В Арктике скоро будут снова бурить

Почти 900 миллионов рублей было выделено российским правительством на разработки по проектам освоения шельфа арктических морей.
Россия предпринимает ряд шагов в связи с планированием проектов добычи нефти и газа на арктическом шельфе. В рамках семи тендеров общим бюджетом 893 млн рублей (18 млн евро) Министерство промышленности и торговли РФ предложило ведущим российским инженерным и конструкторским компаниям несколько контрактов, связанных с разработкой ряда крупных шельфовых проектов. Среди них такие проекты, как разработка технологии удаления нефтяных пятен, проект атомного ледокола, система информационного обеспечения безопасности судоходства на Северном морском пути и оборудование для подводного бурения.
В число победителей тендеров вошли Крыловский государственный научный центр, конструкторское бюро «Малахит», НИИ «Сатурн» и Акустический институт им. Н. Н. Андреева. В то время как Крыловский научный центр займется разработкой атомного ледокола, конструкторское бюро «Малахит» спроектирует установку по переработке углеводородов.
Контракты заключаются в период, когда две ведущих государственных энергетических компании - «Роснефть» и «Газпром» - наращивают работы в водах Арктики. Одна только «Роснефть» контролирует 44 шельфовых лицензий с общими ресурсами 42 млрд. т нефтяного эквивалента, большая часть которых находится в Арктике.
Этим летом «Роснефть» вместе с ExxonMobil пробурит свою первую скважину в Карском море на перспективной структуре «Академическая».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:20В Мурманске продают коллекцию оригинальных зажигалок

15:12Появилось видео смертельного ДТП с КАМАЗом, слетевшим с Кольского моста

14:35Новый год теперь для них не праздник — точка в деле затонувшего пять лет назад ярусолова «Онега» до сих пор не поставлена

14:00Жителям Мурманской области напомнили правила безопасности при обращении с газовыми баллонами

11:27В Мурманске произошёл пожар в 10-этажке

10:33Мурманский Роспотребнадзор рассказал, как правильно приготовить новогодний ужин

10:02Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 1. Талантливый и перспективный

09:52В Мурманске КАМАЗ дорожных служб врезался в гаражи, есть погибший

09:25«Жаркое» из звёздных актёров под «соусом» детектива — мурманский кинокритик о фильме «Достать ножи: Воскрешение покойника».

08:20Жителей региона ждет снежный день — прогноз погоды по Мурманской области

19:50Власти назвали фейком запрет на вход танкеров в мурманский порт

18:17Поступил звонок от «сотрудника Роскомнадзора»: в Заполярном мужчина лишился 1,5 млн рублей

18:02«Отдых» для мяса: почему не нужно резать стейк сразу после жарки

17:33Выбираем цветы в дом по фен-шуй: какие растения привлекают деньги, любовь и удачу — посадил в горшок, и горя не знаешь

17:02Стойко и красиво: как выразительно накрасить губы — простые лайфхаки, после которых ничего не размажется

16:29Ни себе не дают покоя, ни другим: 4 знака Зодиака отличаются феноменальной суетливостью — доконают даже святого

16:03Настоящая близость: как понять, что мужчина настроен серьёзно — его выдаёт поведение

15:30Никаких бабушкиных вариантов: современные шторы для спальни — что сейчас в тренде

Все новости