«ФосАгро» консолидирует складскую сеть в РФ и планирует увеличить продажи удобрений в 2013 году на 25% до 1,5 млн тонн

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) разрешила «ФосАгро», одному из ведущих мировых производителей фосфорсодержащих удобрений, присоединить складские предприятия на Кубани, в Орловской и Ростовской областях к единой сбытовой сети компании, говорится в сообщении ФАС.

Представитель «ФосАгро» сообщил ИТАР-ТАСС, что компания в 2013 году планирует увеличить реализацию продукции на внутреннем рынке и в странах СНГ до 1,5 млн тонн против 1,2 млн тонн в 2012 году.
Сбытовая сеть «ФосАгро» - одна из крупнейших на российском рынке сельхозхимии, включает 10 региональных сбытовых предприятий в основных сельскохозяйственных регионах России и 18 собственных складских баз сельхозхимии.

Единовременная мощность хранения на складах составляет 450 тыс тонн (с учетом арендованных помещений). На долгосрочной основе с сетью работают крупнейшие агрохолдинги и фермерские хозяйства России. Ею управляет дочерняя компания «ФосАгро» - «ФосАгро-Регион».

Чистая прибыль «ФосАгро» в 2012 году по МСФО составила 24,51 млрд рублей (788 млн долларов), выручка - 105,3 млрд рублей (3,387 млрд долларов), показатель EBITDA - 34,695 млрд рублей (1,116 млрд долларов).
В компании «ФосАгро» более 63 проц контролируются структурами бывшего сенатора от Мурманской области Андрея Гурьева (старшего) и членов его семьи, 10% контролирует ректор СПбГГУ Владимир Литвиненко, 7% - советник гендиректора «ФосАгро» Игорь Антошин.

В свободном обращении находятся 20,35 проц акций, размещенных в ходе IPO в 2011 году с учетом опциона, SPO и допэмиссии 2013 года. Акции компании котируются на LSE и Московской бирже.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:43Глава ПОРА: интерес США к Гренландии выходит за рамки военной безопасности

09:39Жители Мурманска жалуются на оператора: контейнеры бросают на дороге

08:20Еще один день борьбы с гололедом — какой будет погода в Мурманской области в последний рабочий день на неделе?

22:55В Коле полыхал пожар в деревянном здании — пострадавших нет

19:35В Мурманске продают двухсоткилограммовый бюст Карла Маркса

18:33Транспортировка и хранение признаны самыми опасными трудовыми сферами в Мурманской области

17:23Низкие температуры: Почистить качественно дорогу возле Абрам-Мыса подрядчику помешала поломка техники — Минтранс региона

17:10Жителям Мурманской области рассказали, почему не стоит доверить «раздолжнителям»

16:55Избивали и снимали происходящее на камеру: мончегорских подростков будут судить за издевательства над сверстницей

16:35«Ходить и ездить невозможно, портятся авто, обувь и страдают животные»: мурманчане жалуются на реагенты с солью

16:23Орденская лента и краеглазка эгерия: В Мурманской области появились новые насекомые из-за потеплений

16:00Звонок от «сотрудницы» школы лишил североморскую семью 1,8 миллиона рублей

09:30Звёздный брейк: гороскоп на 24 января для 4 знаков Зодиака — кто заслужил право на тишину

09:26Участие в крупных проектах, творческая самореализация: что ждёт Стрельцов в 2026 году — карьерный и профессиональный гороскоп

08:29Мозговой штурм: этот тест по математике использовали ещё в СССР — школьники в уме считают

07:32Еда для паразитов? Календула и бархатцы из защитников стали пищей для тли и грибка — неожиданный поворот

06:27Когда в холодильнике — пусто: рецепт капустника по бабушкиному секрету выручает на все 100

05:04Ягодное облако: рецепт песочного пирога с заварным кремом, который не размокает

Все новости