"ЕвроХим" двинулся на восток. Пункт назначения - Казахстан

Минерально-химический холдинг «Еврохим» Андрея Мельниченко начал буровзрывные работы на месторождении фосфоритов Кок-Джон, расположенном в Сарысуском районе Жамбылской области Республики Казахстан, сообщила компания.
Производство готового продукта - фосфоритной муки - на предприятии, расположенном в Жанатасе, запланировано на 2014 год. Производственная мощность завода составит ориентировочно 640 тыс. т готовой продукции в год. Проект состоит из двух частей: строительства горнорудного и химического комплексов.

В строительство горнорудного комплекса «Еврохим» вложит около $120 млн.
За счёт месторождения Кок-Джон «Еврохим» надеется решить проблему дефицита минеральных удобрений в Казахстане, а также поддержать собственную сырьевую стратегию. Пока «Еврохим» обеспечивает себя фосфатным сырьем на 75%.

Проект «Еврохима» включен в государственную программу индустриализации Казахстана, отметил аким Жамбылской области Канат Бозумбаев. Так что в ближайшие четыре года компания станет частью отечественного химического кластера, прокомментировал он.
«Еврохим», в свою очередь, возьмет на себя часть социальной нагрузки. Компания уже выделила $10 млн для решения ряда проблемных вопросов района, рассказал гендиректор ТОО «ЕвроХим-Удобрения» Еркебулан Мурзагалиев.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Доставка как из Китая — о работе самого северного пункта выдачи, открытого на Шпицбергене

19:25Победила дружба: Мурманский Роспотребнадзор не смог определиться, какая ель лучше — натуральная или искусственная

18:44Работники Полярно-альпийского ботанического сада-института попросили школьников не ломать и не воровать кусочки оранжерейной экспозиции

18:33Расчётное время прибытия пожарных в Териберку — 15 минут

17:23Продавцы пиротехники в Мурманске стали востребованнее в 2,8 раза перед Новым годом

17:10Дареному коню в зубы смотрят: мурманчанке не понравился губернаторский подарок

16:551,5 млн тонн калийных удобрений перевалит Мурманский балкерный терминал в 2026 году

16:35Мурманские депутаты подготовили подарки детям, вынужденным встретить Новый год вне дома

15:45Губернатор Мурманской области не призывал судовладельцев воздержаться от захода в мурманский порт: в сети гуляет фейк

15:23Кита в Териберке назвали Вороном

14:50Жители Мурманска жалуются мэру на состояние городских дорог: «Надоело писать об одном и том же»

14:05В Облдуме нашли дополнительный источник финансирования бюджета — им станут предприниматели, которых лишат одной из льгот

00:02У вас 54 секунды: надо найти в комнате мальчика числа от 1 до 18 — справятся только внимательные люди с быстрой реакцией

23:16Мировой биатлон в шоке: таинственная смерть талантливого норвежца Баккена

23:05Перед употреблением орехи всегда замачиваю: это не просто прихоть — польза для организма колоссальная

22:01На 2 рисунках с зайцами надо найти 7 отличий: даётся только 18 секунд — задание для внимательных людей

21:28Всегда дополняю подарки на Новый год имбирными пряниками: получаются вкусными, красивыми — приготовить просто

21:02Не факт, что она хочет ласки: собака перевернулась на спину и подставила живот — не спешите чесать

Все новости