Соотечественников ждут на Родине

28.10.2013, 12:59 Новости / Общество

Правительство продолжает работать над созданием комфортных условий для возвращения соотечественников на родину. Дмитрий Медведев утвердил критерии оценки эффективности госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом.

Документ, автором которого выступила ФМС, опубликован сегодня на сайте кабинета министров.

"Указом президента РФ от 14 сентября 2012 года утверждена новая редакция государственной программы, вступившая в силу с 31 декабря 2012 года, - напоминает пресс-служба правительства. - В соответствии с пунктом 9 анализ и оценка результатов, получаемых в ходе реализации программы, осуществляется в соответствии с критериями оценки эффективности реализации госпрограммы, устанавливаемыми правительством".

Естественно, что в данном случае главным показателем успешности программы в каждом регионе станет количество людей, пожелавших вернуться обратно на родину. Среди других утвержденных критериев - эффективность информационного обеспечения Государственной программы и заинтересованность соотечественников, проживающих за рубежом, участвовать в ней, эффективность мер по адаптации и интеграции соотечественников. А также уровень удовлетворенности соотечественников условиями, создаваемыми для их приема и адаптации в субъектах Российской Федерации, реализующих государственную программу.

"Информация о фактически достигнутых значениях критериев будет включаться в ежегодный доклад о ходе реализации Государственной программы, который представляется ФМС России в правительство Российской Федерации", - сказано в сообщении.

Как писала уже "Российская газета", в ближайшие годы в нашу страну должны вернуться около 54 тысяч соотечественников. Например, в Тульскую область с учетом членов семей в ближайшее время должны вернутся 9125 человек, в Липецкую - 36720, в Архангельскую - 900, в Челябинскую - 1350, в Калининградскую - около 4000, в Бурятию - 300, в Камчатский край - 1450. Переселенцам будет оказываться широкий комплекс услуг - обещают помочь с работой и жильем, а также культурно адаптировать и оказать всестороннюю информационную поддержку.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:47В Мурманске отметили 43-ю годовщину со дня присвоения городу ордена Отечественной войны I степени

19:30Точите коньки — Мурманск этой зимой станет городом катков

18:44Полярная ночь на радость мурманским школьникам: сокращают уроки и отменяют «домашку»

18:20«Пьяный «домашний боксёр» разбивает супруге лицо, а через три часа его отпускают» — о том, почему напавших на полицейского в Апатитах пришлось ловить дважды [видео]

17:33Сотрудница банка помогла 80-летнему мурманскому пенсионеру сохранить миллион рублей

17:10СПИД не спит, и ты не спи: в Мурманске можно бесплатно узнать свой ВИЧ-статус

16:55За повторное пьяное вождение накажут не только жителя Апатитов, но и его супругу

16:37Ковдорский ГОК добыл 800-миллионную тонну руды

16:00В Мурманске супружеские разборки закончились уголовным делом

14:50Мурманская рецидивистка призналась в краже телефона

14:253,3 промилле — как это связано с младенческой смертностью — поясняет Минздрав Мурманской области

14:00В Китай, Нигерию, Марокко и другие страны из Мурманской области отправили более 100 тысяч тонн рыбы

01:21Любовный вихрь закружит этой зимой: после 4 декабря избранники Вселенной встретят любовь — и не отпустят

01:07Предки лично завещали: всего 3 продукта — и ваша кровь чиста, а печень здорова и сильна

00:39Эти «модные» приёмы прибавляют вам 10 лет к возрасту: меняем 4 старящие привычки — на стильные и омолаживающие решения

00:04Природная аптека от густой крови в вашей тарелке: 5 чудо-продуктов — для здоровья и бодрости до глубокой старости

23:50Виртуозно решат споры в свою пользу: 5 знаков Зодиака получат то, что захотят — декабрь 2025 года станет временем успехов

23:45Шерлок Холмс бы кивнул — «взгляни-ка скорей»: решишь головоломку — и станешь умней

Все новости