США и Китай договариваются по поводу Пхеньяна

20.12.2013, 12:34 Новости / Политика

Недавняя казнь Чан Сон Тхэка и последовавшие за ней события дали повод представителям Вашингтона и Пекина предположить, что ситуация в КНДР весьма нестабильна и может развиваться в непредсказуемом направлении. В этой связи США и КНР стали проводить консультации, в ходе которых пытаются выработать общую политику в отношении Пхеньяна. Об этом со ссылкой на дипломатический источник в Вашингтоне сообщили зарубежные СМИ.

Как отмечает южнокорейское информагентство "Енхап", в последнее время Соединенные Штаты и Китай "проводят по различным каналам активные двусторонние переговоры, в которых обсуждают различные проблемы, включая ситуацию в Северной Корее".

Схожую информацию передало и агентство "Рейтер", сославшись на неназванных госчиновников США. "Внутренняя нестабильность в КНДР может спровоцировать дестабилизацию на всем Корейском полуострове. Чтобы предотвратить это США ведут переговоры с самым близким союзником Северной Кореи - Китаем", - говорится в сообщении информагентства.

Отметим, что в беседе с журналистами госсекретарь США Джон Керри подтвердил, что они "активно сотрудничают с Китаем по вопросам Корейского полуострова".

Одновременно в США вновь появилась призывы в адрес Пекина "оказать воздействие на строптивую Северную Корею", чтобы та не пыталась идти на какие-либо провокации.

Появление подобного взаимопонимания между США и Китаем по КНДР могло бы означать серьезные проблемы для Северной Кореи. Как минимум у двух сверхдержав есть ряд ключевых положений, где их интересы в отношении Пхеньяна сходятся. Это достижение денуклеаризации КНДР и стабильность на Корейском полуострове.

Впрочем, другие эксперты достаточно скептически относятся к возможности возникновения подобного пусть даже временного американо-китайского альянса.

На днях международная неправительственная организация "International Crisis Group" выпустила обширный доклад, полностью посвященный отношениям КНДР и Китая. Документ носит название "Огонь на городских воротах: Почему Китай держит КНДР так близко к себе?"

В докладе признается, что ситуация в начале этого года, когда Пхеньян спровоцировал резкий скачок напряженности в регионе, вызвала серьезное раздражение и недовольство в Пекине.

"Агрессивное поведение Пхеньяна в марте-апреле 2013 г. серьезно испытало на прочность терпение Китая, поставив под угрозу стабильность в регионе, а также национальные интересы КНР, когда в той происходила смена лидерства, - отмечается в докладе неправительственной организации. - В ответ Пекин поддержал дополнительные санкции против КНДР, озвучил серьезные предупреждения и, по словам некоторых, замедлил реализацию совместных с Севером экономических проектов", - подчеркивают эксперты "Международной кризисной группы".

Вместе с тем, они же отмечают, что эти действия были лишь тактические и не означали смену общей стратегии в отношении КНДР.

"Пекин воспринимает Вашингтон как более серьезную угрозу для своих геополитических интересов, чем Пхеньян. А потому политика Пекина в отношении КНДР зависит от состояния американо-китайских отношений", - подчеркивается в докладе, ставя, таким образом, возможность долгосрочного альянса США и КНР в целях давления на КНДР.

"В Китае распространено мнение, что администрация Обамы использует в своих целях и ради своей выгоды ту напряженность, которая царит на Корейском полуострове", - полагают аналитики группы.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:45Ушел с собакой в лес и не вернулся: в Апатитах ищут 50-летнего мужчину

10:25Программа-антипод — «Чистая Арктика» придумала и запустила в Заполярных регионах проект «Северный вывоз»

10:09Родным экс-сенатора от Мурманской области Татьяны Сахаровой передали ее посмертную награду

09:50Безопасные игры и спорт: в Мурманске обновили детскую площадку

08:20В Заполярье ожидаются осадки и пониженное атмосферное давление

19:50Без стажа и опыта: мурманским мировым судьям требуются секретари

19:25«Теперь это можно сделать примерно за месяц» —Белые медведи и нерпа попали в новый ролик Coca-Cola [видео]

18:44Носки для рыбаков в Мурманске стали продавать чаще на 79%

18:20Мурманский писатель Илья Виноградов рассказал кубинцам о визите Фиделя Кастро в Заполярье

17:50До 1 декабря северяне могут подать документы для смены страховщика пенсионных накоплений

17:09Блогеры Света и Вадик в Мурманске остались довольны гидом и впечатлениями от памятных мест

16:55В Снежногорске супружеская ссора закончилась поножовщиной

10:30Пластические операции Маши Распутиной: хирург раскрыл тайны — что делала певица с внешностью

09:57Слабоумие убежит, сверкая пятками: если ответите на 3/7 вопросов, то увяданием мозга вас не испугаешь — быстрый тест

09:45Водолеям стоит помолчать, а Козерогам надо отпустить ситуацию: карьерный гороскоп на 7 ноября

09:29Чеснок едим неправильно: 5 фактов заставят вас пересмотреть отношение к овощу — вот почему

08:28Мужчину притягивает к женщине магнитом 5 вещей: буквально сводят с ума — ходит за ней по пятам

07:43Серые будни разбавит яркое чувство: 7 ноября этим людям сделают предложение руки и сердца — ищите свадебный наряд

Все новости