МРСК Северо-Запада минимизирует негативное воздействие на окружающую среду

В рамках исполнения требований Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях, вступившей в силу на территории Российской Федерации в 2011 году, МРСК Северо-Запада (дочерняя компания ОАО «Россети») продолжает работу по сокращению и выведению из производственного процесса оборудования, содержащего полихлорированные бифенилы (ПХБ).

В электроэнергетике вещества на основе ПХБ используются в трансформаторах и конденсаторах в качестве диэлектрических жидкостей.

До 2020 года компания планирует вывести из использования более 580 единиц такого оборудования, общее содержание ПХБ в которых составляет около 12 тонн.

По итогам 2012 года в сетевой компании утилизировано 34 единицы такой техники. За 9 месяцев 2013 года выведено из эксплуатации еще 36 единиц вредоносного оборудования на общую сумму около 230 тысяч рублей. Все оно заменено на технику, которая не содержит в своем составе стойких органических соединений. Объем ежегодно направляемых на эти цели средств составляет не менее четверти миллиона рублей.

Отметим, что полихлорбифенилы принадлежат к группе органических соединений, широко используемых в промышленности из-за своей негорючести, химической стабильности, высокой температуры воспламенения и хороших электроизоляционных свойств. Вместе с тем, вред, который они наносят окружающей среде, куда более существенный, чем польза, приносимая промышленности. ПХБ длительное время остаются в окружающей среде, циркулируя между водой, воздухом и почвой.

В соответствии со Стокгольмской конвенцией, Россия должна до 2028 года вывести из эксплуатации все оборудование, содержащее такие вещества, запретить экспорт и импорт этих загрязнителей и обеспечить правильную утилизацию ПХБ-содержащих отходов.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:50Мужские разборки в гаражах привели мурманчанина в колонию общего режима

14:23В Североморске в Новый год побегут наперегонки на лыжах

14:00Желание быстро и много заработать обернулось для северянки потерей 1,5 миллионов рублей

13:22Глава Следкома РФ потребовал доклад о причинах волокиты в деле о правах жильцов в Абрам-Мысе

13:05Руководство мурманского магазина заплатит пенсионерке 50 тысяч рублей за шум, вызывающий бессонницу и тревогу

13:05На выходных в Мурманской области будет оттепель — эксперт из Москвы

12:41В Мурманске экскаватор с Дедом Морозом и подарками в ковше работает на улице [видео]

12:40Оленегорский алиментщик прятался в диване от судебных приставов

12:03Почему мы привыкли «двигаться вправо»? – о реальных проблемах мурманских строителей и ремонтных бригад

11:43Мурманчанину не дали украсть куртку

11:35Домик Деда Мороза в центре Мурманска под угрозой? Жертвой оттепели уже пал каток на Ленинградской, да и саму улицу сегодня вряд ли откроют

11:26Более 20% жителей Мурманской области готовы покупать авто онлайн

15:31Начало 2026 года будет непростым: 3 знака Зодиака ждёт серьёзный вызов — справится настойчивый

15:03Тест «Ёлки-палки» — поиграем в угадайки: кто назовет 7 новогодних фильмов с первого раза?

14:57Битва аутсайдеров Востока: прогноз матча КХЛ «Сибирь» - «Адмирал»

14:30Как вести себя на новогоднем вечере, чтобы праздник удался: тонкости этикета для каждого — что делать, чтобы не опозориться и никому не испортить настроение

14:04Вы думаете, что он вас согревает зимой — кажется пора отказаться от чая

13:32Тест для гениев химии: школьнике в панике сбегут, но вас не испугать — знаток точно не дрогнет

Все новости