Российский и норвежский рыбный бизнес раскрывают информацию, чтобы ускорить прохождение грузов через границу

24 октября 2013 года в рамках  Международной выставки «Таможенная служба -2013» прошло заседание круглого стола по вопросам предварительного информирования в пунктах пропуска о товарах, ввозимых различными видами транспорта.

Исполнительный директор «Рыбного Союза» Сергей Гудков обратился от имени крупнейших национальных рыбных ассоциаций России и Норвегии с просьбой к Федеральной таможенной службе организовать взаимодействиес таможенной службой Норвегии с цельюобмена информации о стоимости и об основных сведениях характеризующих перемещаемую через границу продукцию. Официальное обращение норвежско-российской Торговой палаты, представляющей рыбный бизнес было передано представителю ФТС России.

В настоящее время определение таможенной стоимости импортируемой продукции, происходит различными методами: по цене сделки, по среднестатистической стоимости по аналогичным товарам  и т.д., требующими проведения анализа множества данных, что влечет снижение скорости оформления и способствует субъективности оценки данных о товаре.

Добросовестные участники рынка страдают от корректировок таможенной стоимости и последующих доначислений пошлин и сборов, «замораживания» значительных финансовых ресурсов, а субъективная оценка данных о товаре оставляет «лазейки» недобросовестным участникам рынка для занижения стоимости импортируемой продукции.

Недобросовестная конкуренция, отвлечение финансовых средств, снижение торговой активности мотивировали российские и норвежские рыбные компании изучить современный опыт по внедрению механизмов, позволяющих значительно повысить скорость прохождения таможенного груза через границу, без увеличения рисков снижения взимания таможенных пошлин и сборов.

В качестве примера участники рынка взяли формирующуюся систему эффективной поддержки торговли между Российской Федерацией и Итальянской республикой, предусматривающей предоставление преимуществ надежным идобросовестным участникам внешнеэкономической деятельности.

Эффективный он-лайнобмен данными между ФТС России и  таможенной службой Норвегиипозволит значительно сократить срок прохождения грузов через границу и повысить достоверность и качество информации на основе которой будут приниматься решения о выпуске продукции в свободное обращение.

Российские и норвежские рыбные компании готовы уже сегодня раскрывать необходимый объем информации и содействовать развитию взаимоотношений между таможенными службами России и Норвегии. В конечном итоге это позволит выполнить поручения Президента России по повышению скорости прохождении грузов через границу, обеспечить комфортные условия при таможенном оформлении грузов для бизнеса и повысить в целом инвестиционную привлекательность российской экономики.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают иллюминатор с глубоководного аппарата, который использовался для съемок «Титаника»

19:35Жителям Мурманской области рассказали, чем можно и нельзя отапливать гаражи

17:33Ястребы скажут спасибо: жителям Мурманской области рассказали, как правильно утилизировать живые новогодние ёлки

17:30С 13 января в Ревде из-за морозов закроют самую высокую горку и каток

17:10Мурманские росгвардейцы осваивают новейшую военную технику и оружие

16:21Заморозил жителей 20 домов в Печенге? — Военные следователи нашли виновного в ЧП

16:00Сложное материальное положение — так северянин объяснил серию краж из североморского супермаркета

15:25Уличное освещение между Мишуково и Снежногорском установили, но результат нулевой — из-за морозов

15:15Не рассчитал провиант, а еще привел на борт женщину — так исследователя Арктики Русанова вспоминал мореплаватель Александр Кучин

15:10Мурманский Роспотребнадзор: «Заболел — обратись в поликлинику или вызови врача на дом»

14:50Взяла деньги, ушла в магазин и не вернулась: жительницу Оленегорска подозревают в краже 10 тысяч рублей у пенсионера

14:31Консультации врачей по телефону в Мурманской области в январе проведут 3 раза

02:33Польза салата — наивный миф? Советское правило тарелки супа на обед доказало свою эффективность

01:24Тест: проверьте, насколько вы умнее обычного семиклассника — только 8% способны ответить на все вопросы

00:27Эффект пышки: какие ошибки в гардеробе накидывают до 20 кг — грамотно обыгрываем тренды 2026 года

23:30Душа наизнанку: гороскоп на 13 января — испытание для 4 знаков Зодиака

22:27Эти 5 ошибок ставят крест на кухне: безумно дорого, а эффекта ноль — как сделать райский уголок в 2026 году

21:29Эрудиция, не подкачай: жёсткий тест по истории — слабо ответить на все вопросы без подсказок?

Все новости