Самое большое общежитие для студентов МГУ построят через год

По словам Собянина, новый жилой корпус (за фундаментальной библиотекой и медицинским центром) примет студентов уже в 2015 году. В нем смогут разместиться до пяти тысяч человек сразу. И это будет самым большим и самым современным общежитием в Москве.

К этому времени и Москва сделает свой очередной подарок студентам и жителям района Раменки - на пересечении Ломоносовского и Мичуринского проспектов появится новая станция метро "Ломоносовский проспект". Она строится на новой Калининско-Солнцевской линии, которая дальше пойдет в районы Солнцево и Ново-Переделкино.

Виктор Садовничий напомнил, что недавно госуниверситет завершил первый этап своего развития. На новой территории МГУ построены Шуваловский и Ломоносовский корпуса. В первый переехали философский, исторический факультеты и факультет государственного управления и политологии. Ломоносовский корпус - это площадка для перспективных научных исследований. В новой научной фундаментальной библиотеке собрано более 10 миллионов экземпляров книг и научных исследований.

Начал работу и новый медицинский центр МГУ, в котором вместе с традиционными направлениями медицины развиваются и новые, например, клеточная и генная терапия. Здесь также установлены магнитно-резонансные томографы и аппараты для ультразвуковых исследований организма, позволяющие получать трехмерное изображение сканируемых органов и тканей.

- Впереди у нас новый этап развития, - рассказал Садовничий. - Нужно освоить 100 гектаров территории Московского университета. Здесь, кроме огромного общежития, будет построены технологический кластер и школа для одаренных ребят со всей России.

На ее закладку ректор уже пригласил Сергея Собянина.

- То, что делается сейчас - закладка корпуса, - это историческое событие. Пять тысяч мест, крупнейшее строительство в России. В Москве, я думаю, у вузов вряд ли сейчас такие проекты существуют, - подчеркнул Виктор Садовничий.

Сами иногородние студенты Московского государственного университета, пришедшие в Татьянин день посмотреть, где для них будет построен новый дом, рассказали, что сейчас им приходится ездить со всех концов Москвы. Многие в складчину снимают квартиры и комнаты. "Хочется надеяться, что строительство нового общежития будет быстрым и мы успеем в нем пожить, - заметил студент Игорь Малин. - Ведь оно буквально через дорогу от основного корпуса, где я учусь".

Виктор Садовничий заверил ребят, что подрядчики строительства - серьезная организация, которая слов на ветер не бросает. Технологический срок строительства жилого корпуса - три года, но подрядчики обязуются уложиться в полтора. Ректор выразил надежду, что к Дню знаний 2015 года студенты уже справят новоселье в новом общежитии. А пока им придется поработать.

По словам Сергея Собянина, из 14 тысяч волонтеров, отправляющихся на Олимпиаду в Сочи, большинство - студенты московских вузов.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:57В Мурманске украли золото на 250 тысяч рублей

18:01В Мурманске испытывают робота для уборки травы

17:12Началась подготовка к заседанию Совета депутатов Мурманска

17:02Бесплатные курсы по гостиничному делу запустят в Мурманске

16:18Мурманчанин стал призером Всероссийского турнира «Легенды петербургского дзюдо»

15:55День филателии: жители Мурманской области купили 5 млн почтовых марок

15:11Купола появились на строящемся храме Святителя Спиридона в Мончегорске

14:43Ушел от налогов и получил штраф: в Мурманске вынесен приговор директору строительной компании

14:14Прямую линию для вопросов о закрытии центрального бассейна открыли в Мурманске

13:43Кильдинская треска в Мурманской области находится под угрозой исчезновения — РГО

13:18Мурманчан предупредили о возможных списаниях с карт

12:17Частный дом окупится в Мурманске за 11 лет при сдаче в аренду — исследование

04:30Пагубная привычка, которая медленно убивает: 5 мифов об алкоголизме — мнение нарколога

04:00Головоломка для аналитиков: надо найти верный ответ за 19 секунд — головоломка со спичками

01:29Опасное соседство: никогда не сажайте эти деревья рядом с домом — принесут несчастья

01:00Только гении справятся с заданием за 17 секунд — переставьте 1 спичку — сложная головоломка

23:48Весь урожай огурцов может погибнуть: 5 распространённых ошибок, которые совершают дачники

23:28Стильные вещи без крайностей: могут показаться скучными — но никогда не выходят из моды

Все новости