Процедура получения знака качества, вероятнее всего, будет для производителей платной, сообщили "РГ" в Минпромторге России.
В частности, они должны будут оплатить лабораторные исследования по проверке качества товара.
Финансирование проекта и в том числе PR-кампанию по продвижению знака качества возьмет на себя государство. Оператором проекта может стать организация, созданная Минпромторгом и другими профильными ведомствами.
Как уже рассказывала "РГ" сейчас ведомство ведет отбор наиболее перспективных групп товаров с точки зрения как внутреннего, так и внешнего рынка, которые будут маркированы знаком качества.
Возможно, такой маркетинговый ход поможет уравновесить шансы для федеральных и региональных поставщиков попасть в торговые сети. Сейчас сетевики диктуют условия. К примеру, выставляют большие штрафы за недопоставку товаров, которые порой доходят до 100% от стоимости партии. Но жаловаться на подобные действия в суды или ФАС поставщики, как правило, не рискуют, опасаясь расторжения отношений со всеми розничными сетями.