В Мурманскую область поступил десятый том серии официальных изданий Росстата - «Рождаемость»

В сборнике содержатся данные обо всех женщинах в возрасте 15 лет и более, женщинах, состоящих в браке, занятых в экономике, имеющих различный уровень образования, а также женщинах отдельных национальностей по числу рождённых детей и возрасту, в котором родили первого ребёнка.

Всего в Российской Федерации на момент переписи насчитывалось около 66 миллионов женщин в возрасте 15 лет и более, из них горожанок - почти 50 миллионов, проживавших в сельской местности, - свыше 16 миллионов. Из общего числа женщин 13,4 миллиона отметили, что не имеют детей, 3,5 миллиона не указали число рождённых детей. По одному ребёнку родили 19,5 миллиона мам, по двое детей - 21,5, по трое - 5,5 миллиона, около 287 тысяч женщин родили по семеро и более детей.

Среднее число рождённых детей на 1000 женщин в Российской Федерации составило 1469, для жительниц городов этот показатель равен 1328, сельской местности - 1876. На каждую 1000 представительниц прекрасного пола, занятых в экономике, в среднем приходилось 1322 рождения, при этом для проживающих в городской местности - 1245, в сельской - 1613 детей.

С точки зрения наличия образования наиболее высокий уровень рождаемости у женщин, не имеющих начального образования, и с начальным образованием - 2401 и 2291 ребёнок на 1000 мам соответственно. Среднее число рождённых детей женщинами, имеющими послевузовское и высшее образование, составило 1215 человек на 1000 россиянок, указавших число рождений.

В национальном разрезе самый высокий уровень рождаемости у цыган, турок и ингушей (соответственно 2406, 2282 и 2257 человек на 1000 женщин), самый низкий - у евреев, грузин и русских (соответственно 1264, 1381 и 1405).

Наиболее популярный возраст для рождения первого ребёнка - 20 - 24 года. В этот период жизни первенец появился на свет почти у 55 процентов женщин, указавших возраст, в котором родили первого ребёнка.

В Мурманской области на момент проведения переписи 2010 года проживали 355,8 тысячи женщин в возрасте от 15 лет и более. Указали число рождённых детей 328,8 тысячи жительниц региона. Из них 114,4 тысячи родили по одному ребёнку, 122,2 - по двое детей, 21,9 тысяч - по трое. У 415 представительниц прекрасного пола семеро и более детей.
Самый популярный возраст для рождения первенца у жительниц региона такой же, как и в целом по России, - 20 - 24 года. В этом возрасте его родили 144 тысячи северянок. В возрасте моложе 15 лет родили первого ребёнка 84 жительницы области, в 45 лет и старше - 82 женщины.

Том десятый «Рождаемость», как и предыдущие девять томов, размещён в открытом и бесплатном доступе на сайте Росстата www.gks.ru. Кроме того, он был предоставлен в органы государственной власти Мурманской области, а также в Мурманскую государственную областную универсальную научную библиотеку и библиотеку Кольского научного центра РАН, электронная версия издания на CD - в Мурманский государственный гуманитарный университет.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:57«Газель» и Mitsubishi столкнулись под Апатитами, четверо пострадали

18:49Вакансия курьера стала самой востребованной в Мурманской области

17:32Центральную площадь Мончегорска будут «собирать» по кускам к Дню металлурга

17:17Недовольных питанием никельских школьников кормит подрядчик из Мурманска, но это временно

16:12«Маргаритки, гвоздики, бархатцы»: Мурманчане могут принять участие в городском конкурсе «Мой зеленый город — мой уютный дом»

14:49Двум несовершеннолетним мурманчанам грозит срок за сбыт наркотиков на 4 млн рублей

13:50Ковры, сады и сантехника: Мурманчане определили приоритеты в услугах

13:38Организатора трейла в Хибинах с 2 погибшими спортсменами не стали отправлять в СИЗО — региональный Следком

12:58Из Ковдора в Енский 9 и 10 июля северяне не уедут: причиной стала поломка автобуса — перевозчик

11:54Мужчина-инвалид из Ловозеро «дошел» до Следкома России

11:28Появления бирж для мороженой рыбы в России приведёт к подорожанию и увеличению импорта на прилавках — эксперт

11:12Каравай, песни и подарки: Мурманский ЗАГС работал до полуночи в День семьи

03:01Одних женщин мужчины зовут замуж, с другими развлекаются: от чего это зависит — как построить серьезные отношения

03:00Уютная высотка: как выглядит квартира Светланы Ходченковой в Москва-Сити

02:01Наталья Андрейченко отправила дочь в психбольницу: по ночам приходила с ножом — фантазии были странными и пугающими

02:00Как я победил комаров на даче без химии: личный опыт

01:58В июле 2025 года только 2 знака Зодиака ждёт настоящий денежный дождь: удача и деньги на вашей стороне — получайте дары от Вселенной

01:46Сочный пирог с фаршем и картошкой за 50 минут: очень вкусно и сытно — каждый гость будет умолять поделиться рецептом

Все новости