Главные налогоплательщики Мурманской области снизили выплаты в региональный бюджет, из-за чего он «похудел» на 2 млрд рублей

В преддверии сегодняшнего заседания Мурманской областной думы её спикер Василий Шамбир дал комментарий по поводу планов депутатов на день и ближайшее будущее прессе.

«Мы приближаемся к принятию бюджета Мурманской области, который готовится по программно-целевому методу, - напомнил Василий Николаевич (фото, видео). - Уже сломали много копий, и сейчас приближаемся к логическому завершению. Наша главная задача - сохранить социальные обязательства, которые брали в 2013 году и на период до 2016 года. Надеемся, что мы их обеспечим».

Спикер отметил, что главные налогоплательщики области снизили выплаты в региональный бюджет, из-за чего он «похудел» на 2 млрд рублей. Зато из федерального бюджета мы получили в качестве дополнительных ассигнований порядка 1 млрд рублей. Неплохая динамика наблюдается по отчислениям НДФЛ.

На следующей неделе областная дума будет заседать снова и планирует рассмотреть порядка 40 вопросов.

Василий Шамбир отметил, что все дотационные регионы, каковым является и Мурманская область, сокращают сейчас свои социальные программы. В нашем регионе этого пока не делается, но и новые соцобязательства мы стараемся не брать.

«Сегодня мы будем более детально рассматривать программы по капитальному строительству, - подчеркнул В.Шамбир. - Что делается. Бывает, что в начале пути резервируем много денег на какую-то программу, а реализовать ее полностью не получается».

Демонстрируя размах упомянутых программ, спикер так широко раскинул руки, что выбил из рук молодого корреспондента одного из местных информагентств диктофон (видео). К счастью, бюджет редакции не пострадал - диктофон остался цел и даже продолжал работать.

Василий Шамбир напомнил, что при облдуме организован Общественный Совет, и сегодня будут утверждаться его основные положения. В частности, члены этого совета будут следить за исполнением программ переселения из ветхого и аварийного жилья. В свете стремительно приближающегося 100-летия Мурманска это актуально, отметил В.Шамбир.

Спикер отметил также, что будут обсуждаться программы помощи ветеранам и детям войны и бесплатной помощи адвокатов - семьям, желающим усыновить детей. «Желающих много, но сам процесс усыновления сильно забюрокрачен», - сказал он.

Василий Шамбир подчеркнул, что повестка дня заседания, как всегда, насыщена, но депутаты, работая конструктивно, постараются с ней справиться в один день.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:505 часов на морозе — это не предел: ученые рассказали о работе на станции в 200 километрах от Северного полюса [видео]

19:25Мурманские леса под защитой: охрану елок накануне Нового года поручили Минприроды и муниципалитетам

18:20Более 550 жительниц Мурманской области в текущем году пролечили от бесплодия

17:22Из-за ядерных реакторов ледокола «Сталинград» подали иск в суд

17:10Во всех округах Мурманска появятся зимние детские горки

16:33Капитан Мурманского тралового флота стал лауреатом нацпремии «Человек труда» в Москве

16:25Беспилотный катер, разработанный в Мурманской области, почти готов, осталось финальное испытание

15:45Неудачные инвестиции: в надежде на легкий заработок жительница Мурманска отдала мошенникам более 4 миллионов рублей

15:33Т2 эксклюзивно запустила продажи на Яндекс Маркете

15:21С 14 декабря жители Апатитов смогут кататься на арт-катке «Сияние»

15:00В Мурманске в ДТП с мусоровозом и автобусом пострадали 3 человека

14:50Мончегорец повторно попался на пьяной езде: алкотестер показал значительное превышение нормы

23:33Умник 2025: ваш IQ взлетает в космос — закончите 7 крылатых фраз, уделав по интеллекту 60% населения

23:03Скотч, фольга и банки: отучила кота лазить по столу на кухне — перестал проказничать раз и навсегда

22:45Пирог с творожной начинкой готовлю особым способом: получается мягким, вкусным — выглядит аппетитно, как на кулинарном конкурсе

22:32Смешинка в рот попала: 4 знака Зодиака с юмористическими особенностями — всегда на приколе

22:02Жизнь пенсионеров в Швеции и Норвегии: захотелось перенять их привычки — в России такого нет

21:45Некоторые Знаки Зодиака поймают удачу за хвост: после 27 ноября 2025 года им будет море по колено — смогут получить все, что захотят

Все новости