С "газовым" коммунизмом пора кончать!

Россия должна перестать прощать долги за экспорт газа и прекратить политику «газового коммунизма», заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на селекторном совещании по долгам за поставки газа в России, передает РИА «Новости».

«Все должны осознать, что всепрощения за долги или газового коммунизма в будущем не будет», - подчеркнул глава кабмина.

Медведев отметил, что правительство должно «обеспечить условия для стопроцентного сбора платежей», а также напомнил, сейчас общая сумма задолженности составляет около 100 млрд рублей.

Ранее председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер сообщал, что задолженность Украины за газ за август составляет $882 млн. «Нас чрезвычайно беспокоит ситуация, сложившаяся сейчас с оплатой Украиной поставок российского газа», - отметил он, передает «Интерфакс». Миллер также напомнил, что недавно корпорация приняла решение предоставить скидку Украине на покупку газа для прохождения осенне-зимнего максимума и закачки необходимого объема в подземные хранилища.

По его словам, Украина покупала газ по $269 за тысячу кубических метров - таким образом, скидка составила более $0,5 млрд. «Ситуация очень серьезная, учитывая, что по контракту, в случае нарушения условий платежей, предусмотрен переход на систему предоплаты за поставку газа. Этот вопрос надо решать. И делать это срочно», - подчеркнул глава «Газпрома».

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске за 60 тысяч рублей продают куклу с запасными кистями и стопами

19:33Остановить кровотечение и выжить любой ценой — чему учат медики-инструкторы Северного флота?

18:44В Мурманской области пересчитали воробьев

17:33Сверхточная диагностика изнутри: в Мурманском областном клиническом многопрофильном центре появилось оборудование стоимостью 17 миллионов рублей

17:23В Мурманске органы опеки и общественники встретились на конференции по семьесбережению

16:55Североморская школа заплатит за сотрясение мозга и перелом пальца ученика 300 тысяч рублей

16:22Жители Мурманской области чаще всего строят каркасные дома — 95% спроса

15:45Жителю Заполярного дали шесть с половиной лет строгача за покушение на убийство

15:23Встреча с Федей, награждения, личные приемы: Врио Печенгского округа Пеньшин завел новый аккаунт в соцсети — для антикризисной деятельности

14:50Сопротивление бесполезно: в Мурманске на заправке задержали агрессивного дебошира

14:34Венера и Юпитер: 5 апреля в Мурманске выступит кумир зумеров Ваня Дмитриенко, который заработал в 2025-м 924 миллиона

14:23В Мурманске трактор сгружает мусор под окна жильцам дома, завалили колодец

20:59Тест на милосердие: пустите в дом незнакомца — проявите свою истинную натуру

20:34Эпоха солярки за копейки — в прошлом: покупка авто на дизеле стала головной болью в 2026 году

19:32Невидимые сети Сихотэ-Алинского заповедника: как на Дальнем Востоке выдают «паспорта» редким птицам

18:26Тайная функция: вычищаем всю грязь из стиральной машины — об этих кнопках знают единицы

17:36Слышите «цоканье» по ламинату? Почему длинные когти собаки — это тихая угроза её суставам

17:02Ваша мама родила гения, если ответите на 6/6: тест на кругозор, который вы вряд ли пройдёте

Все новости