Вернуть сиротам льготы на поступление в ВУЗы

Депутат Государственной думы Владимир Бурматов ("Единая Россия") предлагает вернуть детям-сиротам льготу на внеконкурсное поступление в высшие учебные заведения в пределах квоты. С таким заявлением он выступил 25 октября на заседании рабочей группы по вопросу внесения изменений в ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе парламентария.

"Существующий уровень государственных гарантий, связанных с доступностью получения высшего образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, должен быть расширен. Предлагаю вернуть детям-сиротам льготу на внеконкурсное поступление в высшие учебные заведения в пределах квоты 10% и провести ревизию имеющихся на сегодняшний день льгот", - заявил Бурматов.

Он обратил внимание, что сейчас у детей-сирот нет права внеконкурсного поступления, но они могут бесплатно учиться на подготовительных отделениях государственных вузов. "На мой взгляд, этого недостаточно. Во-первых, подобные отделения формально существуют только в 102 вузах, в остальных - подавляющем большинстве - их нет. При этом, большой вопрос - как реально работает эта схема хотя бы в этой сотне вузов. Есть информация, что в целом ряде случаев процесс подготовительного обучения существует исключительно на бумаге и имеет не самое большое отношение к реалиям жизни. Попросту говоря, норма работает далеко не всегда", - пояснил депутат.

По его словам, сегодня дети-сироты составляют всего порядка 3% от поступивших на 1 курс. Поэтому дополнительных затрат из федерального бюджета на законодательное нововведение не понадобится. Он также отметил, что против принятия этих поправок выступает Министерство образования и науки РФ, заявляя, что эти дети плохо учатся и часто отчисляются с первых курсов.

Кроме того, Бурматов указал на тот факт, что сироты не могут позволить себе воспользоваться услугами репетиторов в старших классах, и это тоже говорит о необходимости возвращения льгот

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:49После аварии поезда на станции Княжая в Зеленоборском бродит бездомная кошка

18:44В Мурманске милая Юлька ищет своего человека

17:33Устроивший в вагоне поезда дебош житель Кандалакши требует от СМИ опровержения

17:23Мурманск стал лидером в спросе на зимнюю аренду авто и жилья — рост на 18%

17:10«Сопки. Озера» станут точками притяжения во время Крещенских купаний в Мурманске

16:55Заболеваемость ОРВИ в Мурманской области постепенно снижается

16:35Северянка под наркотиками устроила смертельное ДТП: дело передали в суд

16:07Пропавшую туристку из Белоруссии продолжат искать, когда видимость улучшится — МЧС Мурманской области

16:00Жителю Мурманска грозит 5 лет колонии за 13 украденных аккумуляторов

15:45История одного алиментщика: чтобы продать квартиру, житель Колы выплатил 800 тысяч рублей долга

15:34Занятия для детей в Центре «Родина» Мурманска начнутся? Дата пока не известна

15:10«Школьный секретарь» и «полицейский» спровоцировали мончегорского подростка перевести мошенникам с карты матери 1,75 миллиона рублей

22:27Вкуснота неописуемая: эти рыбные котлеты из минтая сметут за 5 минут — нежное блюдо за полчаса

21:33Значение этих 6 фраз знают единицы: вы произносите их каждый день, но 91% делает это бездумно — тест

20:28Пересушка их убивает: эти 5 комнатных растений не выживают без регулярного полива

19:25Ни разу не прилипло: этот секрет от опытного повара знают единицы — что я делаю со сковородкой перед жаркой

18:33Риск ниже нуля: кто на Крещение может купаться в проруби без вреда для организма — рассказал эксперт «Гемотеста»

17:26Штраф за переводы с января 2026: ФНС ужесточает контроль за картами — юрист о последствиях

Все новости