Вернуть сиротам льготы на поступление в ВУЗы

Депутат Государственной думы Владимир Бурматов ("Единая Россия") предлагает вернуть детям-сиротам льготу на внеконкурсное поступление в высшие учебные заведения в пределах квоты. С таким заявлением он выступил 25 октября на заседании рабочей группы по вопросу внесения изменений в ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе парламентария.

"Существующий уровень государственных гарантий, связанных с доступностью получения высшего образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, должен быть расширен. Предлагаю вернуть детям-сиротам льготу на внеконкурсное поступление в высшие учебные заведения в пределах квоты 10% и провести ревизию имеющихся на сегодняшний день льгот", - заявил Бурматов.

Он обратил внимание, что сейчас у детей-сирот нет права внеконкурсного поступления, но они могут бесплатно учиться на подготовительных отделениях государственных вузов. "На мой взгляд, этого недостаточно. Во-первых, подобные отделения формально существуют только в 102 вузах, в остальных - подавляющем большинстве - их нет. При этом, большой вопрос - как реально работает эта схема хотя бы в этой сотне вузов. Есть информация, что в целом ряде случаев процесс подготовительного обучения существует исключительно на бумаге и имеет не самое большое отношение к реалиям жизни. Попросту говоря, норма работает далеко не всегда", - пояснил депутат.

По его словам, сегодня дети-сироты составляют всего порядка 3% от поступивших на 1 курс. Поэтому дополнительных затрат из федерального бюджета на законодательное нововведение не понадобится. Он также отметил, что против принятия этих поправок выступает Министерство образования и науки РФ, заявляя, что эти дети плохо учатся и часто отчисляются с первых курсов.

Кроме того, Бурматов указал на тот факт, что сироты не могут позволить себе воспользоваться услугами репетиторов в старших классах, и это тоже говорит о необходимости возвращения льгот

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают личное дело сотрудницы рыбообрабатывающего комбината за 1937 год

18:55Онколог из Мурманска: инфекции могут спровоцировать раковые заболевания, в группе риска женщины

18:33В Мурманской области птицы поют о приближении весны

17:10Жительницы Мурманской области, надев шпильки, смогут узнать секреты здорового сна

16:23Жители Мурманска стали в 2,5 раза чаще интересоваться восстановлением смартфонов после контакта с влагой

16:00Мурманские ветеринары рассказали, что до 63% кошек страдают ожирением

15:53Т2 сделала тариф «Хватит!» еще доступнее

15:21В центре Мурманска сбили пешехода: переходила дорогу в неположенном месте

15:10Упавшие во время непогоды опоры ЛЭП имели дефекты — выяснились подробности Мурманского блэкаута

15:03Алексей Пеньшин подтвердил информацию о предложении стать главой Печенгского округа

14:49Что везут в огромных чемоданах в Мурманск китайские туристы?

14:35Права осужденных защитят: ковдорчанам, убирающим улицы, выдадут маски и перчатки

22:27Нежная подлива за 5 минут: рецепт идеальных котлет без комочков — вкус детства на вашей кухне

21:59Гастрономический психоанализ: выбери идеальный салат — раскрой свою личность

21:28Вы — повелитель кухни, если ответите на 6 вопросов: только 5% кулинаров пройдут этот тест

21:04Выберите пряность — узнайте, что съедает вашу энергию: ароматная психология

20:27Бабушкина хитрость № 1: кладу бумагу на слив и шнурок на раковину — о запахе забываю навсегда

19:32Волосы не виноваты? Засоры в трубах убивают вашу сантехнику — скрытая угроза в ванной

Все новости