В Петербурге четверо студентов аэрокосмического вуза взорвали в общежитии бомбу

Полиция Санкт-Петербурга задержала нескольких учащихся Государственного университета аэрокосмического приборостроения, которых подозревают в изготовлении взрывных устройств. Злоумышленники собрали бомбу, замаскированную под пачку сигарет, и подорвали ее прямо в общежитии.

По предварительным данным, в результате взрыва никто не пострадал. По подозрению в причастности к нему задержаны четверо студентов, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Информация о "звуке, похожем на взрыв", поступила в полицию в воскресенье от сотрудника охраны общежития, расположенного в доме N24 на проспекте Маршала Жукова. Сильный хлопок раздался около 4:00, но тогда секьюрити решил, что ему это просто почудилось.

Однако утром во время обхода помещений на 13-м этаже здания сотрудник ЧОП "Нарвская застава" обнаружил предметы, похожие на фрагменты самодельного взрывного устройства (СВУ), и обгоревший пол. Тогда он и вызвал полицейских, сообщает "Питер ТВ".

Установлено, что ночью в общежитии сработало безоболочное взрывное устройство, сконструированное из батарейки, электровоспламенителя и самодельной взрывной смеси (предположительно, триперикись ацетона). Все это было помещено в пачку из-под сигарет.

Мощность взрыва, который не вызвал разрушений и травм, составила 5 граммов в тротиловом эквиваленте.

В полиции пока не смогли квалифицировать действия задержанных, однако террористами их вряд ли сочтут. Более вероятно, что уголовное дело возбудят по статье "Хулиганство", пишет "Комсомольская правда".

Также не ясно, как к произошедшему отнесется администрация вуза. "Может их выселят из общежития или вовсе исключат, а может, похвалят за изобретательность", - предполагает издание.

Задержанным исполнилось от 18 лет до 21 года. Они учатся на первом - четвертом курсах, пишет агентство новостей "Оперативное прикрытие".

Официально в МВД и администрации общежития не придают особого значения произошедшему, или вовсе отрицают факт взрыва.

"Группа студентов изготовила нечто вроде петарды и взорвала ее в общежитии. Ведется процессуальная проверка", - сообщили в пресс-службе МВД.

А администрация общежития заявила, что взрывов на территории студенческого жилого комплекса не было. "Первый раз от вас слышу такую информацию", - приводит соответствующий комментарий "Деловой Петербург".

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:05В Мурманск прибыл плавучий док БПД-81

18:10«Хвостатый модник»: 20 сентября в Мурманске пройдет шпиц-парад на фестивале собак

17:58Т2 развернула VoWiFi на федеральном уровне

17:11Сотрудники океанариума в Мурманске жалуются на задержку зарплат

16:30В Мурманске большинство родителей планируют взять выходной 1 сентября

16:15Первая в мире: Капитаном атомного ледокола «Ямал» впервые стала женщина

15:50«К северному сиянию»: новый туристический поезд отправится в путь через Мурманск

14:48Поезд «Новороссийск — Мурманск» возобновил движение после инцидента в районе станций Журавка

13:490,7 милиграмм алкоголя: Парень из Ревды погиб в аварии в Ловозерском районе

13:12«Ребятки выросли»: Медведица с медвежатами прогуливается под Апатитами

12:46В Никеле за игровое оборудование детсада готовы платить 2,3 миллиона рублей

12:15«Врач от Бога»: Игорь Морарь поздравил с юбилеем почетного гражданина Мурманска Александра Давыденкова

22:33Никогда не выкапывайте картошку с почерневшей ботвой: это сигнал тревоги — как сохранить урожай

21:48Его используют в каждой стране мира уже не одну тысячу лет: 10 интересных фактов об оливковом масле

21:32Мелочи, которые визуально старят женщину: добавляют лишние годы — советы, как исправить

21:00«Волга» ГАЗ-3102 и Hongqi H5: сравнение 2 машин — по некоторым параметрам «китаец» уступает советскому ретроавтомобилю

20:30Самые надёжные свёрла для дрели: не тупятся и не боятся перегрева — недорогие, всем по карману

19:47Возраст влияет на сон: доказательство при использовании математической модели

Все новости