G20 не поможет Обаме наказать Россию

09.04.2014, 15:40 Новости / Политика

10-11 апреля в Вашингтоне на свою вторую в этом году встречу соберутся министры финансов и главы центробанков двадцати ведущих экономических держав мира. Белый дом не скрывал, что намерен использовать эти переговоры, чтобы на уровне "большой двадцатки" максимально жестко наказать Россию за присоединение Крыма.

Однако министры финансов G-20 отказали президенту США Бараку Обаме. То, что ему легко удалось сделать в рамках "большой восьмерки", на уровне "большой двадцатки" осталось без понимания.

Месяц назад в Нидерландах Обама, воспользовавшись саммитом по ядерной безопасности, созвал "большую семерку". Президент США прямо заявил, что единственная цель этой встречи - отлучить Россию от G-8. В "семерке" никто Обаме не отважился перечить.

Ну а Россия не сильно расстроилась - "большая восьмерка" давно перестала принимать какие-либо важные решения. Первую скрипку в глобальной политике и экономике стала играть "большая двадцатка".

Но Обама на "семерке" не успокоился. У него, как и у многих до него президентов США, в действительности хорошо получается лишь одно - наказывать и карать. И вот в Вашингтон летят министры финансов "двадцатки". Лучшего времени и места, чтобы продолжить реализацию своего плана по изоляции России за Крым, Обаме трудно придумать.

Однако "большая двадцатка" оказалась президенту США не по зубам. Заместитель главы минфина Австралии (кстати, месяц назад руководство именно этой страны предлагало вообще исключить Россию из "большой двадцатки") Барри Стерланд в интервью агентству Рейтер заявил, что участники встречи в Вашингтоне поговорят не только об экономике, но и о политике.

По его словам, планируется обсудить весь спектр современных политических рисков. Вместе с тем он отметил, что вопросы оказания международной помощи Украине уже обсуждались "финансовой двадцаткой" в конце февраля на встрече в Сиднее, и что у G-20 нет планов говорить о каких-либо совместных действий в отношении России.

"Эта тема не стоит в повестке предстоящей встречи", - подчеркнул Стерланд.

Вместо этого в центре внимания министров финансов и глав центробанков двадцати ведущих экономических держав мира будет находиться проведение странами "большой двадцатки" структурных реформ, нацеленных на стимулирование глобального экономического роста.

Но эта крайне важная для мировой экономики тема явно не так сильно интересует Белый дом, как карательные акции по отношению к России.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:05Котиков-старичков из Никеля просят отвезти в Ревду и Мончегорск

18:20Мурманский ДК им. Кирова ищет ватники, валенки, платки и ушанки 80-летней давности

17:36Мурманскую рыбную компанию оштрафовали на 30 млн за незаконный экспорт в страны ЕС

17:14Заявку на участие «Бессмертном полку онлайн» северяне смогут подать до 6 мая

16:10Депутат Черепанова запросила пояснения по проблемам школьного питания в Никеле от главы округа

16:06Рыбьи остатки в Териберке предложили передавать в Екатеринбургский зоопарк, но желающих пока нет

15:54ВТБ: две трети вкладов открыты на пике ставок

15:12Написать «Диктант Победы» северяне смогут в Долине Славы, Научке, Нахимовке и Колледже искусств

15:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Работа над ошибками

13:30Дефицит программистов в Заполярье превышает 30%

13:132270 преступлений раскрыто в Мурманске за прошлый год — отчет

12:55Житель Ура-Губы поджег дом знакомой из-за отсутствия симпатии к ее отцу

19:30Целая «сталинка» за 14 млн рублей: Прохор Шаляпин похвастался — что купил маме квартиру

19:28Минус 9 килограммов за 2 недели: гречневая диета — в чем ее особенности

19:16Развиваем логику Ньютона — спички на службе образования: всего 1 минута на тренировку

19:05Дорогой алкоголь на празднике никто даже не пробует: гости налегают на ягодную наливку — фирменный рецепт

18:58Гороскоп на пятницу, 25 апреля 2025 года, для каждого знака Зодиака: Овнам — отдых, Ракам — эмоции, Львам — щедрость

18:42Правильно отвечают далеко не все: сможете ответить правильно

Все новости