Депутаты урезали выходное пособие топ-менежерам госкомпаний и госкорпораций

Депутаты проявили редкое единодушие, голосуя в минувшую пятницу за правительственный законопроект, который значительно снизил высоту так называемым "золотым парашютам". 444 - "за", против и воздержавшихся - 0.

Такие цифры высветились на экране думского монитора после второго чтения законопроекта с поправками в Трудовой кодекс. И это означало, что высокопоставленные работники, как и рядовые, при прощании с родным предприятием могут рассчитывать только на три среднемесячных зарплаты в качестве компенсации за потерю рабочего места, на котором они прилежно трудились.

Правда, средняя месячная зарплата руководящих работников госкорпораций, госкомпаний, а также муниципальных унитарных предприятий, государственных и муниципальных учреждений и внебюджетных фондов, на которых эта норма теперь тоже распространяется, не сопоставима с той, что получают "обычные труженики".

Однако и в таком "уравнении" прав депутаты Госдумы увидели "шаг к социальной справедливости". "Единоросс" Валерий Трапезников напомнил, что пока этими "золотыми парашютами" не заинтересовался Общероссийский народный фронт, были случаи, когда руководителю при расторжении трудового контракта "за не очень хорошую работу" выплачивали свыше 200 миллионов рублей.

"На эти деньги можно было построить два детских садика в регионе", - подсчитал депутат.

Ровно год назад "фронтовики" подняли тему "золотых парашютов" на встрече с президентом Владимиром Путиным, но, не дожидаясь, пока правительство по поручению президента внесет в Госдуму законопроект, регламентирующий выходные пособия для топ-менеджеров госкомманий и госкорпораций, Валерий Трапезников предложил свой вариант законодательного решения этой проблемы.

Однако тут же его отозвал, узнав что в правительственной версии предусмотрены еще более жесткие ограничения по "золотым парашютам", чем придумал он, - шесть среднемесячных зарплат. Во втором чтении правительственного законопроекта полагающиеся в связи с увольнением руководителя выплаты были понижены ровно наполовину.

К тому же в законопроекте появилась норма, не позволяющая выплачивать выходное пособие, если трудовой договор с работником прекращается в связи с совершением им дисциплинарного проступка или "других виновных действий (бездействий)".

"Думаю, что наше гражданское общество с удовлетворением воспримет принятие этого законопроекта, - сказал, выступая с думской трибуны Валерий Трапезников. - Правда, в размерах заработной платы - огромная пропасть, но это уже следующий законопроект, который рано или поздно созреет в недрах Госдумы".

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:15В декабре в Мурманске выпало 197% месячной нормы осадков

18:12В Апатитах водителя автобуса, по вине которого пассажирка сломала ребро, оштрафовали на 20 тысяч

15:20В Мурманске продают коллекцию оригинальных зажигалок

15:12Появилось видео смертельного ДТП с КАМАЗом, слетевшим с Кольского моста

14:35Новый год теперь для них не праздник — точка в деле затонувшего пять лет назад ярусолова «Онега» до сих пор не поставлена

14:00Жителям Мурманской области напомнили правила безопасности при обращении с газовыми баллонами

11:27В Мурманске произошёл пожар в 10-этажке

10:33Мурманский Роспотребнадзор рассказал, как правильно приготовить новогодний ужин

10:02Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 1. Талантливый и перспективный

09:52В Мурманске КАМАЗ дорожных служб врезался в гаражи, есть погибший

09:25«Жаркое» из звёздных актёров под «соусом» детектива — мурманский кинокритик о фильме «Достать ножи: Воскрешение покойника».

08:20Жителей региона ждет снежный день — прогноз погоды по Мурманской области

22:52На слона и лев бежит: прогноз матча Кубка Африки Кот-д’Ивуар – Камерун

22:52Мода модой, а опрятность никто не отменял: что нужно, чтобы выглядеть на миллион — все могут, но многие ленятся

22:30Вместо торта готовлю пирог на все праздники: крем и заливка делают его кулинарным шедевром — пропекается на 100%

22:23Чёрно-синее месиво: прогноз матча чемпионата Италии «Аталанта» — «Интер»

22:02ГИБДД: скоростные лимиты на некоторых дорогах могут пересмотреть — почему?

21:01Родились трусливыми: нытики, паникёры и ворчуны — 4 знака Зодиака, которые и сами ни на что не способны, и другим мешают что-то делать

Все новости