Работодателям предложат "подумать" о детях своих сотрудников

21.02.2014, 10:12 Новости / Политика

Материальная помощь семьям с детьми должна оказываться государством без привязки к скромному прожиточному минимуму, а работодателей надо обязать заботиться о семьях своих сотрудников. В этом уверены эксперты общественного совета при минтруде, которые накануне обсуждали проект Концепции государственной семейной политики.

"Показателем хорошего качества жизни семей не должен быть прожиточный минимум, так как он абсолютно не учитывает все потребности мам, пап и их детей, - заявила "РГ" председатель совета Елена Тополева-Солдунова. - Сейчас на эти семь тысяч рублей нельзя вырастить из ребенка нормального гражданина. Должны быть учтены расходы на культурное просвещение, образование и так далее".

Между тем, по ее мнению, в концепции должны быть прописаны меры поддержки не только для бедных или многодетных семей. "Обычная нормальная семья сегодня тоже часто испытывает трудности, например, в дошкольном образовании, - добавила она. - Не стоит забывать и о матерях-одиночках, которые годами не получают алименты от бывших мужей".

Важную роль в улучшении жизни семьи может сыграть и работа, где родители проводят большую часть своего времени.

"Для руководителей коммерческих компаний надо разработать какие-то стимулирующие меры, чтобы они заботились не только о своих сотрудниках, но и их семьях", - уверена Тополева-Солдунова. Речь может идти, к примеру, о дополнительных выплатах или корпоративном медицинском обслуживании, как это практикуется в других странах.

Новая концепция должна кардинально отличаться от той, которая действует сегодня с 1996 года, заявила директор департамента демографической политики и соцзащиты населения Ольга Самарина.

"Тот документ был направлен на выживание российской семьи, - отметила она. - Сегодня же семьи сталкиваются совсем с другими проблемами и трудностями. Да и социально-экономическая ситуация сейчас совершенно другая".

В соответствии с указом президента "О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы" должна быть разработана концепция государственной семейной политики. Документ должен быть готов уже этим летом.

В правительственном варианте концепции, которую сейчас готовят минтруд, минздрав и минобрнауки, будут учтены некоторые идеи "думских" экспертов. Это и пропаганда семейных ценностей, и разработка образовательных программ подготовки подростков к семейной жизни, и, конечно, значительное увеличение материальной помощи семьям с детьми.

"Но помимо увеличения денежных пособий в концепцию стоит добавить и так называемый натуральный пакет, - заявил ранее "РГ" Борис Альтшулер, президент общественной организации "Право ребенка". - Это гарантированное социальное жилье, социальное питание, транспорт, медицина, ясли, детский сад, общедоступный детский отдых".

Цель разработчиков одна - к 2025 году в несколько раз увеличить число многодетных семей и сократить разводы. Если все пойдет по плану, то к 2050 году в России будут проживать уже 154 миллиона человек.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:00АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Прости, Куряев, ты не мой герой

09:38На улице Сполохи в Мурманске полыхает «деревяшка» с газовыми баллонами

08:16Холодные воздушные массы с Баренцева моря принесут в Заполярье ночные морозы

19:05Котиков-старичков из Никеля просят отвезти в Ревду и Мончегорск

18:20Мурманский ДК им. Кирова ищет ватники, валенки, платки и ушанки 80-летней давности

17:36Мурманскую рыбную компанию оштрафовали на 30 млн за незаконный экспорт в страны ЕС

17:14Заявку на участие в «Бессмертном полку онлайн» северяне смогут подать до 6 мая

16:10Депутат Черепанова запросила пояснения по проблемам школьного питания в Никеле от главы округа

16:06Рыбьи остатки в Териберке предложили передавать в Екатеринбургский зоопарк, но желающих пока нет

15:54ВТБ: две трети вкладов открыты на пике ставок

15:12Написать «Диктант Победы» северяне смогут в Долине Славы, Научке, Нахимовке и Колледже искусств

15:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Работа над ошибками

10:29Дворники плохо чистят: как отремонтировать стеклоочистители — долго ещё послужат

10:14Пирожки из лаваша — за уши не оттащишь: готовлю, пока закипает чайник

10:14Названы знаки Зодиака, с которыми не стоит заводить отношения — они настоящие абьюзеры

10:00Бабушкин подарок: роскошные апартаменты Прохора Шаляпина с неожиданной историей

09:58Весна — 2025: вещи в гардеробе, от которых женщинам лучше отказаться — иначе можно выглядеть глупо и дешево

09:28Мода или провокация: 7 спорных трендов-2025 — вызывают бурные обсуждения

Все новости