Держи "Краба" на 1100 тыс. тонн

Комитет рыбохозяйственного комплекса Мурманской области согласовал распределение краба-стригуна опилио в целях добычи (вылова) на будущий год.

В последние год в Баренцевом море отмечается успешная акклиматизация и активное формирование промыслового запаса краба-стригуна опилио, появление которого в этих водах впервые было отмечено в конце ХХ века. Предпочтительного объекта пищи у крабов нет, он употребляет любой вид флоры и фауны, который является массовым в конкретном районе его обитания. Численность популяции краба-стригуна опилио в Баренцевом море постоянно увеличивается, большей частью были отмечены в районах исключительной экономической зоны России в Баренцевом море. В то же время часть запаса локализировалась и в международных водах Баренцева моря. Кроме того, были выявлены наиболее плотные скопления краба, на которых могут локализироваться основные промысловые усилия.


Российский промысел краба-стригуна в Баренцевом море в настоящее время не ведется. С декабря 2012 г. в международных водах Баренцева моря промысел краба-стригуна опилио ведут два краболовных судна: норвежское и испанское.

Вышеперечисленные тенденции способствуют возможности открытия промысла краба-стригуна в Баренцевом море, и хорошим перспективам его развития в ближайшие годы.

Приказом Росприроднадзора обоснован общий допустимый улов краба-стригуна опилио в Баренцевом море на 2014 год в объеме 1,100 тыс. т.

«По запросу Росрыболовства комитет согласовал распределение этого вида краба в Баренцевом море на 2014 год по следующим объемам и видам рыболовства: квоты добычи (вылова) для осуществления рыболовства в научно-исследовательских и контрольных целях в объеме 101, 09 тонн; квоты добычи (вылова) для осуществления промышленного рыболовства в объеме 998, 91 тонн», - сообщил председатель Комитета рыбохозяйственного комплекса Мурманской области Олег Заболотский.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:02МРТ или КТ для животных в Мурманской области в ближайшее время не будет

10:00АНДРЕЙ МИЛОХИН. Наскальные рисунки и туристы

09:06Воспламенившийся строительный утеплитель в Кировске потушили за 23 минуты

08:05Высокая пожарная опасность, жара и дожди ожидаются сегодня в Мурманской области

20:27Разыскиваются волонтеры для Никельского «Gastro Industry Fest»

18:44Мурманск почтил память ветеранов боевых действий в их памятный день — Игорь Морарь

17:57Директор Печенгского политеха стал фигурантом уголовного дела с ущербом на 1 млн

17:05Свалка с личными вещами и квитанциями обнаружена на дороге к озеру Пак под Мурманском

16:50Знакомые улицы Мурманска станут декорациями для фильма «Сын» Михаила Довженко

16:21Стоимость изготовления печатных агитационных материалов в типографии «Радиотрон»

16:198-я из 12000: Мурманская студентка вошла в ТОП-10 лучших старост России

15:50Режим ЧС Росляково: идет подготовка поднятия затонувшего плавдока в Мурманске

09:40Салат «3 ингредиента»: просто, быстро и невероятно вкусно — готовлю перед приходом мужа

09:28Волочкова негодует: «Эта кошёлка живёт на мои миллионы» — так говорит о жене своего бывшего мужа

09:14Настал тот самый день: ваша жизнь кардинально изменится 3 июля 2025 — сорвали джекпот

08:48Повышаем планку за 9 секунд: пусть отличники кусают локти — ваш IQ>110

08:40Велосипед против деменции: неожиданные выводы ученых

08:27Женщины-актрисы, которым за 60: восхищают внешним видом — берите пример

Все новости