Соотечественников ждут на Родине

28.10.2013, 12:59 Новости / Общество

Правительство продолжает работать над созданием комфортных условий для возвращения соотечественников на родину. Дмитрий Медведев утвердил критерии оценки эффективности госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом.

Документ, автором которого выступила ФМС, опубликован сегодня на сайте кабинета министров.

"Указом президента РФ от 14 сентября 2012 года утверждена новая редакция государственной программы, вступившая в силу с 31 декабря 2012 года, - напоминает пресс-служба правительства. - В соответствии с пунктом 9 анализ и оценка результатов, получаемых в ходе реализации программы, осуществляется в соответствии с критериями оценки эффективности реализации госпрограммы, устанавливаемыми правительством".

Естественно, что в данном случае главным показателем успешности программы в каждом регионе станет количество людей, пожелавших вернуться обратно на родину. Среди других утвержденных критериев - эффективность информационного обеспечения Государственной программы и заинтересованность соотечественников, проживающих за рубежом, участвовать в ней, эффективность мер по адаптации и интеграции соотечественников. А также уровень удовлетворенности соотечественников условиями, создаваемыми для их приема и адаптации в субъектах Российской Федерации, реализующих государственную программу.

"Информация о фактически достигнутых значениях критериев будет включаться в ежегодный доклад о ходе реализации Государственной программы, который представляется ФМС России в правительство Российской Федерации", - сказано в сообщении.

Как писала уже "Российская газета", в ближайшие годы в нашу страну должны вернуться около 54 тысяч соотечественников. Например, в Тульскую область с учетом членов семей в ближайшее время должны вернутся 9125 человек, в Липецкую - 36720, в Архангельскую - 900, в Челябинскую - 1350, в Калининградскую - около 4000, в Бурятию - 300, в Камчатский край - 1450. Переселенцам будет оказываться широкий комплекс услуг - обещают помочь с работой и жильем, а также культурно адаптировать и оказать всестороннюю информационную поддержку.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:03Сергей Дубовой: «Перспективы у Мурманской области — очень хорошие»

19:50Сделать рабочие профессии снова великими — самые востребованные специальности в колледжах Мурманска

19:25Североморский памятник авиаторам отвезут на реконструкцию в Санкт-Петербург

18:35Губернатора попросили увеличить число пожарных в Териберке

18:24В Мурманском краеведческом музее открыли игровую для детей до 7 лет

17:33Жители мурманской 5-этажки больше 20 дней сидят без горячей воды: из крана течет ледяная, как в проруби

17:23Гиды Мурманской области создали правила для туристов из Китая

17:10Духота, влажность и отсутствие аптечного пункта: особенности зала ожидания в новом терминале мурманского аэропорта

16:55В Апатитах красуется борщевик-победитель

16:23Жители Мурманска хотят видеть на празднике Уэнсдей на 10% чаще

16:00Несостоявшаяся мурманская «брокерша» отдала мошенникам 5 миллионов рублей

15:45В Апатитах добровольцы ищут женщину в красной куртке и белой шапке

06:01На Новый год всегда готовлю мясной рулет с шампиньонами: отличное блюдо — идёт на ура

05:03Женщина с небольшим достатком может выглядеть статусно: как носить сумку, чтобы произвести впечатление — важные нюансы

04:03Гороскоп для каждого знака Зодиака на 24 декабря 2025 года: Ракам — сила, Девам — полезное занятие, Скорпионам — жизненный урок

03:01Зимняя подкормка пеларгонии: на что обратить внимание, чтобы герань хорошо росла и цвела — важные нюансы

01:00Неизвестные факты о Елизавете Боярской: как живёт актриса — продолжательница известной династии рассказала о первой встрече с будущим мужем

00:02У вас 47 секунд: надо найти на рисунке 8 животных — с заданием справляются только самые внимательные

Все новости