"ЕвроХим" двинулся на восток. Пункт назначения - Казахстан

Минерально-химический холдинг «Еврохим» Андрея Мельниченко начал буровзрывные работы на месторождении фосфоритов Кок-Джон, расположенном в Сарысуском районе Жамбылской области Республики Казахстан, сообщила компания.
Производство готового продукта - фосфоритной муки - на предприятии, расположенном в Жанатасе, запланировано на 2014 год. Производственная мощность завода составит ориентировочно 640 тыс. т готовой продукции в год. Проект состоит из двух частей: строительства горнорудного и химического комплексов.

В строительство горнорудного комплекса «Еврохим» вложит около $120 млн.
За счёт месторождения Кок-Джон «Еврохим» надеется решить проблему дефицита минеральных удобрений в Казахстане, а также поддержать собственную сырьевую стратегию. Пока «Еврохим» обеспечивает себя фосфатным сырьем на 75%.

Проект «Еврохима» включен в государственную программу индустриализации Казахстана, отметил аким Жамбылской области Канат Бозумбаев. Так что в ближайшие четыре года компания станет частью отечественного химического кластера, прокомментировал он.
«Еврохим», в свою очередь, возьмет на себя часть социальной нагрузки. Компания уже выделила $10 млн для решения ряда проблемных вопросов района, рассказал гендиректор ТОО «ЕвроХим-Удобрения» Еркебулан Мурзагалиев.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:21В центре Мурманска сбили пешехода: переходила дорогу в неположенном месте

15:10Упавшие во время непогоды опоры ЛЭП имели дефекты — выяснились подробности Мурманского блэкаута

14:49Что везут в огромных чемоданах в Мурманск китайские туристы?

14:35Права осужденных защитят: ковдорчанам, убирающим улицы, выдадут маски и перчатки

13:30Был сильно пьян: 51-летний апатитчанин порезал лицо своей знакомой

13:26Алексей Пеньшин станет новым главой Печенгского округа?

13:23280 миллионов взыскала Мурманская ТЭЦ со злостных неплательщиков в 2025-м

12:40В Мурманске злостный нарушитель ПДД лишился своего кроссовера: машину отправят на СВО

12:23Житель Умбы заплатит 30 тысяч штрафа за укус своей собаки

12:03Колонка РЕАКЦИИ. Как объяснить собаке, что нужно носить обувь?

11:35После штрафа пенсионеру из Ковдора в 30 тысяч пользователи Сети ищут кнопку «удалить все мои лайки»

11:20Тяжелая травма: в Североморске завпроизводством Центра здорового питания попала рукой в тестомес

14:23Тест на знание живописи: 4 из 6 художников назовёт только эксперт с уникальным кругозором

14:01Продуманные сладости: 2 десерта без угрызений совести — дополнят весенние тренировки

13:44Забыли про Оливье: салат с киви и беконом, который стал королём моего праздничного стола

13:28Мой бриллиант в быту — пластиковые крышки: эти 3 хитрости на кухне сберегут ваши нервы

12:38Будет сиять: как я за копейки очищаю тефлон без дорогой химии и царапин

11:58Рушим «бабушкины» стереотипы — экономим свое время: даже кеды можно закинуть в стиралку

Все новости