Японцы сделали информационные очки, которые заменят гидов в Токио

Власти Токио проводят испытания специальных информационных очков, которые будут выполнять роль гидов для иностранных туристов при посещении достопримечательностей японской столицы, пишет БЕЛТА.

Устройство пока находится на стадии разработки, но его уже смогли опробовать ученики одной из младших школ района Минато в японской столице. На стёкла очков проецируется информация об основных местных достопримечательностях, в частности, о знаменитой Токийской башне и буддистском храме Дзодзёдзи, а также о том, как до них добраться. Власти Токио уверены, что очки будут полезны для зарубежных туристов, которым бывает непросто сориентироваться в городе.

«Мы рассчитываем, что очки-гиды будут готовы к использованию к 2020 году, когда Токио будет принимать летнюю Олимпиаду и к нам приедет много гостей из-за рубежа», - отметил представитель администрации района Такахиро Сасаки.
Как ожидается, компьютеры в виде обычных очков в ближайшее время станут одними из наиболее популярных мобильных устройств. По прогнозу американской компании IHS Inc., уже через три года число их обладателей по всему миру превысит 10 млн. человек.

Единственная на текущий момент действующая модель подобного устройства от интернет-гиганта Google поступит в продажу в 2014 году. Ряд других компаний, в частности южнокорейский Samsung Electronics и японская Seiko Epson ведут разработку собственных «умных очков».

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:19В Мурманске рецидивист стащил рогатку из гипермаркета и угрожал охране ножом

14:50В Мурманске 10-копеечную монету продают за 1,2 миллиона рублей

13:44Собаки — на выход: в Петербурге срочно ищут передержку для 40 собак и кошек

13:20Мурманские трудинспекторы рассказали, за что могут урезать зарплату

12:05В Мурманске уволившуюся из СК девушку обязали выплатить 700 тысяч рублей

11:1814 февраля в музее Мурманска стартует «Веселая масленица»

10:15Кировск стал в два раза популярнее у любителей горных лыж

10:00Евгений ДАНИЛКИН. «Муссон» попал в шторм, что привело к мировому рекорду

09:20Русский мат под угрозой? — Мурманский журналист Андрей Привалихин предлагает его защищать?

08:20Снегопады накроют север Мурманской области

20:56Мурманчанка Коржова заняла 12-е место на Олимпиаде

18:14Водитель «четверки», попавшей в ДТП в Ковдорском районе, скончался в больнице

18:31Котик катается на верблюде в Египте: на рисунках 11 отличий — их увидят только самые внимательные

16:49Куда приведёт внутренний компас: гороскоп на 9 февраля для 3 знаков Зодиака — сила интуиции и подведение итогов

16:44Отдых с детьми без лишних затрат: 8 топовых мест в России — куда поехать за яркими впечатлениями

15:45Тактическое отступление: гороскоп на 9 февраля для 3 знаков Зодиака — подвести итоги и сбросить балласт

15:32Творог не покупаю: готовлю дома из фермерских продуктов — получается вкусный и натуральный продукт

14:45Важны не слова, а чувства: гороскоп на 9 февраля для 3 знаков Зодиака — время завершений и внутреннего порядка

Все новости