Правительство одобрило проект создания электронных ЗАГСов

13.03.2014, 09:48 Новости / Политика

Правительство одобрило законопроект, разрешающий ЗАГСам вовсю использовать информационные технологии. По Сети скоро смогут записывать людей на свадьбу или развод. А важные документы будут пересылать по электронной почте. Цифровой файл не хуже бумажного листа подтвердит, что человек родился, женился, развелся, умер и так далее.

"Законопроект регламентирует использование электронной подписи при подаче гражданами заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния, - говорится в официальном сообщении министерства юстиции России, подготовившего документ, - а также устанавливает юридическую силу записей актов гражданского состояния, составленных в форме электронных документов и подписанных уполномоченным работником органа ЗАГС усиленной квалифицированной электронной подписью".

Сегодня многие ЗАГСы уже ввели электронные очереди и даже электронное бронирование даты свадьбы. Это очень удобно.

Однако влюбленной паре все равно надо прийти в ЗАГС как минимум два раза. Первый - чтобы лично подать заявление. Второй - чтобы расписаться. Главное удобство, что по Сети можно выбрать день и час счастья и не волноваться, что на это мгновение запишется кто-то другой.

В перспективе же система может работать так: нажал на кнопку - и ты уже жених. Заявления, скрепленные электронной подписью, будут приравнены к бумажным. Влюбленным останется только дождаться дня, чтобы обменяться поцелуями. Этого в электронной форме, естественно, не сделать, как бы далеко ни зашли технологии.

Также юридическую силу приобретут и некоторые электронные документы, оформленные в ЗАГСе и подписанные усиленной квалифицированной электронной подписью. Это позволит гражданам в том числе получать по электронной почте, скажем, копии свидетельства о свадьбе или разводе.

Иногда оригинал потерян, надо срочно восстановить, а времени на бег по инстанциям, как всегда, нет. Особенно это проблематично, когда человек когда-то женился и разводился в одном регионе, а сейчас живет в другом.

По словам экспертов, людям сегодня интересно не просто записаться в электронную очередь, но хочется и получить по электронной почте нужный документ. Для этого и планируется придать официальный статус электронному документу, а также развивать систему цифровых подписей.

Кроме того, нововведение узаконит создание электронных баз данных. Кстати, среди передовых в электронном отношении ЗАГСов - ЗАГСы в Татарстане, которые уже практически завершили перевод архивов в цифровой вид.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:05Котиков-старичков из Никеля просят отвезти в Ревду и Мончегорск

18:20Мурманский ДК им. Кирова ищет ватники, валенки, платки и ушанки 80-летней давности

17:36Мурманскую рыбную компанию оштрафовали на 30 млн за незаконный экспорт в страны ЕС

17:14Заявку на участие в «Бессмертном полку онлайн» северяне смогут подать до 6 мая

16:10Депутат Черепанова запросила пояснения по проблемам школьного питания в Никеле от главы округа

16:06Рыбьи остатки в Териберке предложили передавать в Екатеринбургский зоопарк, но желающих пока нет

15:54ВТБ: две трети вкладов открыты на пике ставок

15:12Написать «Диктант Победы» северяне смогут в Долине Славы, Научке, Нахимовке и Колледже искусств

15:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Работа над ошибками

13:30Дефицит программистов в Заполярье превышает 30%

13:132270 преступлений раскрыто в Мурманске за прошлый год — отчет

12:55Житель Ура-Губы поджег дом знакомой из-за отсутствия симпатии к ее отцу

06:00Почему фары мутнеют? Автомеханик раскрыл все карты

05:39Цветная капуста в кляре: на грузинский манер — встанут в очередь за добавкой

05:17Ароматный пышный домашний хлеб: нереально вкусный — на магазинный даже смотреть не хочется

05:00Рассказали в МЧС: как прогнать змей с участка раз и навсегда

04:35Всего 20 минут и закуска на завтрак готова: на кашу и яичницу смотреть даже не захочется — очень вкусно

04:15Эти 2 знака Зодиака лучше не злить: чьи эмоции могут сыграть с вами злую шутку

Все новости