Японцы сделали информационные очки, которые заменят гидов в Токио

Власти Токио проводят испытания специальных информационных очков, которые будут выполнять роль гидов для иностранных туристов при посещении достопримечательностей японской столицы, пишет БЕЛТА.

Устройство пока находится на стадии разработки, но его уже смогли опробовать ученики одной из младших школ района Минато в японской столице. На стёкла очков проецируется информация об основных местных достопримечательностях, в частности, о знаменитой Токийской башне и буддистском храме Дзодзёдзи, а также о том, как до них добраться. Власти Токио уверены, что очки будут полезны для зарубежных туристов, которым бывает непросто сориентироваться в городе.

«Мы рассчитываем, что очки-гиды будут готовы к использованию к 2020 году, когда Токио будет принимать летнюю Олимпиаду и к нам приедет много гостей из-за рубежа», - отметил представитель администрации района Такахиро Сасаки.
Как ожидается, компьютеры в виде обычных очков в ближайшее время станут одними из наиболее популярных мобильных устройств. По прогнозу американской компании IHS Inc., уже через три года число их обладателей по всему миру превысит 10 млн. человек.

Единственная на текущий момент действующая модель подобного устройства от интернет-гиганта Google поступит в продажу в 2014 году. Ряд других компаний, в частности южнокорейский Samsung Electronics и японская Seiko Epson ведут разработку собственных «умных очков».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:25Игорь Морарь: Любовь к Родине — это не просто слова, а конкретные поступки

18:40Завтра откроется продажа билетов на поезд Деда Мороза в Мурманске — билеты раскупают за 15 минут

18:23Час работы Деда Мороза в Мурманской области стоит 3000 рублей

18:20Сдвинуть 250 тонн — это вам не шутка: уникальную операцию по перемещению крана выполнили в Мурманском морском торговом порту

17:33Сергей Каргинов: Решать проблемы Арктики нужно совместно

17:16На трассе в Мурманской области произошла смертельная авария

17:13ВТБ в Заполярье начал прием заявок по обновленной «арктической ипотеке»

17:10Главком ВМФ России: «Обстановка в арктическом регионе остается непростой, с тенденцией к ухудшению»

16:55В Мурманске внук угрожал убийством 82-летней бабушке

16:25В Мурманске из супермаркета украли целую «продуктовую корзину»

16:23Андрей Малахов сообщил, что направит свои налоги на теплые скамейки и публичный вайфай в Апатитах

16:03Из-за китайских туристов мурманчане не влезают в автобус

02:49Вульгарность и беспардонность не их проблема, а беда окружающих: самые пошлые знаки Зодиака — как они себя ведут

02:44Ольга Бузова с трудом справилась с такой задачкой: ход переходит к вам — решите головоломку за 20 секунд

02:20Замиокулькас хочет пить: как понять, когда поливать растение — 100% метод

02:04Макароны на любой вкус и цвет: 4 простые идеи, что приготовить из одной пачки — от розового соуса до «осьминожек»

01:51Кошка трогает хозяина лапкой: что означает этот жест — что питомец хочет показать человеку

01:48Причёска по типу лица 40+: как выбрать стрижку — которая подчеркнёт вашу красоту и индивидуальность

Все новости