На Кольской АЭС состоялась научно-практическая конференция «Экологическая безопасность»

Конференция, посвященная аспектам экологической безопасности Кольской АЭС, была организована и проведена в рамках мероприятий, посвященных Году охраны окружающей среды. В мероприятии приняли участие представители областной думы, научных и общественных организаций Мурманской области, специалисты надзорных органов и Федерального медико-биологического агентства, ведущие специалисты атомной станции, общественные активисты.

В ходе конференции Кольская АЭС презентовала отчет об экологической безопасности за 2012 год, в котором подробно описаны меры природоохранного характера, направленные на снижение уровня влияния производства на окружающую среду. Доклады остальных участников конференции носили аналитический характер и рассматривали результаты влияния атомной станции на экологический баланс Кольского Заполярья.

Публикацию отчетов об экологической безопасности для жителей города Полярные Зори атомная станция проводит регулярно с 2008 года, освещая в них итоги своей природоохранной деятельности. Цель столь широкого освещения - повышение информированности населения, ознакомление экологических общественных организаций, органов местной и региональной власти, научных и социальных институтов с реальной экологической обстановкой в районе расположения АЭС и мерах, предпринимаемых на станции для повышения экологической безопасности производства.

По словам директора института проблем промышленной экологии Севера КНЦ РАН Владимира Маслобоева, Кольская АЭС не оказывает существенного воздействия на окружающую среду, и даже использование современной высокочувствительной техники измерений не позволяет уверенно обнаружить радионуклиды станционного происхождения в объектах окружающей среды.

- Сделать подобный вывод нам помогли данные многолетних исследований, которые ведутся научными работниками в районе расположения Кольской АЭС, - отметил Владимир Маслобоев. - Они включили в себя оценку состояния воздушного бассейна, поверхностных вод озера Имандра, включая их санитарно-микробиологическую характеристику, почвенного покрова и растительности в радиусе 15 км от Кольской АЭС.

Оценка воздействия Кольской АЭС на окружающую среду выполнялась на основе нормативно-правовых актов в области регулирования природопользования и охраны окружающей среды, регламентированных российским экологическим законодательством. В работе принимал участие целый ряд научных институтов, в том числе Полярно-альпийский Ботанический сад-институт, чьи специалисты также представили подробный доклад об изучении растительного покрова в зоне наблюдения Кольской АЭС.

- Специалистами сада-института выполнены радиационно-экологические исследования и химический анализ, исследования морфологических и физиолого-биохимических показателей, а также изучено многообразие растительных сообществ, - рассказал кандидат биологических наук Алексей Кизеев. - В зоне наблюдения обнаружены 96 видов ягодных и лекарственных растений, применяемых в традиционной и в народной медицине, что является положительным биоиндикатором.
А. Кизеев выразил уверенность, что состояние растительного покрова в районе Кольской АЭС не вызывает тревоги у научных сотрудников сада-института - максимальные величины радиационных характеристик не выходили за пределы природного фона.

Анализируя независимые результаты, представленные Центром гигиены и эпидемиологии, главный санитарный врач по г. Полярные Зори Вадим Королев пришел к выводу, что Кольская АЭС не представляет опасности для здоровья населения проживающего в районе расположения АЭС и для окружающей среды региона в целом.

Секретарь Общественного совета по вопросам безопасного использования атомной энергии в Мурманской области Сергей Жаворонкин в своем выступлении коснулся проблем пылевого загрязнения в регионе. По его словам, этот вид загрязнения тесно связан с деятельностью угольного перевалочного пункта в областном центре, что негативно сказывается на чистоте и качестве атмосферного воздуха. При этом объем выбросов Кольской АЭС в общем объеме выбросов предприятий Мурманской области составляет всего 0,02 %.

Резюмируя итоги конференции, докладчики подчеркнули, что принятые технологические и технические решения при строительстве и долговременной эксплуатации Кольской АЭС позволили сохранить состояние окружающей среды на уровне фоновых показателей по всем компонентам окружающей среды при нормальном режиме функционирования станции.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Мурманский Морозко на Первом канале расскажет о новогодних традициях Кольского Заполярья и секретах саамской кухни

19:25Он ел в Заполярье снег и бегал по сугробам — в Мурманске представили спектакль, посвященный Фиделю Кастро

18:44Два мурманских педагога стали лучшими наставниками по итогам всероссийского конкурса

18:20Блины не печем? — в Мурманской области подорожали молоко и мука

17:33Житель Мурманской области продавал фейковую красную икру

17:23Участок с Колвицким водопадом продают за 3,5 миллионов рублей

17:10В Печенге поменяют слишком узкие новые двери. Работы подрядчик выполнит за свой счёт

16:55В Мурманской области бывший железнодорожник ответит за сход с рельсов 5 грузовых вагонов [видео]

16:00Жительницу Мурманска подозревают в краже крупной суммы денег

15:45Для поддержания правопорядка — из Мурманска на Северный Кавказ отправилась группа полицейских

15:23Концепция «H2O» на катке в Апатитах объединяет движение, хрупкость и энергию северной зимы — художник Дмитрий Новицкий

14:50Сотруднику мурманской стоматологии выплатили недополученные деньги

22:00Даже «Архимеды» пасуют: вводят в заблуждение сплошные «двойки» — вы гений математики, если решите пример за 20 секунд

21:32Много лет ставлю на новогодний стол: гости всегда в восторге — салат с курицей и ананасами готовится просто, но невероятно вкусный

21:03Что дарить в Год Огненной Лошади: удивят 3 креативных идеи — ретивая лошадка одобрит такие практичные подарки

20:30У вас есть 30 секунд: переставьте одну спичку так, чтобы равенство стало верным — время пошло, дерзайте

20:02Тревожные признаки заболевания ЖКТ: гастроэнтеролог Остапенко рассказала — когда нужно срочно бежать к врачу

19:27Новогодний тест-марафон: а что вы знаете о главном празднике страны — факты, о которых полстраны напрочь забыло

Все новости