Правительство повысит трудовую мобильность россиян

29.04.2014, 11:41 Новости / Политика

В России появился план по повышению трудовой мобильности россиян.

Для этого в приоритетных регионах, осуществляющих крупные инвестиционные проекты (например, Дальний Восток - прим. авт.), намерены предлагать российским гражданам работу и переезд, предлагая недорогие квартиры для аренды, земельные участки - для строительства капитальных жилых домов. Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение о действиях власти по повышению мобильности граждан страны на 2014-2018 годы.

Об этом сообщает пресс-служба правительства. В план включено совершенствование правового регулирования их трудоустройства за пределами мест постоянного проживания, в том числе на территориях приоритетного привлечения трудовых ресурсов, механизмов поддержки работодателей. Одна из целей- снизить численность иностранных работников, ликвидировать территориальные диспропорции в развитии транспортной инфраструктуры, отмечают в пресс-службе.

Правом разрабатывать и реализовывать новые дополнительные меры в сфере занятости населения наделяется правительство РФ. В план входит определение территорий приоритетного привлечения трудовых ресурсов, создание и реализация региональных программ повышения трудовой мобильности граждан. На полную мощность будет задействован и интернет.

В частности, усовершенствован информационный портал вакансий "Работа в России"- по базе можно будет "пробить" данные о трудоустройстве на всей территории страны. Возможности портала позволят проводить виртуальные собеседования между гражданами и работодателями. Об исполнении плана органы исполнительной власти регионов должны ежеквартально, уже с 2014 года, докладывать в Минтруд, а министерство обобщать и представлять в правительство предложения.

Для воплощения плана в жизнь предусмотрено финансирование на основании закона "О федеральном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов". А развитие информационно-аналитической базы портала "Работа в России" в Интернет пойдет за счёт перераспределения средств федерального бюджета в размере 100 миллионов рублей в рамках госпрограммы "Содействие занятости населения".

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:31В Мончегорске женщина ударила ножом сожителя своей подруги

20:31В Мончегорске женщина ударила ножом сожителя своей подруги

16:50Скандинавский антициклон принесёт в Мурманскую область 20-градусные морозы

15:20Новый, ни разу не открывали: в Мурманске продают редкий томик Ахматовой за 6,5 тысяч рублей

13:57В Мурманске злостный нарушитель ПДД отправился за решётку

13:20В кировском ботаническом саду цветет камелия

11:35В новогоднюю ночь в центре Мурманска ограничат движение транспорта

10:33Мурманчанам рассказали, что делать, если мошенники взломали профиль на Госуслугах

10:07Лобовое ДТП на трассе «Кола»: пострадали четыре человека

10:04Евгений ДАНИЛКИН. Мурманские хуацяо

09:20121% от месячной нормы осадков — в Мурманске ведут борьбу с последствиями непогоды

08:20Слякоть скорее всего замерзнет — прогноз погоды в Мурманской области

20:02Зимнее украшение дома: как ухаживать за декабристом — бутоны больше не опадут

19:29Всегда храню по 5 мешков картошки в городской квартире до весны: не гниёт и не прорастает — что я для этого делаю

19:04Над этой задачей потеют даже отличники: проверьте свою логику и сделайте верным равенство — у вас есть 30 секунд

18:29В моей квартире нет тараканов, хотя у соседей они кишат: что я делаю — эффективные средства профилактики и защиты дома

18:03Атмосфера и сказочность: как украсить дом на французский манер — уютный и светлый Новый год

17:31На гарнир часто готовлю рис с овощами: 15 минут, и готово шикарное блюдо — даже на праздничный стол поставить не стыдно

Все новости