«ФосАгро» консолидирует складскую сеть в РФ и планирует увеличить продажи удобрений в 2013 году на 25% до 1,5 млн тонн

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) разрешила «ФосАгро», одному из ведущих мировых производителей фосфорсодержащих удобрений, присоединить складские предприятия на Кубани, в Орловской и Ростовской областях к единой сбытовой сети компании, говорится в сообщении ФАС.

Представитель «ФосАгро» сообщил ИТАР-ТАСС, что компания в 2013 году планирует увеличить реализацию продукции на внутреннем рынке и в странах СНГ до 1,5 млн тонн против 1,2 млн тонн в 2012 году.
Сбытовая сеть «ФосАгро» - одна из крупнейших на российском рынке сельхозхимии, включает 10 региональных сбытовых предприятий в основных сельскохозяйственных регионах России и 18 собственных складских баз сельхозхимии.

Единовременная мощность хранения на складах составляет 450 тыс тонн (с учетом арендованных помещений). На долгосрочной основе с сетью работают крупнейшие агрохолдинги и фермерские хозяйства России. Ею управляет дочерняя компания «ФосАгро» - «ФосАгро-Регион».

Чистая прибыль «ФосАгро» в 2012 году по МСФО составила 24,51 млрд рублей (788 млн долларов), выручка - 105,3 млрд рублей (3,387 млрд долларов), показатель EBITDA - 34,695 млрд рублей (1,116 млрд долларов).
В компании «ФосАгро» более 63 проц контролируются структурами бывшего сенатора от Мурманской области Андрея Гурьева (старшего) и членов его семьи, 10% контролирует ректор СПбГГУ Владимир Литвиненко, 7% - советник гендиректора «ФосАгро» Игорь Антошин.

В свободном обращении находятся 20,35 проц акций, размещенных в ходе IPO в 2011 году с учетом опциона, SPO и допэмиссии 2013 года. Акции компании котируются на LSE и Московской бирже.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:00Кому на Руси учиться хорошо: иностранным студентам МАУ рассказали, как комфортно адаптироваться в России

13:35«Тары-бары» сумели разбавить пасмурную погоду — в Ковдоре масштабно отметили День народного единства

13:20В Мурманске столкнулись три автомобиля: пострадавшие находятся в больнице

13:05Мурманчан ожидают «запоздалые» заморозки и снег — эксперт из Москвы

12:52Мурманчане услышали стихи Расула Гамзатова и увидели дагестанские танцы на «Ночи искусств»

12:40На дорогах Заполярья за сутки пострадали три человека, один находится в реанимации

12:10ХК «Арктика» продолжает серию домашних игр

11:39В Мурманске анализируют киношников на «Киношторме»

11:159 мурманских депутатов примут граждан на этой неделе

10:32После Мурманска копия Знамени Победы продолжает путь по городам России — на Москву

10:30Свалку в Печенгском лесничестве ликвидируют за 2,3 миллиона рублей

10:01Уголовное дело о повешенных собаках в Кандалакше не открыли

13:48Киновикторина: от поклонников фильмов СССР не ускользнет ни одна деталь — тест на внимательность

13:30Красавцы в городской квартире: 5 капризных цветов не хотели расти — укротил требовательных характер

12:29Омолаживающий эффект: стильная одежда для женщин 55+ — безупречные образы от испанской модницы

11:28Топ-6 самых качественных китайских автомобилей: все продаются в России — рейтинг госслужбы КНР

10:27После смерти сняла все деньги с карты: не хочет возвращать — сын Ивана Краско раскрыл правду о сиделке актёра

10:04Квадроберы — без шансов: ваш мозг точно «шарит» на полную катушку, если пройдёте эту викторину на кругозор

Все новости