Сверкающая принцесса: кем была жена Александра Македонского — Роксана

Судьба красивой бактрийской принцессой сложилась печально

Великий военачальник и царь Александр Македонский был женат 3 раза. Большее всего в истории известно о браке Александра III со сказочно красивой бактрийской принцессой Роксаной. Автор канала «ХроноScio. История и культура» рассказал, кем она была.

Имя Роксана происходит от древнеиранского слова и означает «сияющая, сверкающая». Александр III познакомился с Роксаной на пиру, куда её привел отец с другими девушками для увеселения македонского царя. Брак был выгоден полководцу и с политической точки зрения: он позволял ему сблизиться с местными народами. Свита Александра была недовольна. Приближенные считали, что Роксана имела слишком низкое происхождение, чтобы стать царицей всей Европы и Азии.

Роксана сопровождала мужа в его походах. У них родился сын, но вскоре скончался. Македонский царь охладел к жене. В 324 году до н. э. Александр взял в жены Статиру. На той же свадебной церемонии Александр Македонский женился еще на одной девушке — Парисатиде, дочери прежнего персидского царя Артаксеркса III.

Роксане двойной новый брак её мужа пришелся не по душе. Через год после бракосочетания в Сузах Александр III скончался в возрасте 32 лет, не оставив распоряжения о наследниках. Роксана на тот момент вновь была беременна. Через месяц после его смерти родила сына, названного Александром (IV).

Роксана осталась без защиты и с ребенком и заручилась поддержкой друга и сподвижника Александра — Пердикки. До смерти Пердикки Роксана и ее малолетний сын находились под его защитой. Но в 321 году до н. э. Пердикка погиб во время похода в Египет.

Роксана с сыном перебралась в македонский город Амфиполь, под опеку полководца Антипатра. В 319 году до н. э. Антипатр скончался, и Роксана переехала в город Эпир, под защиту матери Александра Македонского Олимпиады.

Через год сын Антипатра Кассандр осадил крепость, где находились Олимпиада, Роксана и юный Александр IV. Олимпиада была им казнена, а через несколько лет Кассандр организовал тайную казнь Роксаны и ее 14-летнего сына, который мог претендовать на престол. Судьба «сверкающей» принцессы и ее сына — единственного законного наследника Александра Македонского — сложилась печально.

Ранее мы рассказывали о тонкостях туризма в Таиланде.

Фото: nd-rt

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:13Госавтоинспекция Мурманской области порекомендовала следить за чистотой стекол автомобиля

15:20В Минприроды Мурманской области рассказали о правилах безопасности при встрече с медведем

14:18Почти 40% запасов страны: Минприроды признало месторождение в Мурманской области крупнейшим в России

14:11На 63% вырос спрос у жителей Мурманской области на ремонт телефонов

13:35Тонны хлама и 338 покрышек: мэр Иван Лебедев подвел итоги масштабной очистки водоемов Мурманска

13:21Музей из Мурманска борется за победу в престижной всероссийской премии

12:33Сенсорика и цифровые технологии: в Росте открыли интерактивный «Центр Роста» для юных мурманчан

11:25О явке на выборах в Мурманской области

10:52В Мурманске единственная котейня зовет на «День пирожков»

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Мурманск. Начало летописи

09:38Золотистый стафилококк в мазке или кале — норма? Дайджест колонок Nord-News

08:20До +12°C в Мурманской области — какой будет погода в последний день выборов?

16:463 согревающих блюда с заполярной брусникой: рецепты для крепкого иммунитета в сезон простуд

22:15Окна без разводов за 20 минут: бабушкин раствор с уксусом и газетами перед холодами

19:56Внезапные заморозки на грядке: 5 экспресс-способов укрыть урожай подручными материалами за один вечер

16:42Запеченный корень сельдерея с чесноком: легкая замена картофелю на ужин всего за 35 минут

12:33Как сохранить бруснику свежей до весны в квартире: температура и способ с водой

08:24Стучит после грейдера: 5 опасных звуков подвески после летних поездок, на которые нельзя закрывать глаза

Все новости