Японцы сделали информационные очки, которые заменят гидов в Токио

Власти Токио проводят испытания специальных информационных очков, которые будут выполнять роль гидов для иностранных туристов при посещении достопримечательностей японской столицы, пишет БЕЛТА.

Устройство пока находится на стадии разработки, но его уже смогли опробовать ученики одной из младших школ района Минато в японской столице. На стёкла очков проецируется информация об основных местных достопримечательностях, в частности, о знаменитой Токийской башне и буддистском храме Дзодзёдзи, а также о том, как до них добраться. Власти Токио уверены, что очки будут полезны для зарубежных туристов, которым бывает непросто сориентироваться в городе.

«Мы рассчитываем, что очки-гиды будут готовы к использованию к 2020 году, когда Токио будет принимать летнюю Олимпиаду и к нам приедет много гостей из-за рубежа», - отметил представитель администрации района Такахиро Сасаки.
Как ожидается, компьютеры в виде обычных очков в ближайшее время станут одними из наиболее популярных мобильных устройств. По прогнозу американской компании IHS Inc., уже через три года число их обладателей по всему миру превысит 10 млн. человек.

Единственная на текущий момент действующая модель подобного устройства от интернет-гиганта Google поступит в продажу в 2014 году. Ряд других компаний, в частности южнокорейский Samsung Electronics и японская Seiko Epson ведут разработку собственных «умных очков».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:43В России расширена поддержка женщин, имеющих статус «Мать-героиня»

15:40Мурманские спасатели напомнили, куда звонить, если случилась беда

14:39Мурманский Роспотребнадзор предостерегает: обморожение можно получить даже при температуре воздуха около нуля градусов

13:38Мурманские трудинспекторы рассказали, кому положена 13-я зарплата

12:40«Губернатор ничего не решает! Только отписки!» — семья из Оленегорска на Новый год осталась без воды

11:40Исчезновением женщины, занимавшейся айсфлоатингом в Кольском районе, заинтересовались следователи

10:39Пока вы отдыхаете, они работают — Военно-морской музей Северного флота в Мурманске откроет свои двери 3 января

09:19Новый год, новый МРОТ — чего ждать от повышения жителям Мурманской области?

08:59В Кандалакше горел гараж, а в Оленегорске — дача

08:20Ой, мороз, мороз: в Мурманской области столбики термометров опустятся до -37 градусов

01:391 января на реке Тулома унесло течением женщину во время айс-флоатинга

17:36Неотложная медпомощь в Мурманской области ежедневно будет работать со 2 по 11 января

15:20Новогодний тест: отгадайте 7 фильмов по ёлке — у кого здесь самая феноменальная память?

15:02Всего 25 минут, и печенье готово: ингредиенты простые, всегда найдутся в доме — как оно готовится

14:29Эта намазка сметается за секунды: «разрывной» рецепт к новогоднему столу — всего 5 минут и пара движений

14:03«Лечиться» от похмелья надо правильно: некоторые народные способы вредны — нарколог объяснил все на пальцах

13:48Затянули с оплатой коммуналки — сразу же получили «привет» от судебных приставов: правила оплаты за услуги ЖКХ в 2026 году

13:28Гениям — ковровая дорожка: с тестом из 7 вопросов на эрудицию справятся лишь безупречные умники

Все новости