Задержан начальник управления Росграницы

Как стало известно «Ъ», вчера сотрудники ФСБ задержали начальника управления капитального строительства и эксплуатации Федерального агентства по обустройству государственной границы РФ (Росграница) Данила Вавилова. Он и еще четыре человека (в том числе из дочерней структуры «Росгранстрой»), участвовавшие в реализации федеральной целевой программы «Развитие государственной границы РФ на 2003-2011 годы», подозреваются в хищении бюджетных средств.

Непосредственным поводом для задержания господина Вавилова стали результаты работы правительственной комиссии, которая по поручению вице-премьера Дмитрия Рогозина начала работу еще в конце 2012 года. Уже тогда вице-премьер обращал внимание на то, что подведомственная Росгранице структура - «Росгранстрой» - может использовать «непрозрачные схемы финансирования». Источники «Ъ», знакомые с ходом расследования, утверждают, что вопросы у комиссии к Даниле Вавилову возникли в силу специфики его работы: именно он наиболее часто контактировал с представителями «Росгранстроя», поскольку эта структура с марта 2009 года исполняет функции заказчика-застройщика объектов Росграницы и работает напрямую с вверенным ему управлением.

По сведениям «Ъ», задержание высокопоставленного чиновника прошло вчера без лишнего шума - многие рядовые работники агентства, находившиеся в здании, о проводившейся сотрудниками ФСБ операции так и не узнали. Знакомые господина Вавилова, подтверждая факт его задержания, вчера лишь растерянно убеждали корреспондентов «Ъ»: «Подробностей никто не сообщал. Все в шоке». Всего, по утверждению источников «Ъ», кроме Данилы Вавилова были задержаны еще 4 человека, причастных к нецелевому распределению средств по ФЦП, в их числе - сотрудники «Росгранстроя». По сведениям «Ъ», сотрудники спецслужб в ближайшее время должны окончательно установить причастность господина Вавилова к выявленным фактам хищений бюджетных средств при реализации предыдущей ФЦП, объем которой составил порядка 150 млрд руб.

В Росгранице и «Росгранстрое» на телефонные звонки «Ъ» вчера не отвечали. В Центре общественных связей ФСБ «Ъ» затруднились прокомментировать информацию об участии их сотрудников в операции по задержанию Данилы Вавилова.

Вчера пресс-секретарь премьера Дмитрия Медведева Наталья Тимакова официально подтвердила информацию «Ъ» о причинах отставки главы Росграницы Дмитрия Безделова. «Решение было принято по результатам проверки и материалов правоохранительных органов»,- заявила госпожа Тимакова. Как сообщал вчера «Ъ», около 1 млрд руб. из предыдущей ФЦП оказались на счетах банка «Агросоюз», крупнейшим бенефициаром которого является отец экс-главы Росграницы Александр Безделов. По словам высокопоставленного источника «Ъ» в Белом доме, решение о назначении нового руководителя Росграницы будет принято на следующей неделе.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают золотую брошь времен царской России

19:33«Задача родителей и педагогов — разорвать этот процесс», — эксперт по безопасности о кибергруминге в отношении мурманских детей

18:44Красота стоит денег — поможет ли отключение художественной подсветки кранов выйти из кризиса Мурманскому морскому торговому порту?

18:35«Рынок труда сбалансирован», — Сергей Мякишев о социальных гарантиях в бюджете будущего года

18:20В Мурманской области подорожали овощи, но подешевели экскурсии

17:33Юный робототехник из Мончегорска станет почетным гостем международного мультиспортивного турнира «Игры Будущего — 2025»

17:23Новогодняя ярмарка в Мурманске начнет работать с 19 декабря

17:10По 20 лет колонии грозит братьям из Мурманска за продажу наркотиков и отмывание денег

16:55Моряка накрыло волной в Баренцевом море: следователи проводят проверку

16:00Признался и раскаялся: на жителя Мурманска завели уголовное дело за кражу продуктов

15:50На конкурсе регионального Минфина северяне будут рисовать нагрудный значок по финграмотности

15:23Быстрее всех с автоматом плавают подводники из Гаджиева Мурманской области

00:02Будете вести себя, как королевская чета: 10 правил воспитания от Кейт Миддлтон — из поколения в поколение

23:33Умный или притворяешься: вот кто по мозгам «вынесет» любого всезнайку — ответь на эти вопросы

23:02Экономия соседствует с эстетикой: бытовые привычки итальянок — россиянкам стоит поучиться

22:31Готовы к семье сразу после школы: 2 знака Зодиака, у которых призвание быть родителем — их дети будут счастливы

22:01Один кипяток и картошка жарится иначе: хруст слышен из соседней комнаты — повара скрывают этот секрет

21:00Почистила утюг от накипи: грязь отвалилась хлопьями — 5 средств наверняка найдутся в любом доме

Все новости