Ватикан начинает экономить

Грядущая реформа Понтифика коснется подготовки и реализации довольно дорогостоящих на сегодняшний день процедур беатификации (причисления к лику блаженных) и канонизации (провозглашение умершего члена Церкви святым).

Каждая из них занимает, как почти все в Ватикане, уйму времени и, соответственно, денег - от ходатайства и подачи документов в соответствующую церковную институцию до вынесения окончательного "вердикта" могут пройти несколько лет. Правда, происходит это, как утверждает Глава Конгрегации по канонизации святых кардинал Анджело Амато, нередко по причине отсутствия на многочисленных предварительных заседаниях лиц (епископов и других высокопоставленных религиозных деятелей), ответственных за детальное рассмотрение этих непростых дел и принятие окончательных решений.

Плюс ко всему, на ватиканский бюджет, по сути, ложится ответственность по организации торжественной церемонии и подготовке необходимых для ее проведения сопроводительных публикаций и материалов, включая гигантский постер с изображением блаженного или святого.

Очевидно, руководствуясь вышеуказанными причинами, Франциск, который за менее чем год с момента восхождения на папский престол уже успел приобрести репутацию "реформатора", решил умерить аппетиты своих "коллег", фактически, объявив о появлении новой категории святых и блаженных "эконом класса".

Папа призвал священников, вносящих предложение о беатификации и канонизации впредь держать себя в руках и не выходить за рамки новой и равной для всех "тарифной сетки", которая будет отличаться большей "точностью", "достоверностью", а также недостающей на данный момент "умеренностью". Более того, в изданиях, близких к Святому Престолу, подчеркивается, что грядущая реформа Франциска затронет не только количественную, но также и качественную сторону вопроса.

Папа Бергольо - открытый приверженец "бедной Церкви для бедных людей" - верен себе. Франциск намерен "продвигать" в будущие блаженные и святые не только хорошо известных всем церковных деятелей, но и простых миссионеров, бедных и немощных.

Причем, как уточнил кардинал Амато, отныне при подборе кандидатов в святые подотчетный ему орган будет отдавать предпочтение представителям не из Западной Европы (как это было приято долгие годы), а из Азии, Африки, обеих Америк и Восточной Европы, объяснив этот выбор гонениями, которым подвергалась Церковь в этих регионах.

Между тем, как раз на 27 апреля наступившего года намечена широко разрекламированная за более чем полгода канонизация, пожалуй, самого почитаемого среди верующих предшественников нынешнего предстоятеля Римской Католической Церкви Папы Иоанна Павла II. Учитывая, что новые правила по расходованию ватиканских средств на подобные процедуры вступают в силу с начала 2014 года, можно с определенной долей уверенности предположить, что церемония будет менее шикарной, чем заявлялось ранее.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50He кусаются, гипоаллергенны, подойдут в качестве питомцев детям: в Заозерске продают мадагаскарских палочников

19:33У жителей Мурманска есть неделя, чтобы успеть сэкономить на заграничном отпуске

18:44Продли свою жизнь: мурманские врачи рассказали о профилактике неинфекционных заболеваний

18:23Во время блэкаута спрос на пауэрбанки в Мурманске вырос более чем в три раза

17:51Пожилых оленегорцев учат «быть на ты» с компьютером

17:33«Пожар полностью ликвидирован», — МЧС о возгорании газовой колонки на Аскольдовцев в Мурманске

17:10В Мурманской области заболеваемость ковидом выросла за неделю почти вдвое

16:35В связи с утратой доверия: кировской чиновнице изменили причину увольнения

16:00Владелец собаки, покусавшей ребенка в Умбе, оплатит моральный вред

15:45Парковка на газонах запрещена, даже если никому не мешаешь: мурманчанин заплатит штраф

15:10«Северяне оказывали друг другу искреннюю поддержку», — Игорь Морарь о том, как жители Мурманска пережили блэкаут

14:50Жестокая расправа: жительница Оленегорска отправится в колонию за убийство соседа

23:30День Петра Полукорма: гороскоп на 29 января для 4 знаков Зодиака — что советуют астрологи и народные приметы

23:01Вместо третьей чашки кофе: гастроэнтеролог Клара Сычугова назвала продукты для клеточной энергии

22:24Денег море и удача 365 дней в году: эти 3 комнатных растений притягивают безграничное счастье

21:59Запекаем мясо «по-барски» — секретный соус и особая технология: «по-французски» больше не готовлю

21:31Тест для искушённых киноманов: угадайте фильм по культовой фразе — 6 вопросов по зубам единицам

20:57Выберите охранный знак — 3 символа защиты и поддержки: ваша личность раскроет тайный потенциал

Все новости