Реклама достала: депутаты от ЛДПР хотят запретить прерывать телепередачи рекламой

Депутаты Государственной думы от фракции ЛДПР предлагают запретить прерывать фильмы и телепередачи рекламными роликами. Поправки в закон «О рекламе» подготовили вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев, председатель думского комитета по общественным организациям Ярослав Нилов и заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству Сергей Иванов, пишет РБК со ссылкой на газету «Известия».

Реклама в самых разных своих проявлениях заполонила общественное пространство, отмечается в пояснительной записке к законопроекту. Однако и вернувшись домой после работы, люди не имеют возможности отдохнуть от назойливой коммерческой агитации - удовольствие от просмотра любимого фильма или телепередачи отравляют частые рекламные блоки.

Авторы законопроекта уверены, что запрет на прерывание фильмов и телепрограмм рекламными вставками «позволит гражданам более полноценно использовать свое время» и снизит вмешательство рекламы в их личную жизнь.

«Говоря русским языком: «Реклама достала!» Невозможно уже смотреть ни кино, ни выпуски новостей, ни передачи интересные - каждые 10 минут рекламный блок! Не говоря уже о содержании этой рекламы. Если каналы на рекламе зарабатывают деньги, пожалуйста, показывайте рекламу в начале художественного фильма и в конце, но его не прерывайте», - возмущен И.Лебедев. Он указывает, что из-за рекламы фильмы и передачи растягиваются по времени или, наоборот, из них вырезаются куски, чтобы уложиться в сетку вещания.

Запрет на демонстрацию рекламы во время телепрограмм не будет полным. Законопроект предусматривает, что ограничения на ее показ вводятся с 19:00 до 23:00 в будни и с 11:00 до 23:00 - в выходные и праздничные дни.

Думские коллеги либерал-демократов согласны, что телевидение перенасыщено рекламой, однако отмечают, что телевизионная отрасль зарабатывает именно за счет рекламы и даже частичный запрет на нее ударит по бюджету телекомпаний.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:27Минздрав Мурманской области сообщил о переводе общения с пациентами в новый мессенджер — MAX

13:05Фейковый Чибис рассказывает о стычках северян с рабочими из Индии

12:40Жители Заполярного годами ждут обещанного капремонта

12:23Североморская больница планирует открыть стационар после капремонта в марте — Евменьков

12:23В поезде до Мурманска 23-летняя девушка лишилась золотого браслета

12:05МегаФон запустил платформу, где можно подключить тарифы других операторов

11:43Апатитчанка украла у знакомого кошелек с 40 тысячами рублей, но успела потратить лишь 6

11:23Врач из Мурманска рассказала об основных симптомах пациентов зимой после выхода из полярной ночи

10:42На трассе «Кола» смертельное ДТП: движение закрыли для всех видов транспорта

10:33Автобус «Росатома» не доехал до Лиинахамари

10:30Заболеваемость не снижается: за неделю в Мурманской области выявлено 5795 случаев ОРВИ

10:03Андрей МИЛОХИН. Архитектурная подсветка как часть туристической ДНК города

13:37Шанс на миллион: как 1 сообщение притягивает успех в карьере и бизнесе — деловой этикет

13:14Дешевле не придумаешь: готовлю сытный золотистый суп из куриных шеек за копейки

12:27Стройка века: проект императора с 1886 года — правда о БАМе, которую не рассказывают в учебниках

12:16Семейный бюджет плюс 100 000 рублей: как родителям двух детей получить новую выплату в 2026 году

12:02Проснуться и выжить без кофе: весна для медведя - сплошной стресс

11:34Знаете глобус наизусть? 6 вопросов для профи — этот тест по географии под силу лишь королям эрудиции

Все новости