С "газовым" коммунизмом пора кончать!

Россия должна перестать прощать долги за экспорт газа и прекратить политику «газового коммунизма», заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на селекторном совещании по долгам за поставки газа в России, передает РИА «Новости».

«Все должны осознать, что всепрощения за долги или газового коммунизма в будущем не будет», - подчеркнул глава кабмина.

Медведев отметил, что правительство должно «обеспечить условия для стопроцентного сбора платежей», а также напомнил, сейчас общая сумма задолженности составляет около 100 млрд рублей.

Ранее председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер сообщал, что задолженность Украины за газ за август составляет $882 млн. «Нас чрезвычайно беспокоит ситуация, сложившаяся сейчас с оплатой Украиной поставок российского газа», - отметил он, передает «Интерфакс». Миллер также напомнил, что недавно корпорация приняла решение предоставить скидку Украине на покупку газа для прохождения осенне-зимнего максимума и закачки необходимого объема в подземные хранилища.

По его словам, Украина покупала газ по $269 за тысячу кубических метров - таким образом, скидка составила более $0,5 млрд. «Ситуация очень серьезная, учитывая, что по контракту, в случае нарушения условий платежей, предусмотрен переход на систему предоплаты за поставку газа. Этот вопрос надо решать. И делать это срочно», - подчеркнул глава «Газпрома».

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:50На трассе «Кола» паркетник влетел в эвакуатор: есть пострадавшие

14:28«Лыжню России» в Мурманске могут отменить из-за морозов 14 февраля

14:25Авария под Кандалакшей унесла жизнь женщины-водителя

14:03Мошенники присылают мурманчанам квитанции с требованием поверки счётчиков

12:40«Мы платим за отопление по 10 тысяч в месяц, а в итоге живем в бесконечном холоде»: жители мурманской 5-этажки мерзнут в своей квартире

12:23«Каждый сотрудник важен»: Региональный Минздрав заявил о встрече по вопросу сокращения воспитателей в игровых комнатах больницы

11:43Зеркало отрасли — как на работе Мурманского рыбного порта сказалось падение добычи морепродуктов?

11:232 миллиона рублей могут взыскать в Мончегорске с областной больницы в Мурманске за вред ребенку

11:15Слишком медленная езда выдала пьяного североморского водителя: возбуждено уголовное дело

10:30Мурманчанки в 2026 году будут получать повышенное пособие по беременности и родам

10:00Жители Полярных Зорь рисуют будущую скульптуру строителя — победителю 30 тысяч

09:50Мурманчанин окажется на скамье подсудимых за комментарий в интернете

14:35Ваша фамилия знает больше, чем вы: расшифруйте семейные тайны по одному окончанию

14:34Тест на трудоголизм: если голова забита работой 24/7 — узнайте, не пора ли вам в отпуск

14:16«Колхоз» или тренд: 3 вещи из СССР, которые дизайнеры сейчас покупают за бешеные деньги

14:01Деревенский тайм-менеджмент: настройте бифазный сон зимой, а летом — сиесту

13:27Хуже, чем грубость: эти фатальные ошибки навсегда обрушат ваш имидж — этикет в обращении

13:14Как заставить проснуться даже самые капризные семена: мой проверенный способ с алоэ

Все новости