На Украине уже готовы взрывать АЭС и ГЭС

События, которые происходят вокруг объектов национальной энергетической системы, плохо сказываются на уровне безопасности нашего государства, отметили в ведомстве. И напомнили, что наказание за захват таких объектов составляет до 15 лет.

«Участились анонимные угрозы подрыва гидроэлектростанций, а также объектов атомной энергетики. <...>События, которые происходят вокруг объектов национальной энергетической системы, негативно сказываются на уровне безопасности нашего государства и создают угрозу его функционированию, а также жизни и здоровью граждан», - говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

Служба безопасности Украины предупредила, что за любые попытки захватить или уничтожить объекты, имеющие важное хозяйственное или оборонное значение, предусмотрено наказание до 15 лет по статьям «диверсия» и «теракт».

СБУ связывает участившиеся угрозы и случаи телефонного терроризма с действиями радикально настроенных организаций и граждан. Все подобные факты будут расследоваться в особом порядке. Спецслужбы принимают активные меры, направленные на обеспечение безопасности и на защиту оборонного потенциала Украины. Ранее, 26 января, в милицию Запорожской области поступило первое сообщение о минировании ДнепроГЭСа.

25 января у оппозиционеров едва не получилось оккупировать Минэнерго Украины, которое управляет в том числе и атомными станциями. Но им удалось лишь вломиться туда. Сегодня ночью произошел захват здания Минюста, расположенного по соседству с площадью Независимости, произошел минувшей ночью. Туда зашли около 50 активистов, которые заявили милиции, что здание им нужно для обогрева и ночлега. Ответственность за захват здания на себя взяло гражданское движение «Общее дело». По факту захвата здания Минюста возбуждено уголовное дело по статье «Захват государственных или общественных построек или зданий».

16 января 2014 года Верховной Радой были приняты скандальные поправки к законам, в том числе об уголовной ответственности за «экстремизм» в интернете, что вызвало новую волну недовольства среди населения Украины. Именно принятие этих поправок подняло вторую волну «Евромайдана».

Мирные протестные акции в центре Киева в результате вылились в столкновения протестующих с милицией и «Беркутом». Общий ущерб от протестов на «Евромайдане» составляет 1,5 млн. долл. По всей стране активисты захватывают администрации и здания различных госструктур. 22 января завершилась встреча оппозиции и президента Украины в администрации президента, которая продолжалась более трех часов. Власти заявили, что готовы рассмотреть вопрос отмены «законов 16 января».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:11Блогер из Перми помогает в благоустройстве Вайдагубского маяка в Мурманской области

11:29Россияне первыми в мире пробежали 80 км на Северном Полюсе

11:0326 человек получили награды за спасение туристов из Хибин и Ловозерских тундр

10:41Drummatix, Сколот, Ледъ: 23 августа в Мончегорске стартует фестиваль «Имандра» в седьмой раз

09:27Без осадков и до +27°: на выходные в Мурманской области объявлено лето

19:00Житель Мурманской области перевел злоумышленникам 1,8 млн рублей

18:14Бывший замглавы Кандалакши сдал координаты аэродрома под Оленегорском и сядет за госизмену

17:11«Слава Родине!»: в Мончегорске восстановили историческую вывеску

16:43Синоптик-эксперт из Москвы дал прогноз для северян на вторую половину июля

16:16Мурманский порт вложил в ремонт своих железнодорожных путей 75 млн

15:57Мурманчане в ярости: на замороженной стройке Погрануправления ФСБ поселились бродячие псы

15:10Жители Мурмашей просят Александра Бастрыкина наказать подростков-извергов, выбросивших 13-летнего мальчика в окно

14:15Один знак Зодиака забудет про бедность: разбогатеет мгновенно — Звезды обещают, что это произойдет после 20 июля 2025 года

14:00Не ДПК, не дерево: этот материал для пола не гниёт, не горит и простоит десятки лет — что за новинка уже заменила все привычные доски

13:45Кондиционер: для одних — личный генератор простуды, для других — спасение от духоты

13:14Как не купить и не съесть тухлые яйца: свежесть можно проверить без их разбивания — как это сделать

13:00Как я похудела на 10 килограмм: делала окрошку по такому рецепту — худеешь на глазах

12:45Вы точно знаете ПДД? : 99% водителей ломают голову над этим знаком-головоломкой

Все новости