Советские бренды вернутся к своим историческим владельцам

За оставшиеся в наследство от СССР четыре тысячи товарных знаков идет жесткая борьба между российскими производителями, размер исков достиг миллиардов рублей.

По оценке Роспатента, к одним кондитерским изделиям относится около 250 названий (например, шоколад "Аленка", конфеты "Ласточка", "Птичье молоко", вафли "Артек"), к пищевым продуктам - около 70 товарных знаков (пиво "Жигулевское", водка "Столичная", плавленые сырки "Янтарь" и "Дружба" и т. д.), к лекарственным средствам - около 600, а остальное - промышленные товарные знаки.

В советское время в условиях глобального дефицита и отсутствия реальной конкуренции необходимости в самих товарных знаках не было, и их никто не регистрировал. В 1990-х годах многие из советских брендов были приватизированы "посторонними" компаниями, которые успели зарегистрировать их первыми.

Но исторические производители в течение продолжительного времени имели возможность использовать советские товарные марки на основании безвозмездных или недорогих лицензий. После введения в действие в 2008 году четвертой части ГК РФ новые владельцы товарных знаков начали требовать компенсаций за нарушение "их исключительных прав".

Предоставить право преждепользования советскими брендами историческим производителям теперь предлагают депутаты. Вчера в Государственную думу был внесен законопроект об этом.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:15В декабре в Мурманске выпало 197% месячной нормы осадков

18:12В Апатитах водителя автобуса, по вине которого пассажирка сломала ребро, оштрафовали на 20 тысяч

15:20В Мурманске продают коллекцию оригинальных зажигалок

15:12Появилось видео смертельного ДТП с КАМАЗом, слетевшим с Кольского моста

14:35Новый год теперь для них не праздник — точка в деле затонувшего пять лет назад ярусолова «Онега» до сих пор не поставлена

14:00Жителям Мурманской области напомнили правила безопасности при обращении с газовыми баллонами

11:27В Мурманске произошёл пожар в 10-этажке

10:33Мурманский Роспотребнадзор рассказал, как правильно приготовить новогодний ужин

10:02Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 1. Талантливый и перспективный

09:52В Мурманске КАМАЗ дорожных служб врезался в гаражи, есть погибший

09:25«Жаркое» из звёздных актёров под «соусом» детектива — мурманский кинокритик о фильме «Достать ножи: Воскрешение покойника».

08:20Жителей региона ждет снежный день — прогноз погоды по Мурманской области

04:06Гороскоп для каждого знака Зодиака на 30 декабря 2025 года: Овнам — перемены, Тельцам — время дома, Стрельцам — поездка к родным

04:02Прокачай внимание и логику: переставь одну спичку так, чтобы равенство стало верным — слабо?

03:01Кошки некоторых пород мышей ловить не станут: на это даже не найдётесь — в чем дело

01:02От шуточной фразы к мифу: что скрывает выражение «Дед Пихто» — об этом знали не все

00:01Актриса Екатерина Шпица ждёт 2 ребёнка: она креативно поделилась новостью в соцсетях — подписчики в восторге

22:52На слона и лев бежит: прогноз матча Кубка Африки Кот-д’Ивуар – Камерун

Все новости