Мазутные истории

Запасов мазута на местной котельной в Ура-Губе осталось на несколько дней, максимум на неделю. Денег на закупку новой партии нет. По словам руководства посёлка, ждали субсидию 5,5 миллионов рублей -  не дали. Управление по тарифному регулированию обвинило муниципалитет в неверно составленных документах.

Поставкой мазута в Ура - Губу занимается ОАО "Мурманэнергосбыт". Муниципалитет уже не первый год пытается передать права на котельную. Документы готовы,  все требования "МЭС" выполнены если бы не одно "но"- задолженность по прошлому отопительному сезону составляет в поселке порядка 8 миллионов рублей. Администрация Ура-губы от долгов не отказывается их предложение к "МЭСу" - заберите котельную.

 Что касается "Мурманэнергосбыта", то за последние годы они не раз поставляли топливо в различные муниципалитеты, но оплату так и  не получали. В нынешних рыночных условиях - это непозволительная роскошь. И не исключено, что энергетикам скоро самим могут понадобиться кредиты. Так что работать приходится по схеме: утром деньги - вечером стулья, точнее мазут. которого, к слову Ура - Губа "кушает" ни много ни мало по 3 мазутовоза в месяц. Каждый стоит 400 тысяч рублей - всего 1 млн. 200 рублей. Около 1 млн.рублей население платит за все коммунальные платежи, «чистыми» на мазут остаётся, всего ничего-450 тыс.рублей. Для решения всех вытекающих проблем глава посёлка писал письма во все инстанции. 

Генеральный директор ОАО "Мурманэнергосбыт" Владимир Полиэктов поясняет: «Мы не являемся кредитной организацией. Мы такая же снабжающая организация, как и МУП, который занимается там теплоснабжением... Предложения поступили. Выгодные они нам или нет. О выгоде, здесь не идёт речь, как о таковой. Нам главное не видеть убытки. Мы там видим в некоторых случаях убытки».

Вопрос  о бесперебойном отопительном сезоне в Ура-Губе и о самой котельной  остаётся пока открытым.  

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35Минтранс Мурманской области: автобусы в городе-герое опаздывали в связи с обильными осадками

18:45Удалось ли сделать из мурманских «хабзаек» современные колледжи?

18:35Министр строительства Мурманской области раскритиковала подрядчика, меняющего лифты в регионе: обещают исправиться

17:33Горсовет Мурманска вышел с каникул и с ходу рассмотрел 14 вопросов

17:10Житель Умбы отправится в колонию за тяжкое преступление, совершенное 4 года назад

16:53Дирекция туристов о гололеде в природном парке «Териберка» предупредила, а идти или нет — их выбор

16:35В Мурманске задержали несостоявшегося продуктового вора

15:45Мурманского военного наказали за самоволку

15:10Какие подарки жители Мурманской области чаще искали в канун Нового года?

14:54Мурманского алиментщика нашли и наказали: 10 месяцев колонии строгого режима

14:43ИТ-решения ФосАгро стали Проектами года

14:35Глава следкома Бастрыкин заинтересовался аварийным домом в Мурманске

21:01Сладкий изъян — проработайте темную сторону своего характера: экспресс-тест, полезный каждому

20:33Почему 35-летние стареют слишком быстро — врач-косметолог раскрыла правду

19:31Отпуск сорвался — нервы на пределе: как наказать авиаперевозчика за задержку рейса

18:35Любовь с первого ломтика: эта куриная грудка готовится по канону поваренных книг СССР — секреты вкусной жизни

17:28Купюры в 5 тысяч — под прицелом мошенников: как аферисты обманывают доверчивых россиян в январе 2026 года

16:57Тест на знание школьной программы: пятиклассники махом проходят, а вам хватит интеллекта?

Все новости