Правительство поможет сельским семьям с жильем

Минсельхоз, Минрегион, Минэкономразвития и Минфин разработают долгосрочную стратегию развития сельских территорий, направленную на улучшение демографической ситуации и обеспечение занятости деревенских жителей.

Поручение председателя правительства Дмитрия Медведева опубликовано на сайте кабмина. Цель - формирование единой государственной политики в сфере развития сельских территорий и повышения уровня жизни селян.

Ведомствам предстоит проанализировать в докладе правительству и президенту страны доступность услуг связи, общественного транспорта, здравоохранения, образовательных организаций, учреждений культуры и социального обслуживания для сельского населения, дать предложения по ускоренной газификации сел и деревень, обеспечению услуг связи, включая интернет.

С учетом подготовки стратегии будет скорректирована федеральная целевая программа "Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года" и ряд других госпрограмм, отмечается в поручении премьера.

Например, в нее будут включены мероприятия по строительству и реконструкции автомобильных дорог, ведущих к общественно значимым объектам сельских населенных пунктов, к объектам производства и переработки сельскохозяйственной продукции.

Соответственно, из подпрограммы "Автомобильные дороги" федеральной целевой программы "Развитие транспортной системы России (2010-2020 годы)", они исчезнут.

Еще один важный пункт касается жилья. Молодым семьям и молодым специалистам, проживающих и работающих в сельской местности либо переехавшим сюда на постоянное место жительства, будет сокращено до трех-пяти лет время ожидания социальных выплат на строительство (приобретение) домов или квартир.

Кроме того, правительство намерено развивать поддержку сельскохозяйственных кооперативов, ремесленных центров в сельских поселениях, сельский и экологический туризм. А в целом, простимулировать выгоды сельской жизни, привлечь молодежь на работу в глубинку.

Срок представления в правительство согласованного проекта долгосрочной стратегии - до 3 декабря 2014 года, проекта доклада президенту - до 14 января 2015 года.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:20В Мурманске продают коллекцию оригинальных зажигалок

15:12Появилось видео смертельного ДТП с КАМАЗом, слетевшим с Кольского моста

14:35Новый год теперь для них не праздник — точка в деле затонувшего пять лет назад ярусолова «Онега» до сих пор не поставлена

14:00Жителям Мурманской области напомнили правила безопасности при обращении с газовыми баллонами

11:27В Мурманске произошёл пожар в 10-этажке

10:33Мурманский Роспотребнадзор рассказал, как правильно приготовить новогодний ужин

10:02Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 1. Талантливый и перспективный

09:52В Мурманске КАМАЗ дорожных служб врезался в гаражи, есть погибший

09:25«Жаркое» из звёздных актёров под «соусом» детектива — мурманский кинокритик о фильме «Достать ножи: Воскрешение покойника».

08:20Жителей региона ждет снежный день — прогноз погоды по Мурманской области

19:50Власти назвали фейком запрет на вход танкеров в мурманский порт

18:17Поступил звонок от «сотрудника Роскомнадзора»: в Заполярном мужчина лишился 1,5 млн рублей

18:02«Отдых» для мяса: почему не нужно резать стейк сразу после жарки

17:33Выбираем цветы в дом по фен-шуй: какие растения привлекают деньги, любовь и удачу — посадил в горшок, и горя не знаешь

17:02Стойко и красиво: как выразительно накрасить губы — простые лайфхаки, после которых ничего не размажется

16:29Ни себе не дают покоя, ни другим: 4 знака Зодиака отличаются феноменальной суетливостью — доконают даже святого

16:03Настоящая близость: как понять, что мужчина настроен серьёзно — его выдаёт поведение

15:30Никаких бабушкиных вариантов: современные шторы для спальни — что сейчас в тренде

Все новости