На Южном Урале суд отменил энерготариф на общедомовые нужды

22.05.2014, 09:40 Новости / Политика

Челябинский областной суд удовлетворил иск регионального прокурора Александра Войтовича, потребовавшего отменить установленные властями нормативы на общедомовые нужды (ОДН) по электроснабжению, как несоответствующие федеральному законодательству.

По мнению прокурора, утвержденная система расчета энергопотребления не учитывает такое оборудование многоквартирных домов, как пожарная сигнализация, система дымоудаления, домофоны и усилители телеантенн общего пользования.

Но при этом обязывает жителей оплачивать расходы на питание лифтов, насосов подачи воды и отопления, что может привести к дублированию других коммунальных платежей. Кроме того, тарифы в нарушение закона дифференцированы от этажности домов. И включают оплату площадей, где услуга по электроснабжению не оказывается.

Например, мусоропроводы и вентиляционные шахты. Все это приводит к завышению норматива.

- Прокурор настаивал, что утвержденная система расчетов базируется не на фактических данных реального энергопотребления, - сообщила руководитель пресс-службы Челябинского областного суда Елена Вериго. - Кроме того, она не учитывает требований федерального законодательства. А любое отклонение от закона ведет к нарушению прав граждан и снижению правовых гарантий в сфере ЖКХ. Суд с ним согласился.

После вступления решения суда в законную силу "Единый тарифный орган Челябинской области" будет обязан разработать новые нормативы электропотребления на ОДН с учетом внесенных прокурором замечаний и требований федерального законодательства.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:50Скандинавский антициклон принесёт в Мурманскую область 20-градусные морозы

15:20Новый, ни разу не открывали: в Мурманске продают редкий томик Ахматовой за 6,5 тысяч рублей

13:57В Мурманске злостный нарушитель ПДД отправился за решётку

13:20В кировском ботаническом саду цветет камелия

11:35В новогоднюю ночь в центре Мурманска ограничат движение транспорта

10:33Мурманчанам рассказали, что делать, если мошенники взломали профиль на Госуслугах

10:07Лобовое ДТП на трассе «Кола»: пострадали четыре человека

10:04Евгений ДАНИЛКИН. Мурманские хуацяо

09:20121% от месячной нормы осадков — в Мурманске ведут борьбу с последствиями непогоды

08:20Слякоть скорее всего замерзнет — прогноз погоды в Мурманской области

21:45Мурманчанин не захотел платить за кальян в баре, на место вызвали Росгвардию

17:33В Североморске задержали грабителя-рецидивиста

18:29В моей квартире нет тараканов, хотя у соседей они кишат: что я делаю — эффективные средства профилактики и защиты дома

18:03Атмосфера и сказочность: как украсить дом на французский манер — уютный и светлый Новый год

17:31На гарнир часто готовлю рис с овощами: 15 минут, и готово шикарное блюдо — даже на праздничный стол поставить не стыдно

17:03Звезда новогоднего стола: салат «Снежная подкова» с красной рыбкой — вкуснятина, которая останется в сердечке

16:30Несколько знаков Зодиака ждут невероятно щедрые подарки: Новый год оставит яркие впечатления — чем их порадуют близкие

16:03Спрос вырос, траты уменьшились: почему компании в Заполярье пересматривают формат корпоративов

Все новости