Правительство повысит трудовую мобильность россиян

29.04.2014, 11:41 Новости / Политика

В России появился план по повышению трудовой мобильности россиян.

Для этого в приоритетных регионах, осуществляющих крупные инвестиционные проекты (например, Дальний Восток - прим. авт.), намерены предлагать российским гражданам работу и переезд, предлагая недорогие квартиры для аренды, земельные участки - для строительства капитальных жилых домов. Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение о действиях власти по повышению мобильности граждан страны на 2014-2018 годы.

Об этом сообщает пресс-служба правительства. В план включено совершенствование правового регулирования их трудоустройства за пределами мест постоянного проживания, в том числе на территориях приоритетного привлечения трудовых ресурсов, механизмов поддержки работодателей. Одна из целей- снизить численность иностранных работников, ликвидировать территориальные диспропорции в развитии транспортной инфраструктуры, отмечают в пресс-службе.

Правом разрабатывать и реализовывать новые дополнительные меры в сфере занятости населения наделяется правительство РФ. В план входит определение территорий приоритетного привлечения трудовых ресурсов, создание и реализация региональных программ повышения трудовой мобильности граждан. На полную мощность будет задействован и интернет.

В частности, усовершенствован информационный портал вакансий "Работа в России"- по базе можно будет "пробить" данные о трудоустройстве на всей территории страны. Возможности портала позволят проводить виртуальные собеседования между гражданами и работодателями. Об исполнении плана органы исполнительной власти регионов должны ежеквартально, уже с 2014 года, докладывать в Минтруд, а министерство обобщать и представлять в правительство предложения.

Для воплощения плана в жизнь предусмотрено финансирование на основании закона "О федеральном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов". А развитие информационно-аналитической базы портала "Работа в России" в Интернет пойдет за счёт перераспределения средств федерального бюджета в размере 100 миллионов рублей в рамках госпрограммы "Содействие занятости населения".

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:00Воля и боевой дух: самбисты из Умбы стали лучшими на областном турнире

19:07В Мурманской области нашли «гриб-убийцу»

19:03В Мурманской области за год стало меньше субъектов малого и среднего бизнеса

18:07Новый способ заработать в ритейле: 18 сентября в Мурманске пройдет бизнес-встреча «Пятёрочка Франчайзинг»

18:05Мудрый наставник: Юбилей отмечает талантливый педагог из Мурманска Людмила Геращенко

18:00Пожар в Умбе уничтожил часть деревянного гаража — автомобиль эвакуировали

17:39Мурманчане приняли участие в реконструкции битвы под Петрозаводском

17:16Ситуация-SOS: В Мурманске затопило собак в приюте

17:10Поморская кухня, саамские сказки и приметы: в Мурманской области завершились фольклорные экспедиции

16:52В Мурманске на ул. Калинина растет стихийная свалка

16:00В Долине Уюта назвали сильнейших ориентировщиков Мурманской области

15:42В Мурманске подорожала плата за детский сад

06:12Из перезревших помидоров получится деликатес: домашняя паста за час — спасете весь урожай

06:01Исправят ошибки: роковых последствий удастся избежать — кому помогут Ангелы-хранители 17 сентября 2025 года

04:24Осенняя обработка яблони от бактерий и грибка: парша не захочет зимовать на вашем участке — не все садоводы выбирают правильный способ борьбы

04:14Дом‑музей на шести сотках: что спрятано в усадьбе Нины Усатовой — экскурсия по дому

03:01Надо найти 10 отличий за 55 секунд: головоломка-картинка — задание для людей с высоким IQ

02:13Храните хлам — теряете деньги: тайный язык нищеты — что выдает в вас низкий достаток

Все новости