«Билайн» оштрафован ФАС за навязывание безлимитного интернета

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение, предписание и штраф Ростовского УФАС в размере 650 тысяч рублей в отношении ОАО "Вымпелком" (оператор связи «Билайн») за навязывание своим абонентам безлимитного интернета.

Комиссия Ростовского УФАС в ходе рассмотрения дела о навязывании дополнительных услуг связи выяснила, что новым абонентам «Билайн» в Ростовской области, подключившимся с 13 сентября по 31 октября 2011 года на тарифные планы «Косим цены» и «Монстр общения», автоматически подключалась услуга «Безлимитный Интернет» на специальных условиях: первые десять дней услуга являлась бесплатной, а в последующем, если абонент её не отключил, взималась плата - 2,95 рубля в сутки.

При активации SIM-карты абоненту приходило SMS о подключении ему услуги «Безлимитный Интернет». Однако, в соответствии с законодательством о связи, оператор не вправе навязывать абоненту дополнительные платные услуги, говорится в сообщении.

По оценке антимонопольного органа, акция «Безлимитный Интернет» позволяла получить неограниченный доступ к сети интернет за 2,95 рубля в сутки, или 88,5 рубля в месяц, однако такая дополнительная платная услуга могла быть невыгодна абонентам, использующим телефон только для совершения звонков, не прибегая к доступу в интернет.

«Подключение дополнительных платных услуг является изменением существенных условий договора, поскольку изменяет объем оказываемых услуг и размер платы абонента по договору и должно осуществляться путем заключения дополнительного соглашения с оператором или, например, направления специального SMS, чтобы подключить услугу», - приводится в сообщении позиция УФАС.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:00Несмотря на блэкаут, северян продолжают обеспечивать льготными лекарственными препаратами

15:45В Мурманске ранее судимый северянин ограбил храм

15:36Награда за безопасность: представителя «Мурманэнергосбыта» отметили юбилейной медалью МЧС

15:25Т2 восстановил большинство услуг связи в Мурманске

15:03Он знакомил людей с Русской Арктикой — завершена работа над фильмом «Великий. Северный. Железнодорожный» о художнике Александре Борисове

14:45Жители Мончегорска просят решить проблему с водоснабжением: «Дайте ответственным по этому вопросу палкой по спине»

14:13Вторую временную опору установили на месте аварии ЛЭП под Мурманском

13:30Новый год — новая кухня: житель Североморска смог получить свой гарнитур только через суд

13:07В Кировск будет выполняться дополнительный рейс из Домодедово

12:40На этой неделе трое депутатов примут жителей Мурманска по личным вопросам

12:21Где в Мурманске работают пункты поддержки?

11:43У апатитского «кладмена» изъяли более полкило синтетики

17:02Тест по истории разгонит извилины: кто ответит на 6 вопросов школьной программы — в 8 классе 100% красовалась пятёрка

16:29Это запрещено на первой встрече: как не обломаться при знакомстве — искусство общения

16:06Сила в простоте: гороскоп на 27 января для 4 знаков Зодиака — где спокойствие и рутина побеждают хаос

15:33Шедевр от свекрови: готовлю изумительные кексы к чаю — уже 10 лет этот десерт восхищает

15:16Одинокие Близнецы могут встретить свою судьбу6 это произойдёт в 2026 году — любовный гороскоп

14:28Ужин за 10 минут: рецепт золотистой курицы гриль в микроволновке — 90% хозяек не слышали об этом кулинарном секрете

Все новости