В Мурманскую область поступил десятый том серии официальных изданий Росстата - «Рождаемость»

В сборнике содержатся данные обо всех женщинах в возрасте 15 лет и более, женщинах, состоящих в браке, занятых в экономике, имеющих различный уровень образования, а также женщинах отдельных национальностей по числу рождённых детей и возрасту, в котором родили первого ребёнка.

Всего в Российской Федерации на момент переписи насчитывалось около 66 миллионов женщин в возрасте 15 лет и более, из них горожанок - почти 50 миллионов, проживавших в сельской местности, - свыше 16 миллионов. Из общего числа женщин 13,4 миллиона отметили, что не имеют детей, 3,5 миллиона не указали число рождённых детей. По одному ребёнку родили 19,5 миллиона мам, по двое детей - 21,5, по трое - 5,5 миллиона, около 287 тысяч женщин родили по семеро и более детей.

Среднее число рождённых детей на 1000 женщин в Российской Федерации составило 1469, для жительниц городов этот показатель равен 1328, сельской местности - 1876. На каждую 1000 представительниц прекрасного пола, занятых в экономике, в среднем приходилось 1322 рождения, при этом для проживающих в городской местности - 1245, в сельской - 1613 детей.

С точки зрения наличия образования наиболее высокий уровень рождаемости у женщин, не имеющих начального образования, и с начальным образованием - 2401 и 2291 ребёнок на 1000 мам соответственно. Среднее число рождённых детей женщинами, имеющими послевузовское и высшее образование, составило 1215 человек на 1000 россиянок, указавших число рождений.

В национальном разрезе самый высокий уровень рождаемости у цыган, турок и ингушей (соответственно 2406, 2282 и 2257 человек на 1000 женщин), самый низкий - у евреев, грузин и русских (соответственно 1264, 1381 и 1405).

Наиболее популярный возраст для рождения первого ребёнка - 20 - 24 года. В этот период жизни первенец появился на свет почти у 55 процентов женщин, указавших возраст, в котором родили первого ребёнка.

В Мурманской области на момент проведения переписи 2010 года проживали 355,8 тысячи женщин в возрасте от 15 лет и более. Указали число рождённых детей 328,8 тысячи жительниц региона. Из них 114,4 тысячи родили по одному ребёнку, 122,2 - по двое детей, 21,9 тысяч - по трое. У 415 представительниц прекрасного пола семеро и более детей.
Самый популярный возраст для рождения первенца у жительниц региона такой же, как и в целом по России, - 20 - 24 года. В этом возрасте его родили 144 тысячи северянок. В возрасте моложе 15 лет родили первого ребёнка 84 жительницы области, в 45 лет и старше - 82 женщины.

Том десятый «Рождаемость», как и предыдущие девять томов, размещён в открытом и бесплатном доступе на сайте Росстата www.gks.ru. Кроме того, он был предоставлен в органы государственной власти Мурманской области, а также в Мурманскую государственную областную универсальную научную библиотеку и библиотеку Кольского научного центра РАН, электронная версия издания на CD - в Мурманский государственный гуманитарный университет.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:23Более 110 тысяч самозапретов на кредиты и займы оформили жители Мурманской области

08:20Теперь Мурманск завалит снегом? Прогноз погоды на 17 января

19:50В Мурманске продают слегка потрепанного картонного Егора Крида

19:35«Это приводит к эйфории», — советы от мурманского врача тем, кто решит окунуться в прорубь на Крещение

18:44Мурманский кот «в яблоках» с янтарными глазами ищет себе новый дом

17:10Мурманским пенсионерам не обязательно менять удостоверения

16:55Входим в «Ледниковый период»: жители Мурманска пишут, что второй день сидят без отопления

16:35Вплоть до пожизненного: девушку, пытавшуюся поджечь мурманский военкомат, заключили под стражу [видео]

16:25Новогодние брони жилья в Мурманской области выросли на 31%

16:03«Уголь как осаждался на территории района, а также в наших лёгких и лёгких наших детей, так до сих пор это всё и продолжается», — житель Мурманска обратился к губернатору

15:45Травма челюсти и колотое ранение отверткой: результат конфликта между сотрудниками строительной компании в Кольском районе

15:10Движение становится безопаснее: в Териберке дороги чистит специальный ледоскалыватель

08:24Тест на «техническое чутьё»: почему 5 + 3 + 7 равно 49 — задача из военных училищ СССР

07:32«Тёщин язык» по-быстрому: нежное, слоистое печенье — вкус, который знаком с детства

06:02Дамочка, покажите вашу сумочку: система безопасности или нарушение прав — разбираемся с юристом

04:45Гороскоп на воскресенье, 18 января 2026 года, для всех знаков Зодиака: Тельцем — планировать путешествие, Ракам — начинать с чистого листа, а Козерогам — загадывать желания

03:26Трубку положить, письмо – удалить: заслуженный правовед рассказал, как не попасться на удочку мошенников, придумавших новый способ развода

02:32«Хочу вкусно, но без кофемашины»: опытный бариста рассказал, как выбрать растворимый кофе и не разочароваться

Все новости