошкольного образования предусмотрено строительство семи зданий детских садов, реконструкция и капитальный ремонт восьми существующих зданий. Строительство и реконструкция объектов находятся под постоянным контролем. Еженедельно по этим вопросам проводятся селекторные совещания с главами муниципалитетов. Работы мы не авансируются, расчет производится по факту за выполненные работы», - сказала М.Ковтун.

Всего на реализацию мероприятий по модернизации региональной системы дошкольного образования в Мурманской области в 2013 году направлено 424,2 млн рублей. Благодаря этому в дошкольных образовательных организациях будет создано 1220 дополнительных мест. По состоянию на 1 октября 2013 года введено 780 мест (65% от намеченных показателей). До конца года планируется ввести еще 440 мест, сообщает региональное управление информационной политики и взаимодействия со СМИ.

Для продолжения реализации МРСДО в 2014 году бюджету Мурманской области на строительство четырех новых, реконструкцию и капитальный ремонт пяти существующих детских садов дополнительно необходимо 823,1 млн рублей. В областном бюджете на 2014 год предусмотрено 315,4 млн рублей. Потребность в средствах федерального бюджета составит 597 млн рублей.

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун обратила особое внимание на то, что сохраняются проблемы с предоставлением дошкольного образования детям военнослужащих, посещающим детские сады Минобороны России, подлежащие передаче на муниципальный уровень. Они не соответствуют санитарным нормам и правилам пожарной безопасности, и при передаче в муниципалитеты детские сады будут закрыты.

«В настоящий момент практически 80% очередности, которая составляет 1203 ребенка от одного года до трех лет, дают ЗАТО и военные гарнизоны. При этом в случае закрытия детских садов 920 детей военнослужащих не будут охвачены дошкольным образованием», - подчеркнула М.Ковтун.

Председатель правительства Дмитрий Медведев сказал, что там, где принято решение оставить военные городки и сохранить структуры Министерства обороны, нужно сделать все, чтобы там были нормальные детские сады. Это задача и местных властей, и муниципалитетов, но это задача и Министерства обороны, подчеркнул глава правительства.

«Если они принимают ответственное решение, что именно в этом месте остается соответствующая войсковая часть и военный городок, они должны понимать и социальные последствия. И договариваться с вами, каким образом этот вопрос решать. Что касается дополнительной потребности в деньгах, мы оценим. Этим должны заниматься вместе несколько государственных структур: Вы как руководитель области, руководители муниципальных образований, представители Министерства обороны и Министерства образования - потому что это задача общая», - сказал Д.Медведев.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:05Сбер: Мурманская область вошла в лидеры по доле «вторички» в объеме выдач ипотеки в 2025 году

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Мы предпочитаем наличные

09:43Глава ПОРА: интерес США к Гренландии выходит за рамки военной безопасности

09:39Жители Мурманска жалуются на оператора: контейнеры бросают на дороге

08:20Еще один день борьбы с гололедом — какой будет погода в Мурманской области в последний рабочий день на неделе?

22:55В Коле полыхал пожар в деревянном здании — пострадавших нет

19:35В Мурманске продают двухсоткилограммовый бюст Карла Маркса

18:33Транспортировка и хранение признаны самыми опасными трудовыми сферами в Мурманской области

17:23Низкие температуры: Почистить качественно дорогу возле Абрам-Мыса подрядчику помешала поломка техники — Минтранс региона

17:10Жителям Мурманской области рассказали, почему не стоит доверить «раздолжнителям»

16:55Избивали и снимали происходящее на камеру: мончегорских подростков будут судить за издевательства над сверстницей

16:35«Ходить и ездить невозможно, портятся авто, обувь и страдают животные»: мурманчане жалуются на реагенты с солью

09:30Звёздный брейк: гороскоп на 24 января для 4 знаков Зодиака — кто заслужил право на тишину

09:26Участие в крупных проектах, творческая самореализация: что ждёт Стрельцов в 2026 году — карьерный и профессиональный гороскоп

08:29Мозговой штурм: этот тест по математике использовали ещё в СССР — школьники в уме считают

07:32Еда для паразитов? Календула и бархатцы из защитников стали пищей для тли и грибка — неожиданный поворот

06:27Когда в холодильнике — пусто: рецепт капустника по бабушкиному секрету выручает на все 100

05:04Ягодное облако: рецепт песочного пирога с заварным кремом, который не размокает

Все новости