Спецконсультанты помогут гражданам оплатить имущественные налоги

Минфин и Федеральная налоговая служба (ФНС) к сентябрю 2014 года подготовят законопроект, регулирующий налоговое консультирование и ответственность налоговых консультантов.

Подготовка этого документа предусмотрена планом по совершенствованию налогового администрирования, подписанном премьер-министром Дмитрием Медведевым 10 февраля 2014 года.

Таким образом, в России будет дан старт существенным переменам в механизмах уплаты налогов, в том числе, гражданами-физлицами.

По словам экспертов, после принятия закона о налоговом консультировании или одновременно с ним будет рассмотрен и законопроект о самоначислении имущественных налогов.

Глава ФНС Михаил Мишустин не раз заявлял о необходимости применения принципа самоначисления имущественных налогов физлицами. Инициатива касается, правда, лишь имущественных налогов и поддержана Минфином.

Подобный принцип действует во многих странах мира.

Как ранее рассказывала журналистам замглавы ФНС Светлана Бондарчук, он присутствует в двух формах. Первый - это когда налоговые органы формируют декларацию и с указанными в ней обязательствами направляет налогоплательщику.

Если последний согласен с указанными в декларации суммами, то он подписывает бланк и оплачивает налоги. Второй - декларация заполняется самим гражданином, который затем отправляет ее в налоговый орган.

Инспекторы проверяют внесенные в документ сведения, а налогоплательщик вносит рассчитанный налог.

По словам налоговиков, полностью переходить на принцип самоначисления не планируется. В ФНС хотят совместить оба принципа. Налоговая служба будет информировать граждан об их обязательствах перед бюджетом.

Но при получении уведомление за каждым гражданином в случае претензии остается право его оспорить. Тогда налоговики пересчитают налог.

Для того же, чтобы налогоплательщики легче встроились в новую систему и могли реализовать свои обязательства, в частности, не дожидаясь налоговых уведомлений, необходим развитый институт налоговых консультантов.

Причем, добровольный. В законопроекте планируется сохранить необязательность для налогоплательщиков использования налогового консультирования.

Кстати, в России система налоговых консультантов уже сформирована, но пока нет специального законодательства.

По мнению Мишустина такую деятельность необходимо закрепить за саморегулируемыми организациями (СРО). Например, Европейская ассоциация налоговых консультантов включает 33 профессиональных объединения из 24 стран Европы.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:15В декабре в Мурманске выпало 197% месячной нормы осадков

18:12В Апатитах водителя автобуса, по вине которого пассажирка сломала ребро, оштрафовали на 20 тысяч

15:20В Мурманске продают коллекцию оригинальных зажигалок

15:12Появилось видео смертельного ДТП с КАМАЗом, слетевшим с Кольского моста

14:35Новый год теперь для них не праздник — точка в деле затонувшего пять лет назад ярусолова «Онега» до сих пор не поставлена

14:00Жителям Мурманской области напомнили правила безопасности при обращении с газовыми баллонами

11:27В Мурманске произошёл пожар в 10-этажке

10:33Мурманский Роспотребнадзор рассказал, как правильно приготовить новогодний ужин

10:02Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 1. Талантливый и перспективный

09:52В Мурманске КАМАЗ дорожных служб врезался в гаражи, есть погибший

09:25«Жаркое» из звёздных актёров под «соусом» детектива — мурманский кинокритик о фильме «Достать ножи: Воскрешение покойника».

08:20Жителей региона ждет снежный день — прогноз погоды по Мурманской области

04:06Гороскоп для каждого знака Зодиака на 30 декабря 2025 года: Овнам — перемены, Тельцам — время дома, Стрельцам — поездка к родным

04:02Прокачай внимание и логику: переставь одну спичку так, чтобы равенство стало верным — слабо?

03:01Кошки некоторых пород мышей ловить не станут: на это даже не найдётесь — в чем дело

01:02От шуточной фразы к мифу: что скрывает выражение «Дед Пихто» — об этом знали не все

00:01Актриса Екатерина Шпица ждёт 2 ребёнка: она креативно поделилась новостью в соцсетях — подписчики в восторге

22:52На слона и лев бежит: прогноз матча Кубка Африки Кот-д’Ивуар – Камерун

Все новости