В Чикаго арестовали около 100 сотрудников McDonald's

Власти США преподнесли всему миру очередной "урок демократии". На этот раз под горячую руку американского закона попали более сотни сотрудников McDonald's. Они участвовали в акции протеста у головного офиса компании в пригороде Чикаго Оак-Брук.

По данным полиции, на демонстрацию вышло около 1,5 тысяч человек, которые требовали повышения зарплат работникам сферы фаст-фуда. Дело в том, что установленный на федеральном уровне минимальный уровень зарплаты (7,25 доллара в час) гарантирует годовой доход в 15 тысяч долларов тому, кто работает 40 часов в неделю.

Однако в сфере фаст-фуда работодатели часто не дают сотрудникам возможности работать столько часов.

Но вполне невинные требования митингующих не пришлись ко двору ни руководству McDonald's, ни тем более американским властям. Задержанных обвинили в неподчинении требованиям полиции.

Все они будут отпущены после составления протоколов. Тем не менее, позже им придут повестки в суд.

Первоначально на митинг руководство McDonald's отреагировало вполне адекватно, заявив, что "у каждого есть право на мирный протест". Однако затем пресс-секретарь компании назвала акцию "постановкой".

В местных СМИ, тем временем, напомнили, что в четверг McDonald's готовится провести ежегодную встречу акционеров, на которой, руководству компании придется отвечать, в частности, на вопросы о размере выплат топ-менеджерам. Вот вам и власть народа (то есть демократия) по-американски.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:20В Мурманске продают коллекцию оригинальных зажигалок

15:12Появилось видео смертельного ДТП с КАМАЗом, слетевшим с Кольского моста

14:35Новый год теперь для них не праздник — точка в деле затонувшего пять лет назад ярусолова «Онега» до сих пор не поставлена

14:00Жителям Мурманской области напомнили правила безопасности при обращении с газовыми баллонами

11:27В Мурманске произошёл пожар в 10-этажке

10:33Мурманский Роспотребнадзор рассказал, как правильно приготовить новогодний ужин

10:02Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 1. Талантливый и перспективный

09:52В Мурманске КАМАЗ дорожных служб врезался в гаражи, есть погибший

09:25«Жаркое» из звёздных актёров под «соусом» детектива — мурманский кинокритик о фильме «Достать ножи: Воскрешение покойника».

08:20Жителей региона ждет снежный день — прогноз погоды по Мурманской области

19:50Власти назвали фейком запрет на вход танкеров в мурманский порт

18:17Поступил звонок от «сотрудника Роскомнадзора»: в Заполярном мужчина лишился 1,5 млн рублей

16:29Ни себе не дают покоя, ни другим: 4 знака Зодиака отличаются феноменальной суетливостью — доконают даже святого

16:03Настоящая близость: как понять, что мужчина настроен серьёзно — его выдаёт поведение

15:30Никаких бабушкиных вариантов: современные шторы для спальни — что сейчас в тренде

15:22Хоккейное «Дерби всея Руси»: прогноз матча КХЛ ЦСКА – «Спартак»

15:04Ваша гениальность введёт в ступор: переставьте 1 спичку и решите пример — у вас есть 10 секунд

14:33Гренки готовлю только с карамельными яблоками: дети уплетают за обе щеки — вкусные, красивые, просто кулинарное чудо

Все новости