На Кольской АЭС состоялась научно-практическая конференция «Экологическая безопасность»

Конференция, посвященная аспектам экологической безопасности Кольской АЭС, была организована и проведена в рамках мероприятий, посвященных Году охраны окружающей среды. В мероприятии приняли участие представители областной думы, научных и общественных организаций Мурманской области, специалисты надзорных органов и Федерального медико-биологического агентства, ведущие специалисты атомной станции, общественные активисты.

В ходе конференции Кольская АЭС презентовала отчет об экологической безопасности за 2012 год, в котором подробно описаны меры природоохранного характера, направленные на снижение уровня влияния производства на окружающую среду. Доклады остальных участников конференции носили аналитический характер и рассматривали результаты влияния атомной станции на экологический баланс Кольского Заполярья.

Публикацию отчетов об экологической безопасности для жителей города Полярные Зори атомная станция проводит регулярно с 2008 года, освещая в них итоги своей природоохранной деятельности. Цель столь широкого освещения - повышение информированности населения, ознакомление экологических общественных организаций, органов местной и региональной власти, научных и социальных институтов с реальной экологической обстановкой в районе расположения АЭС и мерах, предпринимаемых на станции для повышения экологической безопасности производства.

По словам директора института проблем промышленной экологии Севера КНЦ РАН Владимира Маслобоева, Кольская АЭС не оказывает существенного воздействия на окружающую среду, и даже использование современной высокочувствительной техники измерений не позволяет уверенно обнаружить радионуклиды станционного происхождения в объектах окружающей среды.

- Сделать подобный вывод нам помогли данные многолетних исследований, которые ведутся научными работниками в районе расположения Кольской АЭС, - отметил Владимир Маслобоев. - Они включили в себя оценку состояния воздушного бассейна, поверхностных вод озера Имандра, включая их санитарно-микробиологическую характеристику, почвенного покрова и растительности в радиусе 15 км от Кольской АЭС.

Оценка воздействия Кольской АЭС на окружающую среду выполнялась на основе нормативно-правовых актов в области регулирования природопользования и охраны окружающей среды, регламентированных российским экологическим законодательством. В работе принимал участие целый ряд научных институтов, в том числе Полярно-альпийский Ботанический сад-институт, чьи специалисты также представили подробный доклад об изучении растительного покрова в зоне наблюдения Кольской АЭС.

- Специалистами сада-института выполнены радиационно-экологические исследования и химический анализ, исследования морфологических и физиолого-биохимических показателей, а также изучено многообразие растительных сообществ, - рассказал кандидат биологических наук Алексей Кизеев. - В зоне наблюдения обнаружены 96 видов ягодных и лекарственных растений, применяемых в традиционной и в народной медицине, что является положительным биоиндикатором.
А. Кизеев выразил уверенность, что состояние растительного покрова в районе Кольской АЭС не вызывает тревоги у научных сотрудников сада-института - максимальные величины радиационных характеристик не выходили за пределы природного фона.

Анализируя независимые результаты, представленные Центром гигиены и эпидемиологии, главный санитарный врач по г. Полярные Зори Вадим Королев пришел к выводу, что Кольская АЭС не представляет опасности для здоровья населения проживающего в районе расположения АЭС и для окружающей среды региона в целом.

Секретарь Общественного совета по вопросам безопасного использования атомной энергии в Мурманской области Сергей Жаворонкин в своем выступлении коснулся проблем пылевого загрязнения в регионе. По его словам, этот вид загрязнения тесно связан с деятельностью угольного перевалочного пункта в областном центре, что негативно сказывается на чистоте и качестве атмосферного воздуха. При этом объем выбросов Кольской АЭС в общем объеме выбросов предприятий Мурманской области составляет всего 0,02 %.

Резюмируя итоги конференции, докладчики подчеркнули, что принятые технологические и технические решения при строительстве и долговременной эксплуатации Кольской АЭС позволили сохранить состояние окружающей среды на уровне фоновых показателей по всем компонентам окружающей среды при нормальном режиме функционирования станции.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Последняя неделя уходящего года в Мурманской области начнется с похолодания и умеренного снега

20:15В декабре в Мурманске выпало 197% месячной нормы осадков

18:12В Апатитах водителя автобуса, по вине которого пассажирка сломала ребро, оштрафовали на 20 тысяч

15:20В Мурманске продают коллекцию оригинальных зажигалок

15:12Появилось видео смертельного ДТП с КАМАЗом, слетевшим с Кольского моста

14:35Новый год теперь для них не праздник — точка в деле затонувшего пять лет назад ярусолова «Онега» до сих пор не поставлена

14:00Жителям Мурманской области напомнили правила безопасности при обращении с газовыми баллонами

11:27В Мурманске произошёл пожар в 10-этажке

10:33Мурманский Роспотребнадзор рассказал, как правильно приготовить новогодний ужин

10:02Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 1. Талантливый и перспективный

09:52В Мурманске КАМАЗ дорожных служб врезался в гаражи, есть погибший

09:25«Жаркое» из звёздных актёров под «соусом» детектива — мурманский кинокритик о фильме «Достать ножи: Воскрешение покойника».

08:04Тест «умный и ещё умнее»: кто ответит хотя бы на 3 вопроса — у того IQ рвёт по швам любого подставного всезнайку

08:02Не теряйте вкус и пользу: как правильно отварить овощи, чтобы салаты были идеальными

07:02«Под шубой» не делаю: беру селёдку, авокадо и готовлю салат «Нежность» — с праздничного стола сметается первым

06:16Что нужно, чтобы выглядеть на миллион: не деньги главное — все могут, но многие ленятся

06:03Сладко, нежно, вкусно: простое печенье с творогом за 30 минут — вкус, который вы уже не забудете

05:03За любой кипиш, кроме голодовки: 3 самых авантюрных знака Зодиака — не сидят на месте, вечно в поиске адреналина

Все новости