«ФосАгро» консолидирует складскую сеть в РФ и планирует увеличить продажи удобрений в 2013 году на 25% до 1,5 млн тонн

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) разрешила «ФосАгро», одному из ведущих мировых производителей фосфорсодержащих удобрений, присоединить складские предприятия на Кубани, в Орловской и Ростовской областях к единой сбытовой сети компании, говорится в сообщении ФАС.

Представитель «ФосАгро» сообщил ИТАР-ТАСС, что компания в 2013 году планирует увеличить реализацию продукции на внутреннем рынке и в странах СНГ до 1,5 млн тонн против 1,2 млн тонн в 2012 году.
Сбытовая сеть «ФосАгро» - одна из крупнейших на российском рынке сельхозхимии, включает 10 региональных сбытовых предприятий в основных сельскохозяйственных регионах России и 18 собственных складских баз сельхозхимии.

Единовременная мощность хранения на складах составляет 450 тыс тонн (с учетом арендованных помещений). На долгосрочной основе с сетью работают крупнейшие агрохолдинги и фермерские хозяйства России. Ею управляет дочерняя компания «ФосАгро» - «ФосАгро-Регион».

Чистая прибыль «ФосАгро» в 2012 году по МСФО составила 24,51 млрд рублей (788 млн долларов), выручка - 105,3 млрд рублей (3,387 млрд долларов), показатель EBITDA - 34,695 млрд рублей (1,116 млрд долларов).
В компании «ФосАгро» более 63 проц контролируются структурами бывшего сенатора от Мурманской области Андрея Гурьева (старшего) и членов его семьи, 10% контролирует ректор СПбГГУ Владимир Литвиненко, 7% - советник гендиректора «ФосАгро» Игорь Антошин.

В свободном обращении находятся 20,35 проц акций, размещенных в ходе IPO в 2011 году с учетом опциона, SPO и допэмиссии 2013 года. Акции компании котируются на LSE и Московской бирже.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50He кусаются, гипоаллергенны, подойдут в качестве питомцев детям: в Заозерске продают мадагаскарских палочников

19:33У жителей Мурманска есть неделя, чтобы успеть сэкономить на заграничном отпуске

18:44Продли свою жизнь: мурманские врачи рассказали о профилактике неинфекционных заболеваний

18:23Во время блэкаута спрос на пауэрбанки в Мурманске вырос более чем в три раза

17:51Пожилых оленегорцев учат «быть на ты» с компьютером

17:33«Пожар полностью ликвидирован», — МЧС о возгорании газовой колонки на Аскольдовцев в Мурманске

17:10В Мурманской области заболеваемость ковидом выросла за неделю почти вдвое

16:35В связи с утратой доверия: кировской чиновнице изменили причину увольнения

16:00Владелец собаки, покусавшей ребенка в Умбе, оплатит моральный вред

15:45Парковка на газонах запрещена, даже если никому не мешаешь: мурманчанин заплатит штраф

15:10«Северяне оказывали друг другу искреннюю поддержку», — Игорь Морарь о том, как жители Мурманска пережили блэкаут

14:50Жестокая расправа: жительница Оленегорска отправится в колонию за убийство соседа

00:33Ураганный раствор сорвёт любую гайку: секретный приём, который уделывает WD-40 — ни одна деталь не выдержит натиска

00:02До Масленицы есть время потренироваться: 10 хитростей — ажурные блинчики получатся даже у «криворуких»

23:30День Петра Полукорма: гороскоп на 29 января для 4 знаков Зодиака — что советуют астрологи и народные приметы

23:01Вместо третьей чашки кофе: гастроэнтеролог Клара Сычугова назвала продукты для клеточной энергии

22:24Денег море и удача 365 дней в году: эти 3 комнатных растений притягивают безграничное счастье

21:59Запекаем мясо «по-барски» — секретный соус и особая технология: «по-французски» больше не готовлю

Все новости